Нижнее подключение радиаторов отопления: плюсы и минусы

Радиаторы

Покупка нового радиатора отопления требует грамотного расчета сразу нескольких характеристик: площади помещения, мощности батареи, количества ее секций и типа подключения. Последнее может быть представлено в нескольких вариантах: от бокового размещения на разных уровнях радиатора до скрытого расположения коммуникаций внутри стяжки пола. Разберем особенности нижнего подключения радиаторов отопления в домах и квартирах.

Схемы отопления для нижнего подключения радиаторов

Схема разводки труб выбирается на этапе проектирования дома с учетом энергозатрат и возможностей владельцев. На выбор влияют:

  • способ нагрева теплоносителя;
  • планировка и размеры помещений;
  • возможные теплопотери.

Универсальным способом считают разводку отопительной системы по двухтрубной схеме. Подача горячего теплоносителя осуществляется из одной трубы по периметру здания, а обратный отток идет в другую сторону по второй трубе. Такая схема подходит для большинства строений или коттеджей и позволяет подавать теплоноситель одинаковой температуры в каждый установленный радиатор. Обогрев всех помещений в доме происходит равномерно.

Важно: двухтрубная система отопления требует использования труб большого диаметра для снижения скорости теплоносителя в контуре. Это необходимо для предохранения от гидравлических ударов, способных вызвать течь.

Однотрубная схема отопления не имеет обратных стояков и выглядит как замкнутое кольцо, которое начинается и заканчивается в нагревательном котле. Система может подавать нагретый теплоноситель, разгоняя его по всем отопительным приборам в доме. Однотрубная система популярна благодаря своей экономичности: на нее не требуется большого количества труб и расходников.

Из других плюсов однотрубной системы выделяют:

  • простой монтаж и сокращенные сроки работ;
  • компактность и эстетичность за счет небольшой магистрали;
  • возможность скрытой прокладки трубопровода.

Существенным минусом является перепад температур в установленных радиаторах из-за последовательного перехода теплоносителя из одного в другое устройство. Во время своего пути вода охлаждается, и дальние радиаторы могут получать уже остывший теплоноситель. Проблему решает подбор увеличенного числа секций дальних батарей, разделение системы при помощи коллекторов и установка автоматических терморегуляторов.

Правильное подключение способно повысить эффективность работы радиаторов отопления. При этом можно минимизировать потерю мощности для экономии средств. Это имеет значение при монтаже устройства в частных домах, где установлена автономная система обогрева, и в многоквартирных домах с индивидуальными приборами учета тепла.

Всего выделяют несколько способов подключения батарей:

  • диагональное – когда подводку горячего теплоносителя подсоединяют к верхней части батареи, а отвод – к нижней, с противоположной стороны;
  • боковое – самый распространенный способ подключения, в котором подвод и отвод воды подключают с одной стороны;
  • нижнее – скрытое подсоединение трубопровода для эстетичности внешнего вида радиатора отопления.

Нижнее подключение часто используют для монтажа стальных радиаторов.

Нижнее подключение в двухтрубной системе отопления подразумевает прокладку обеих труб от отопительного котла под стяжкой пола. Подводка теплоносителя и его отвод монтируют к нижним патрубкам радиатора отопления. Эффективность обогрева при этом снижается из-за недостаточного нагрева верхних частей батарей.

Скрытое подключение при однотрубной схеме может выполняться как с одной, так и с двух сторон радиатора.

Особенности радиаторов с нижним подключением

Радиаторы с нижним подключением позволяют установить отопительный прибор максимально эстетично. Такие батареи могут быть представлены в виде панелей, секций или трубок, приваренных к коллектору, и изготавливаться из различных материалов:

  • сталь,
  • алюминий,
  • биметалл.

Радиаторы с нижним подключением – практичный вид обогревательного прибора, который может работать в центральной и автономной системах отопления.

Преимущество стальных панельных радиаторов – оптимальная стоимость и хорошие показатели теплоотдачи. Конструкция представляет собой соединение нескольких панелей, внутри которых размещены каналы для циркуляции теплоносителя. Такие приборы могут быть установлены исключительно в частных домах, это связано с некоторыми особенностями:

  • неустойчивостью к гидроударам при рабочем давлении, не превышающем десять атмосфер;
  • повышенным требованием к качеству теплоносителя;
  • максимальной температурой нагрева жидкости 110 °С.

Срок службы панельного радиатора из стали может быть сокращен в условиях централизованной подачи тепла, когда владелец квартиры не может контролировать условия, установленные производителем батареи. Для использования в частных домах панельный радиатор из стали станет оптимальным и экономичным выбором. Он имеет небольшой вес, легок в уходе и монтаже, а также обладает неплохой теплопроводностью.

Стальные трубчатые батареи с нижним подключением используют во всех современных системах отопления. Конструктивно они представляют собой трубки различного сечения (круглые, прямоугольные, квадратные), приваренные к коллектору. Именно от качества швов при соединении элементов зависит качество трубчатых батарей из стали. Завод-изготовитель WARMMET предлагает дизайн-радиаторы, отличающиеся высокой прочностью благодаря аргоновой сварке.

Преимущества стальных трубчатых радиаторов из стали с нижним подключением:

  • разнообразие моделей и форм (горизонтальные, вертикальные и напольные);
  • способность работать в автономной, центральной системах отопления и от электричества;
  • повышенная прочность стали благодаря тефлоновому внутреннему покрытию;
  • множество цветов и оттенков из палитры RAL;
  • защита внешнего слоя благодаря особому полимерному покрытию, которое наносят порошковым методом;
  • простая уборка от пыли и загрязнений;
  • возможность монтажа в многоэтажных зданиях благодаря повышенным характеристикам работы;
  • долговечность и надежность.

Стильный дизайн трубчатых радиаторов из стали позволяет использовать прибор отопления в качестве декораторского решения. Такой радиатор будет стоить дороже панельного, но это обуславливается внешним видом и особыми техническими характеристиками.

Алюминиевые радиаторы с нижним подключением – наиболее экономичный вариант приборов отопления, которые выдерживают нагрузку до 16 атмосфер, что позволяет использовать их в многоэтажных строениях. Еще одним преимуществом алюминиевых радиаторов называют повышенный коэффициент теплоотдачи. Хорошие технические характеристики и невысокая стоимость могут стать ключевыми факторами при выборе алюминиевого радиатора в тех случаях, когда нет необходимости проводить дизайнерский ремонт.

Биметаллические радиаторы с нижним подключением состоят из двух металлических сплавов: алюминия и стали. Комбинация материалов обеспечивает повышенную надежность батарей в любых условиях отопительной системы. Биметаллические радиаторы нагревают помещение быстрее других приборов благодаря высокой теплоотдаче алюминиевых панелей, а стальные трубки внутри корпуса надежно защищают от протечек. Биметаллические батареи, представленные на рынке отопительных приборов, зарекомендовали себя как самые надежные устройства обогрева.

Плюсы и минусы нижнего подключения радиаторов

Очевидный плюс – это скрытые коммуникации. Трубы прячут в стяжке пола, а над поверхностью напольного покрытия видны лишь незначительные части входных отверстий и фитинги. Нижнее подключение радиаторов позволит осуществить любой дизайн-проект, в котором недопустимо выставлять трубы напоказ. Дизайн-радиаторы с нижним подключением станут украшением интерьера.

Если говорить о минусах, то стоит отметить:

  • невозможность ремонта без вскрытия пола;
  • необходимость повышенного рабочего давления для циркуляции теплоносителя вверх;
  • возможны дополнительные траты для покупки насоса, поднимающего давление в трубах;
  • использование однотрубной системы приводит к потере тепла в дальних приборах.

При неисправности трубопровода, который проложен в стяжку, возникнет необходимость дорогостоящего вскрытия. Перед монтажом и прокладкой труб важно удостовериться в качестве используемых материалов. При сомнениях в прочности материалов можно воспользоваться маскировкой коммуникаций под плинтус, короб или фальшстену из гипсокартона. Такие варианты будут выглядеть менее эстетично, но облегчат задачи при возможном ремонте. Если вы решили замаскировать старые конструкции трубопровода, лучше заменить материалы и расходники на более современные.

Важно: не допускается монтаж скрытого трубопровода в капитальные и несущие стены!

Возможное снижение давления из-за необходимости теплоносителя проходить вверх требует устранения проблемы при помощи насоса. При этом его конструкция не рассчитана на использование при нагреве воды свыше 90 °С, а работа требует повышенных энергозатрат.

Если вопрос о скрытии коммуникаций отопления является принципиальным, специалисты рекомендуют использовать нижнее подключение для двухтрубной системы обогрева. При однотрубной системе сложно наладить баланс отопительной системы и радиатора для нормального функционирования. Потеря теплоотдачи при нижнем подключении доходит до 20 %, а значит, нужно подумать о дополнительных секциях батарей при их установке.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления