Стальные трубчатые или биметаллические радиаторы: что лучше?

Радиаторы

Старые чугунные батареи уходят в прошлое? Пожалуй, да. Сегодня создано множество моделей радиаторов, которые не только хорошо обогревают помещение, но и позволяют оригинально его оформлять. Особую популярность в последние годы обрели стальные трубчатые и биметаллические радиаторы. Обе модели прочные, хорошо держат тепло. Так какой же тип выбрать? Разберем главные преимущества и недостатки современных приборов отопления.

Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Подведение итогов

Сравнив два вида отопителей, можно отметить, что трубчатые стальные радиаторы однозначно выигрывают во многом. А чтобы еще раз убедиться в их преимуществах, можно оценить все плюсы и минусы в сводной таблице.

КритерииБиметаллические радиаторыСтальные трубчатые радиаторы
ТеплоотдачаВысокаяВысокая
ЭнергозатратыБольшиеСредние
Форма профиляПрямоугольнаяКвадратная, прямоугольная, круглая
ЦветБелыйЛюбой на выбор заказчика
РасположениеТолько горизонтальноеВертикальное, горизонтальное, напольное
УходСложный (особенно в зимнее время, когда радиаторы горячие)Простой (доступ ко всем частям радиатора в любое время года)

Компания WARMMET производит дизайнерские стальные трубчатые радиаторы. Батареи необычной формы и ярких оттенков позволяют оригинально обустроить жилище. Стальные приборы не только справляются со своим главным предназначением – обогревом помещения, но и позволяют создать уют.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления