Радиаторы отопления для панорамных окон – виды и особенности

Радиаторы

Панорамное остекление – подарок для владельцев домов и квартир. Чистая, светлая комната, наполненная воздухом и светом, стала трендом в архитектуре последних лет. Это вызвано разрешением проблемы обогрева помещений с большим количеством окон. Производители радиаторов предлагают все новые способы установки устройств отопления. Поговорим о разновидностях радиаторов для панорамных окон и их особенностях.

Значение правильного обогрева в помещениях с панорамным остеклением

До недавнего времени застройщики и владельцы домов избегали панорамного остекления в связи с большой энергозатратностью и повышенными расходами. Основная проблема заключалась в невозможности установить радиатор отопления без монтажа на стену под подоконником. Без правильного обогрева стекло быстро остывало, не давая комнате прогреваться. На рынке были представлены исключительно стандартные модели батарей, а строительные нормы указывали на обязательную установку отопительных приборов строго под окном. Современные устройства рассчитаны на монтаж в любых помещениях, включая террасы, веранды и беседки. Они осуществляют качественный обогрев при соблюдении двух условий: грамотный монтаж и правильная эксплуатация. Неправильное размещение радиаторов в помещениях с панорамным остеклением приводит к ряду проблем:

Неравномерное распределение тепла и запотевание стекол негативно влияют на здоровье жильцов и лишают человека необходимого комфорта.

Панорамные окна создают невероятно красивый и уютный интерьер, но важно помнить о правильности отопления таких помещений. Потратьте значительное время на выбор отопительного прибора для уютного и здорового микроклимата в доме!

Виды радиаторов отопления для панорамных окон

Справиться с задачей отопления помещений с панорамными окнами можно различными способами, включая установку стеклопакетов со встроенной функцией обогрева. Самые популярные варианты, представленные производителями, включают в себя:

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а выбор зависит от конструктивных особенностей дома, габаритов и личных предпочтений хозяина. Главное – обеспечить оптимальную температуру в зоне у окон для создания идеальных условий обогрева.

Напольные радиаторы

Напольные радиаторы отопления приходят на помощь при отсутствии возможности закрепить батарею на стену или установить ее под подоконником. Низкая батарея на ножках не перекрывает обзор, выглядит привлекательно и выполняет свою работу:

Невысокие батареи отопления на ножках пользуются повышенным спросом благодаря широкому модельному ряду, включающему дизайнерские батареи. Их можно выполнить в виде лавочек или убрать под короб, а трубчатые стальные радиаторы прятать не нужно. Они выглядят стильно, способны украсить интерьер и стать акцентным элементом дизайна. Если говорить об основной функции – обогрев помещения, то выбор радиатора зависит от величины рабочего давления системы отопления в доме, площади помещения и температуры теплоносителя. Отопительные приборы с монтажом на пол могут быть:

Чугунные устройства отопления служат десятилетиями при условии должного ухода за ними. Они нечувствительны к составу теплоносителя, но не рассчитаны на монтаж в домах выше девяти этажей. Это вызвано невозможностью выдержать гидравлический удар при сезонной подаче тепла или появлении воздушной пробки.

Прочность стальных батарей зависит от качества швов при сварке. Трубчатые стальные радиаторы называют самым привлекательным вариантом для дизайнерских интерьеров.

Биметаллические батареи выдерживают максимальное давление и считаются самыми прочными для установки в многоэтажных домах.

Алюминиевые радиаторы – самый экономичный прибор с неплохой теплоотдачей и длительным сроком службы.

Соблюдение простых правил поможет подобрать напольный радиатор для помещения с панорамным остеклением:

Во избежание возникновения воздушных пробок и гидравлических ударов используйте только качественные запорные механизмы и воздухоотводчики, а также прибегайте к услугам профессиональных специалистов при монтаже устройства обогрева.

Важно! При использовании гибких шлангов для подводки отопления обращайте внимание на качество изделия и соблюдайте допустимый температурный режим!

Внутрипольные конвекторы

Главное преимущество внутрипольных конвекторов для обогрева панорамных стекол – скрытый монтаж отопительной системы под стяжку пола. Этот способ не перекрывает обзор окон и не мешает выходу на веранду через остекленные двери. Конвектор спрятан в стяжку пола за решеткой, сквозь которую выходит теплый воздух. Равномерное распределение тепла возникает из-за особенной конструкции, которая включает в себя:

Установка радиатора в пол происходит вдоль окна с отступом от 8 до 20 см от стекол. Встроенный терморегулятор позволяет регулировать необходимую температуру.

Принцип работы внутрипольных конвекторов основан на циркуляции потоков теплого воздуха, который поднимается. Конвективное движение воздуха может происходить естественным путем или при помощи вентилятора (для больших помещений). Вентилятор помогает ускорить процесс нагревания помещения. Размер конвектора варьируется и зависит от площади комнаты и длины панорамного остекления. Из преимуществ внутрипольных приборов отопления называют:

Конвектор с возможностью монтажа в пол – долговечен, безопасен, прост в монтаже и обслуживании, но он имеет некоторые недостатки:

При возможном попадании влаги или воды внутрь решетки необходимо предусмотреть повышенную защиту от коррозии или водоотвод. Задачу можно решить изготовлением внутрипольного радиатора из нержавеющего сплава.

Вертикальные радиаторы

Вертикальные радиаторы отличает высота прибора при небольшой ширине:

Секционные радиаторы обогревают конвекционным способом, а разборная конструкция позволяет собрать необходимый размер батареи благодаря набору секций. Панельные вертикальные радиаторы обладают самой высокой мощностью обогрева благодаря широкой литой панели. Трубчатые радиаторы из стали представлены в широком модельном ряде и могут быть окрашены в любой цвет.

Непропорциональные габариты устройства позволяют закрепить его на узком участке стены между окнами или на свободном пространстве при панорамном остеклении. Они не загораживают вид и обладают высокой теплоотдачей за счет длины.

Вертикальные батареи подойдут для любых помещений, несмотря на нарушение стандартов по установке системы обогрева под окнами. Обогрев возможен благодаря различным подходам к отоплению:

Вертикальные радиаторы отопления можно устанавливать в узких нишах, гардеробах или местах, где окна отсутствуют. Вертикальные трубчатые батареи от WARMMET – это дизайнерское решение для обогрева дома с панорамным остеклением. Секции радиатора состоят из труб, которые имеют различные сечения:

Стальные батареи отличает особая надежность благодаря аргоновой сварке элементов. Тонкие, но прочные швы предохраняют от последствий гидроударов и незаметны для глаз. Вертикальные батареи для помещений с панорамными окнами подключаются нижним или боковым способом. Нижний способ предполагает расположение труб внутри стены, что выглядит аккуратно и эстетично.

Важно: отопительные приборы в одном помещении следует располагать на одной высоте по верхнему краю радиатора!

Рекомендации по выбору радиаторов отопления для помещений с панорамными окнами

Перед покупкой радиатора ознакомьтесь с документацией и сертификатами на продукцию. Приборы отопления должны отвечать всем стандартам и нормам ГОСТа, а также пройти испытания на прочность. Строительные нормы рекомендуют:

Монтаж любого типа радиатора происходит по одному принципу, отличаясь лишь схемой подключения и радиусом трубопроводов и заглушек. Максимальная теплоотдача возможна при боковом подключении, когда подводку располагают в верхней части радиатора, а отвод – в нижней на той же стороне. В случаях, когда батарея имеет нестандартный, увеличенный размер, рекомендован диагональный способ подключения. Нижнее подключение позволяет спрятать трубопровод для более эстетичного вида.

Выбирая радиатор для панорамных окон, обратите внимание на материал изделия:

Расчет мощности в помещениях с панорамными окнами должен основываться не только на площади помещения, но и на количестве окон и расположении их относительно частей света. Сплошное остекление – это сильный охлаждающий фактор, который нужно учитывать при выборе размера радиатора или количества его секций.

Важно! Радиатор отопления, установленный в нише, уменьшает теплоотдачу на 15 %, следует учитывать этот фактор при монтаже вертикального прибора отопления.

Стандартное вычисление основано на необходимости обогрева 1 кв. м в 80 Вт тепловой энергии. Для помещений с охлаждающими факторами (сквозняк, тонкие стены, северная сторона, высокие потолки) – 100 Вт. Для панорамного остекления рекомендовано прибавлять к итоговой сумме 10 % для оптимального обогрева.

Например: помещение с панорамными окнами площадью 20 кв. м требует 20 * 100 + 10 % = 2400 Вт. Если мощность одной секции батареи отопления равна 180 Вт, значит, необходимо 2400 / 180 = 13 секций.

Специалисты по монтажу обогревательных устройств знакомы с более точными формулами расчета и знают коэффициенты, влияющие на количество теплоотдачи. Доверьте выбор и установку радиатора профессионалам для максимального комфорта в доме.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления