Как заменить полотенцесушитель в ванной

Полотенцесушители

Как поменять полотенцесушитель в ванной комнате, чтобы не было проблем в эксплуатации? При капитальном ремонте встает вопрос о замене труб отопления и полотенцесушителя. Сантехнический прибор требует соблюдения технологии монтажа. Рассмотрим, как правильно поменять полотенцесушитель в ванной своими руками, какие для этого понадобятся инструменты и как выбрать модель для своей ванной.

Выбор полотенцесушителя

Полотенцесушители устанавливаются в ванной для обогрева, сушки полотенец. Уменьшая влажность воздуха, они защищают межплиточные швы и мебель от попадания влаги и разрушения. Для эффективной работы прибора учитывают принцип подключения и материал изготовления. Важен также размер – если выбрать слишком маленький сушитель, его мощности не хватит на всю площадь ванной. Подробнее о критериях выбора полотенцесушителя – какой полотенцесушитель выбрать для ванной.

Принцип действия

В зависимости от типа нагрева теплоносителя полотенцесушители бывают водяные, электрические и комбинированные.

Водяной подключается к системе отопления или горячего водоснабжения (ГВС). Это изогнутая труба или конструкция в виде лесенки, по которой циркулирует горячая вода.

Плюсы водяных моделей:

  • подключение к ГВС обеспечивает круглогодичную работу;
  • нет дополнительных расходов на эксплуатацию;
  • большой выбор моделей.

Перед установкой водяного полотенцесушителя важно знать его минусы:

  • подвержен коррозии;
  • в случае повреждения металла есть риск протечки;
  • прибор не будет работать в теплое время года (если подключен к трубам отопления) и когда для профилактики отключают горячую воду (если к ГВС);
  • место для установки зависит от положения труб.

Важно! Для замены водяного прибора в многоквартирном доме всегда уточняют, заземлены ли трубы, были ли случаи коррозии с предыдущим прибором или у соседей. Если есть риск коррозии и протечки, лучше заменить сушилку на электрическую.

В частном доме или коттедже система водоснабжения автономная, нет «блуждающих токов». В доме можно заменять старый прибор на водяную модель, нет риска электрохимической коррозии.

В корпусе электрического полотенцесушителя – сухой нагревательный элемент или жидкий теплоноситель. Он нагревается от электричества.

Плюсов у электрики немало:

  • не бывает коррозии, и, как следствие, – протечек;
  • работают независимо от сезона;
  • устанавливать можно в любом месте рядом с розеткой;
  • простой монтаж;
  • температура настраивается.

Минус электрических моделей – затраты на электроэнергию. Их установка оправдана в квартире, где есть риск коррозии водяного устройства.

Комбинированные полотенцесушители подключаются и к водоснабжению, и к электросети. В момент отключения отопления и горячей воды приборы включают в розетку. Их минусы – высокая цена и ограниченный модельный ряд.

Виды материалов

Самый надежный материал для полотенцесушителей – металл. Большинство современных полотенцесушителей делают из нержавеющей стали, встречаются модели из латуни, меди, оцинкованной стали.

Нержавеющая сталь безопасна для здоровья, прочна, выдерживает высокое рабочее давление. Металл не разрушается от примесей и соединений в теплоносителе. Модели из нержавейки надежны и обеспечивают высокую теплоотдачу. Чтобы дополнительно защитить трубы от коррозии, некоторые производители покрывают их полимерным составом. Такие модели подойдут для установки во всех типах жилья, особенно в многоквартирном доме.

Базовый цвет стальных полотенцесушителей – светло-серый с металлическим блеском. Нержавеющая сталь окрашивается, поэтому купить модели из нержавейки можно в самых разных цветах.

Латунь также имеет высокую устойчивость к коррозии. Но это довольно мягкий металл, латунные трубы менее стабильны при перепадах давления и гидроударах, чем стальные. Поэтому их надежнее устанавливать в автономную систему водоснабжения в частном доме, там рабочее давление не превышает 3–4 атмосфер.

Медь, как и латунь, имеет хорошую теплоотдачу. Она прочнее, выдерживает более высокое рабочее давление, следовательно, больше подходит для установки в квартире. Но ее устойчивость к коррозии ниже, чем у нержавеющей стали и латуни. В паспорте изделия должна стоять пометка, что он подходит для врезки в систему ГВС.

Оцинкованная и черная сталь (чугун) сейчас редко используются для полотенцесушителей. Они ненадежны, деформируются от гидроударов. Если в доме или квартире установлен такой сушитель, его лучше заменить на модель из более надежного металла.

Форма и размер

Выбор модели по форме зависит от технических (подключения, межосевого расстояния) и эстетических параметров (какая форма больше нравится, будут ли на ней сушить полотенца и мелкие предметы одежды).

Змеевики – недорогие модели простой формы, напоминающей букву «М». У них боковой тип монтажа, межосевое расстояние – чаще 50 или 60 см. Форма не предполагает сварные элементы (по которым коррозия ударяет в первую очередь), поэтому они подойдут для установки в многоквартирном доме. Из минусов – простая форма, скудный модельный ряд. Они служат больше для отопления, потому что на трубах помещается мало полотенец. Есть модели с крючками – они удобнее.

У лесенок выше теплоотдача, на перекладинах возможно повесить сразу несколько полотенец. Модели выпускают с боковым, нижним, диагональным подключением. При выборе нужно проверить качество сушителя и сварных швов, особенно для установки в квартире.

U-, П- и I-модели более лаконичны, меньше всего подходят для просушивания полотенец (если не предусмотрены крючки). Они приемлемы для компактных ванных комнат. У П-модели есть более интересная модификация – «фокстрот» (комбинация П-образной трубы и изогнутого змеевика внутри). U- и П-модели подключаются сбоку, I-модели – разными способами, часто диагонально. WARMMET предлагает стальные электрические полотенцесушители I-формы, которые можно окрасить в любой цвет и укомплектовать крючками.

Размер полотенцесушителя подбирают по площади ванной. Для помещения до 4 кв. м подойдут варианты до 80 см высотой, свыше 4 кв. м – 100 см и больше.

Замена полотенцесушителя в ванной своими руками

О том, как заменить полотенцесушитель в ванной, задумываются, если потекла старая модель или планируется капитальный ремонт с демонтажом сантехники и отделки. Заменить полотенцесушитель своими руками несложно, если придерживаться правил безопасности и технических норм.

Инструменты и материалы

Для замены старого устройства и установки нового потребуются:

  • болгарка (если старый прибор приварен);
  • разводной ключ;
  • уровень;
  • низкоскоростная дрель или перфоратор;
  • шурупы и дюбели (дюбели подбирают под материал стены, металлические – для полых стен, пластмассовые – для цельных);
  • фитинги и переходники;
  • герметик и уплотнитель для стыков и резьбы;
  • запорные вентили, телескопические крепления, кран Маевского (как правило, входят в комплектацию полотенцесушителя).

Подготовка к замене полотенцесушителя

Перед тем как менять устройство и устанавливать новое в квартире, нужно обратиться в управляющую компанию и согласовать работы. Если разрешение получено, ЖЭК перекрывает поступление воды на время проведения замены.

Исключение, при котором не требуется согласование, – если установлена обводная труба (байпас) с шаровыми кранами. Тогда перекрыть доступ воды к прибору можно, не отключая стояк. Полотенцесушитель, если у него нет запорных вентилей, – часть общей системы дома.

Если планируется замена схемы врезки полотенцесушителя с системы ГВС на отопительную или наоборот, перенос устройства, то обязательно нужен проект перепланировки и согласование его с ЖЭКом.

Демонтаж старого полотенцесушителя

Если нужно заменить старый, приваренный советский полотенцесушитель, его срезают строго вертикально с помощью болгарки. Остатка трубы должно хватить для нарезки резьбы.

Если прибор не является единым с магистралью, его откручивают с сохранением резьбы. Потом прибор откручивают с кронштейнов или срезают с них.

Разметка

После демонтажа старой сантехники новый прибор прикладывают к стене, чтобы разметить будущие точки креплений. Его через переходники-американки подключают к трубам и, придерживая ровно, размечают точки для просверливания отверстий. Горизонтальность полотенцесушителя проверяют уровнем.

Установка полотенцесушителя

На подготовленные трубы накручивают уголки и прямые соединения или запорные краны (если предусмотрен байпас). С помощью фитингов полотенцесушитель присоединяют к кранам, соединения уплотняют. После установки проверяют герметичность соединений и равномерный нагрев прибора.

Все фитинги и соединения нужно использовать из одного металла или металла со схожими потенциалами, чтобы избежать гальванической коррозии.

Важно! Диаметр труб полотенцесушителя должен быть идентичен диаметру трубы стояка.

Скрытая разводка

Скрытый монтаж предполагает укладку труб в сформированных нишах или штробах. Этот способ допустим не для всех перекрытий – штробить можно кирпичные, полнотелые стены из блоков в частных домах и некоторых квартирах. Кроме того, штробление ослабляет несущие стены. В панельных домах трубы можно спрятать в короба из гипсокартона.

Скрытый монтаж достаточно трудоемкий. Кроме того, все трубы надо надежно соединять – они будут скрыты, за их состоянием следить невозможно. Чтобы на трубах не образовывался конденсат, их прокладывают теплоизоляционным материалом.

Особенности установки электрических полотенцесушителей

Электрические модели, в отличие от водяных, не привязаны к расположению труб отопления и ГВС. Их устанавливают в любой части комнаты, исключая мокрые зоны. Место для установки выбирают так, чтобы до него было легко дотянуться, повесить и снять полотенца. Желательно размещать электрику на расстоянии больше 20 см от мокрых зон – ванной и раковины, оптимальное расстояние – 60 см.

Порядок монтажа электрической модели зависит от того, напрямую ли будут подключаться провода или через вилку и розетку. Если на стене уже лежит плитка, то скрытое подключение невозможно смонтировать. Тогда полотенцесушитель располагают так, чтобы шнур дотянулся до розетки. Розетка обязательно должна иметь влагозащиту. Высота установки зависит от планировки ванной комнаты, роста владельцев, высоты самого сушителя. Как правило, прибор устанавливают не ниже 120 см от пола и 60 см от сантехники.

Если выбрано подключение в розетку, то на полотенцесушитель вешают крепления, прикладывают к стене и размечают места для просверливания отверстий для установки дюбелей. Чтобы не повредить плитку, отверстия сверлят в безударном режиме, предварительно можно приклеить на нее малярный скотч или сбить верхний слой глазури. Когда отверстия просверлены и дюбеля вставлены, можно шурупами крепить полотенцесушитель.

Если плитка еще не уложена, то кабели прокладывают к полотенцесушителю напрямую в проштробленном кабель-канале. Все элементы проводки должны быть защищены от влаги. В месте, где будет монтажная ножка полотенцесушителя, на поверхность выводят часть провода, который потом соединяют с проводами прибора.

Скрытый монтаж, если такая функция предусмотрена у купленного полотенцесушителя, безопаснее и эстетичнее – нет риска попадания воды на провод и в розетку, сам провод не портит вид ванной.

Ошибки монтажа

В монтаже и замене полотенцесушителей неопытные сантехники допускают ошибки, которые в лучшем случае отразятся на работе прибора, а в худшем – приведут к аварийной ситуации.

Основные ошибки монтажа водяных сушителей:

  • игнорирование согласования замены прибора в управляющей компании. Это может привести к затоплению квартиры и соседей, в случае аварийной ситуации все расходы по возмещению ущерба лягут на собственника;
  • несоблюдение уклонов подводящих труб и их неправильная форма. Если на верхней трубе сделать «горбы», а на нижней «провалы», теплоноситель будет застаиваться. Нельзя также делать врезку патрубка выше уровня отвода;
  • установка запорной арматуры на байпасе или участке трубы до него. Это нарушает циркуляцию воды в ГВС;
  • перенос труб считается переустройством схемы отопления. Это запрещено делать без согласования;
  • использование вместо жестких подводов металлопластиковых труб. Это может привести к завоздушиванию системы, застою теплоносителя.

Разобраться поэтапно в том, как поменять полотенцесушитель в ванной комнате, несложно. Важно все вмешательства в систему отопления и водоснабжения проводить с разрешения управляющей компании и жилищно-эксплуатационной конторы. Если замена устройства производится в первый раз и без опыта таких работ, лучше обращаться для консультации к сантехникам.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления