Узкие полотенцесушители: виды, особенности, модели

Полотенцесушители

Отопление в ванной комнате необходимо не только для просушки полотенец. Оно отвечает за здоровый и комфортный микроклимат в помещении, где уровень влажности превышает норму. Сложно подобрать подходящий прибор в условиях ограниченного пространства, например в тесных душевых или совмещенных санузлах типовых многоэтажек. Разбираемся, можно ли подобрать для ванной узкий полотенцесушитель, какие модели есть и что следует учитывать при установке.

Конструктивные особенности узких полотенцесушителей

Ширина узкого полотенцесушителя составляет от 30 до 50 см, что облегчает его монтаж в небольших ванных комнатах, где установка прибора стандартного размера не представляется возможной. Небольшую ширину может компенсировать высота устройства или повышенная мощность.

Производители предлагают два типа устройства:

  • водяные,
  • электрические.

Водяные полотенцесушители подключают к системе отопления или горячего водоснабжения, что делает их нагрев зависимым от подачи тепла в доме. Нагретая вода циркулирует внутри полотенцесушителя, нагревая его поверхность. Для работы электрических приборов необходимо единственное условие – подача электроэнергии. Нагрев происходит при помощи трубчатого электронагревателя (ТЭН) или греющего кабеля.

Полотенцесушители с ТЭНом отличает повышенная мощность, а их конструкция состоит из нескольких элементов:

  • корпуса из нержавеющих материалов;
  • электропатрона с регулятором мощности;
  • теплоносителя (масло или антифриз).

Форма полотенцесушителя представлена в двух вариантах: змейка или лесенка. Трубчатые узкие полотенцесушители могут выглядеть в виде высоких вертикальных трубок различного сечения.

Преимущества узких моделей полотенцесушителей

Главное преимущество узких полотенцесушителей – это возможность размещения прибора отопления в ограниченном пространстве тесных ванных. Такие приборы компактны, универсальны и быстро нагреваются.

Узкие полотенцесушители можно установить в кухнях, где отмечается повышенная влажность из-за приготовления пищи. Электрический дизайн-радиатор небольших габаритов может прогревать помещение в межсезонье, при отсутствии отопления, или служить в качестве вспомогательного устройства для просушки кухонных полотенец.

Узкие полотенцесушители быстро нагреваются, так как не требуют много времени на распределение тепла. Они просты в монтаже, легки в уборке и имеют привлекательный внешний вид.

Виды узких полотенцесушителей

Узкие полотенцесушители представлены в нескольких вариантах:

  • в виде лесенки – классический вариант с горизонтальным размещением перекладин;
  • трубчатые вертикальные модели – стальные дизайн-радиаторы в виде трубок;
  • дизайнерские модели необычных форм.

Расположение перекладин в полотенцесушителях-лесенках может быть на равном расстоянии или группами. Сами перекладины выполняют в виде дуг, скоб или прямых линий, а некоторые модели укомплектованы верхними полками.

Трубчатые полотенцесушители – дизайнерский вариант обогрева ванных комнат. Их конструкция представляет собой вертикальные стальные трубки, приваренные к коллекторам. Сечение трубок может быть квадратным, прямоугольным или круглым. Повесить полотенце на такой прибор проблематично, поэтому производители предусмотрели возможность установки дополнительных крючков для удобства пользователей. Трубчатый радиатор будет оригинальным декоративным элементом ванной комнаты в любом стиле.

Для производства полотенцесушителей используют прочные материалы, отличающиеся устойчивостью к появлению коррозии:

  • нержавеющую сталь;
  • латунь;
  • медь;
  • алюминий.

Нержавеющая сталь обеспечит высокую устойчивость к давлению, теплопроводность и износостойкость прибора. Алюминий отличает относительно низкая стоимость и хорошие показатели мощности. Латунные или медные полотенцесушители, представленные на рынке, являются самыми долговечными и дорогими приборами отопления ванных комнат.

Как выбрать подходящий полотенцесушитель для небольшой ванной комнаты

При выборе узкого полотенцесушителя для ванной комнаты необходимо учитывать расположение стояков для водяных приборов или розеток для электрических. В ограниченном пространстве важно подобрать устройство, которое не будет требовать дорогостоящих изменений в системе электроснабжения или дополнительной прокладки труб. Распланируйте расстановку мебели и сантехники, посмотрите на количество свободного пространства, где можно установить полотенцесушитель, затем измерьте размер простенка по ширине, глубине и высоте. Заводы-изготовители предлагают узкие полотенцесушители по индивидуальным потребностям заказчика. Расчет перекладин, полок или крючков должен производиться исходя из количества членов семьи. При выборе материала изготовления узкого полотенцесушителя стоит опираться на технические характеристики, установленные производителем.

Установка водяного полотенцесушителя в многоквартирных домах требует уточнения давления в системе горячего водоснабжения. В домах старого фонда возможны резкие скачки давления, что может привести к гидравлическому удару. В таком случае следует выбирать модель, рассчитанную на максимальный уровень рабочего давления. Для загородных домов подойдет любое устройство, так как нагрузка на полотенцесушитель не превышает трех атмосфер.

Особенности размещения полотенцесушителя

Строительные нормы устанавливают правила монтажа приборов отопления в ванных комнатах:

  • не допускается использование труб, диаметр которых не соответствует размеру коммуникаций внутри стояка;
  • желательна установка байпаса, который позволит создать направленный поток тепла при использовании водяных полотенцесушителей;
  • минимальное расстояние водяного полотенцесушителя от пола должно составлять 90 см.

Электрические полотенцесушители более портативны, но требуют повышенного внимания к качеству электропроводки и наличия заземления.

Важно: не устанавливайте электрический полотенцесушитель вблизи мокрых зон!

Подключение полотенцесушителя можно произвести боковым или нижним способом. Боковое соединение подразумевает поступление горячего теплоносителя в верхнюю часть прибора, а отток – в нижнюю. Такой способ подключения обеспечивает повышенную теплоотдачу и равномерный прогрев жидкости внутри устройства при любой подводке труб.

Нижнее подключение подойдет для полотенцесушителей-лесенок и будет более дорогостоящим из-за частой необходимости переноса труб. Главное преимущество нижнего подключения – это эстетичность. Трубы не нужно прятать под ванной, а работа прибора не зависит от направления теплоносителя.

Важно: при выборе нижнего подключения полотенцесушителя следует установить воздухоотводчик!

Узкие полотенцесушители от WARMMET

Завод-изготовитель WARMMET предлагает качественные трубчатые радиаторы и узкие полотенцесушители из надежной российской стали. Контроль над процессом изготовления и регулярные испытания продукции позволяют гарантировать срок службы отопительных приборов до 30 лет.

Вертикальные дизайн-радиаторы могут быть установлены в ванных комнатах и душевых. Их конструкция обеспечивает компактное размещение даже в самых узких пространствах, а притягательный дизайн сделает прибор отопления предметом декора.

Вертикальные полотенцесушители от WARMMET выполнены из нержавеющей стали и способны выдержать температуру до 95 °С.

Стандартные цвета:

  • черный;
  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • черный муар.

По желанию заказчика полотенцесушители и радиаторы могут быть окрашены в любой цвет из палитры RAL. Окрашивание происходит порошковым нанесением особого полимерного покрытия, которое защищает поверхность от механических повреждений и негативного влияния внешней среды.

Преимущества порошковой окраски полотенцесушителя:

  • увеличение срока эксплуатации приборов отопления за счет образования прочной пленки, покрывающей стальную поверхность;
  • равномерное и тщательное окрашивание даже в труднодоступных местах, что обеспечивает привлекательный внешний вид полотенцесушителей и радиаторов;
  • большая цветовая палитра, включая эксклюзивные оттенки для самых смелых дизайнерских решений.

Внутренняя поверхность стальных трубок защищена тефлоновым покрытием.

Дизайнерские модели узких полотенцесушителей для ванной, а также доступность монтажа при любой отопительной системе открывают возможности для установки приборов отопления даже в самых компактных пространствах.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления