На какой высоте вешать полотенцесушитель

Полотенцесушители

На какой высоте вешать полотенцесушитель? Оказывается, этот привычный всем атрибут ванных комнат должен располагаться не произвольно, а в строгом соответствии со строительными нормами. От этого зависит не только уют помещения, но и безопасность людей. Так на какой же высоте следует вешать полотенцесушители? Ознакомимся с рекомендациями специалистов.

Стандарты высоты по СНиП

Полотенцесушитель обогревает ванную, поддерживает в ней постоянную температуру, помогает избежать сырости и высушивает полотенца. СНиП диктует определенные нормы относительно монтажа этого устройства.

Высота размещения полотенцесушителя зависит от роста людей, которые будут им пользоваться. Они должны доставать до верхних перемычек радиатора. Учитывая средний рост человека, оптимальной считают установку полотенцесушителя на уровне 120 см от пола.

Нормативы СНиП разработаны давно и не всегда учитывают особенности современных моделей. Это приводит к неудобствам во время эксплуатации, поэтому допускаются некоторые отклонения от них. В первую очередь к ним приходится прибегать из-за маленьких площадей ванных комнат. Если по этой или каким-либо другим причинам рекомендованные размеры выдержать не удается, используют общие рекомендации по монтажу оборудования. В соответствии с ними разрешается монтаж на высоте от пола в диапазоне от 90 до 175 см. Ниже первой из этих величин установка сушилок категорически запрещена, а размещение выше просто неудобно.

Где повесить полотенцесушитель

При выборе места для полотенцесушителя учитывают не только комфортность его эксплуатации. Необходимо также принимать во внимание следующие факторы:

  • тип полотенцесушителя;
  • размер радиатора;
  • площадь стены;
  • безопасность эксплуатации;
  • комфортность;
  • технологичность.

Учитывают обязательно общую площадь ванной и высоту помещения. От них напрямую зависят размеры необходимого радиатора и его мощность. Для помещений до 6 м² достаточно сушилки со сторонами 40 х 50 см. При комнате площадью 8 м² потребуется устройство с примерными размерами 60 х 60 см.

На высоту крепления влияет и высота самой конструкции. В подвешенном виде она должна быть доступной всем жильцам квартиры. Расстояние между потолком и устройством должно составлять 50 см.

По этой причине в некоторых детских учреждениях используют индивидуальные требования к монтажу. Размеры полотенцесушителей для детсадов не превышают 40 х 60 см. Запрещены электрические разновидности этих устройств. Расстояние от пола должно быть безопасным для детей, чтобы они, не обжигаясь о трубы, доставали до полотенец.

Водяные устройства

Водяные полотенцесушители устанавливают с использованием технологий, которые гарантируют герметичное подключение. Обычно это врезка в систему отопления или горячего водоснабжения. Место размещения должно быть удаленным от электрических источников и соответствовать нормативам СНиП. В ходе монтажа выделяют следующие этапы:

  1. Сварочные работы.
  2. Установка кранов.
  3. Закрепление перемычки между прибором и шаровым краном.

Водяные радиаторы привязаны к расположению труб, к которым их подключают. Иногда для экономии пространства их размещают над умывальником или ванной. Это не совсем удобно, но при необходимости приходится использовать и такой вариант. Часто выбирают стену над стиральной машиной.

Электросушители

Электрический полотенцесушитель располагают так, чтобы был доступ к сетевой розетке. Ее размещают на высоте от пола минимум 50 см. Ни в коем случае нельзя устанавливать розетки в местах скопления конденсата. Это может вызвать короткое замыкание. На место размещения сушилки не должны попадать брызги воды. Это причиняет вред металлу и мешает просохнуть вещам.

Электросушитель должен находиться от ближайших труб и сантехнических приборов на расстоянии не менее 70 см. Такая же дистанция должна быть между ним и другими электрическими устройствами.

Доступ к электросети не должен перекрываться самим полотенцесушителем. Такое случается, когда устройство закрывает розетку корпусом. В итоге могут быть проблемы при включении других приборов.

Для экономии площади под электросушителем можно располагать умывальник или стиральную машину. Как и любые металлические приборы, находящиеся в ванной комнате, полотенцесушители следует заземлять.

На какой высоте от стиральной машины можно вешать полотенцесушитель

На ограниченных площадях ванных комнат обычно учитывается каждый сантиметр пространства. Чтобы вместить всю необходимую технику, приходится тщательно продумывать и планировать ее размещение.

Привычно и удобно устанавливать в ванной стиральные машины. Именно над ними лучше всего вешать полотенцесушители. Большинство людей считают такое взаимное расположение весьма логичным. Очень удобно сразу развешивать какие-то мелкие постиранные вещи.

Для такого взаимного расположения приборов СНиП также дает свои рекомендации. Расстояние между поверхностью машины и ближайшими трубами радиатора должно быть не менее 60 см. Если это условие не выдержано, присутствует риск перегревания механической системы стиральной машины и выход ее из строя. Для машин вертикального типа более низкое размещение радиатора будет препятствовать открыванию крышки.

Существуют электрические напольные варианты полотенцесушителей. Все перечисленные требования в равной степени относятся и к ним. Тепло, которое они выделяют, пагубно влияет на бытовые приборы, включая стиральные машины. Поэтому при их размещении также следует выдерживать дистанцию в 70 см.

Как видим, полотенцесушители – важный элемент отопительной системы ванных комнат. Они помогают поддерживать комфортный микроклимат в этих помещениях. Чтобы их эксплуатация была безопасной, при возникающем во время монтажа вопросе, на какой высоте вешать полотенцесушитель, следует придерживаться рекомендаций СНиП.

Компания WARMMET производит полотенцесушители и трубчатые радиаторы отопления разных форм и размеров. Наша продукция отличается надежностью, долговечностью, современным дизайном. Специалисты помогут рассчитать размер и мощность прибора и проконсультируют по правилам и требованиям установки. Даем гарантию 10 лет на нашу продукцию.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления