Электрические настенные радиаторы: виды, характеристики, плюсы и минусы, критерии выбора

Радиаторы

Настенные электрические радиаторы отопления – это устройства, предназначенные для выделения тепловой энергии в окружающее пространство. В результате работы обогревательного оборудования поддерживается оптимальная температура воздуха и обеспечивается комфортный микроклимат в помещениях зимой и в межсезонье. Приборы производятся различных типов и моделей, различаются по размерам, мощности, уровню шума и другим параметрам.

Преимущества использования электрических радиаторов отопления

К положительным сторонам, аргументирующим сделать выбор в пользу электрических радиаторов, относятся:

  • простой монтаж и эксплуатация (при установке батарей на стену достаточно воспользоваться специальным кронштейном, после чего останется подключить оборудование в розетку и настроить нужный температурный режим посредством термостата, что предупреждает перегрев);
  • фиксация в наиболее подходящем месте, в т. ч. возможно перенести прибор без получения разрешений и заказа проекта;
  • экологичность, поскольку радиаторы характеризуются герметичным корпусом, что исключает попадание в окружающую атмосферу вредных веществ;
  • эстетичность (приборы сочетаются практически с любым интерьером);
  • доступная стоимость;
  • выбор цветового решения (предусмотрена возможность покраски секций в любой оттенок на усмотрение клиента).

Электрические радиаторы отличаются компактными размерами и хорошей производительностью, что в сочетании с другими преимуществами делает оборудование популярным не только среди владельцев частных домов и коттеджей, но и квартир, офисов при отсутствии центрального отопления либо в период, когда последнее еще не включили.

Виды настенных электрических радиаторов

Приборы различаются по типу конструкции и способу обогрева. С учетом особенностей оборудования, а также в зависимости от принципа работы выделяют масляные,конвекторные и инфракрасные модели, которые применяются в качестве основных и вспомогательных источников тепла.

Конвекторные

Работа настенных электрообогревателей основывается на конвекционном принципе. Внутри устройств расположен ТЭН, вверху и внизу оборудования предусмотрены специальные прорези (отверстия) одинакового размера. Холодный воздух, проходя через прибор, нагревается до определенной температуры и поднимается к потолку. После снова остывает и опускается, т. е. процесс повторяется заново. Такая циркуляция обеспечивает интенсивное перемещение воздушных масс по помещению.

К преимуществам настенных конвекторных радиаторов для отопления относятся:

  • быстрый и равномерный прогрев воздуха посредством ТЭНа;
  • высокий показатель КПД (95–98 %, что практически исключает потери тепла);
  • бесшумная работа;
  • период эксплуатации – 10–15 лет;
  • ремонтопригодность, поскольку радиаторы отличаются простым устройством, что позволяет быстро заменить вышедший из строя (хотя поломки происходят редко) нагревательный либо другие элементы.

Наличие защиты корпуса от перегрева исключает ожог при контакте с отопительной батареей. ТЭН полностью изолирован и способен нагреваться до +50…+60 °С, поэтому прибор считается безопасным при использовании. Причем при достижении заданного температурного режима автоматически срабатывает предусмотренный датчик и радиатор отключается.

Из недостатков оборудования выделяют значительные расходы на электроэнергию (по сравнению с другими типами), а также нецелесообразность применения моделей в помещениях с высотой потолков от 3 м, поскольку прогрев воздуха окажется неэффективным.

Масляные

Настенные радиаторы по внешнему виду схожи со стандартными батареями отопления, применяемыми в централизованных сетях. Корпус, выполненный из металла, включает секции, образующие замкнутый контур и заполняемые техническим маслом минерального происхождения.

Внутри расположен ТЭН. Последний при включении оборудования повышает температуру жидкости, которая нагревает непосредственно корпус. В результате теплый воздух, исходящий от секций, создает в помещении нужный микроклимат. Снаружи радиатор покрывается порошковой краской, что обеспечивает хорошую защиту от механических повреждений.

Преимущества настенных масляных устройств:

  • эффективный нагрев воздуха;
  • низкий уровень шума;
  • отсутствие сжигания кислорода в помещении;
  • несколько режимов функционирования (зависит от модели);
  • защита от перегревания и утечки жидкости.

Из недостатков – электрические радиаторы могут сушить воздух, что нивелируется оснащением многих устройств специальным резервуаром для воды, которая при испарении способствует поддержанию оптимального уровня влажности. Кроме того, к отрицательным сторонам относится незначительный ассортимент настенных моделей масляного типа, поскольку приборы отопления преимущественно производятся в напольных вариантах. Это объясняется конструктивными особенностями оборудования, способного излучать энергию в обе стороны, а при установке на вертикальную поверхность утрачивается значительная часть вырабатываемого тепла.

Инфракрасные

В отличие от других разновидностей, электрические инфракрасные радиаторы нагревают не воздух в помещении, а предметы интерьера и поверхности, включая стены, пол. Корпус оборудования преимущественно выполняется из твердого пластика либо сплава алюминия, что повышает антикоррозионные свойства прибора. В качестве элементов нагрева применяются ТЭН, сетка и спираль, которая защищена трубкой из кварца.

Достоинства настенных инфракрасных радиаторов:

  • низкий расход электричества (в сравнении с другими моделями);
  • не сушат воздух;
  • бесшумность;
  • возможность использования не только для отопления жилых помещений, но и гаражей, веранд, беседок.

К недостаткам настенных инфракрасных радиаторов относится правильный выбор расположения устройств. Модели, размещенные на вертикальной поверхности, способны нагревать только предметы, которые находятся в зоне действия излучения. Если неверно установить оборудование, получить полноценное отопление комнаты невозможно.

При эксплуатации инфракрасных радиаторов характерно прямое нагревание предметов, что негативно влияет на декоративную пластиковую либо деревянную отделку, теряющую эстетичный внешний вид. При покидании радиуса действия ИК-прибора будет ощущаться резкий перепад температур, то есть холод, и человеку будет некомфортно находиться в комнате.

Критерии выбора настенных электрических радиаторов

Выбирая электрический радиатор, необходимо учитывать основные критерии, которые напрямую влияют на качество обогрева помещений.

Уровень шума

В инструкции, прилагаемой к настенному радиатору отопления, стандартно указывается максимальный показатель шума, производимого оборудованием. Наиболее тихими считаются инфракрасные модели, а самыми громкими – тепловентиляторы. Уровень шума влияет на выбор прибора, особенно при необходимости установки оборудования в спальне, детской комнате, рабочем кабинете.

Производительность

Оптимальная мощность для качественного отопления комнат с высотой потолков до 2,7 м составляет около 0,1 кВт на 1 кв. м. Однако дополнительно учитываются возможные теплопотери, на которые оказывают влияние окна, двери, материал стен, наличие вентиляционной системы и другие факторы. Поэтому рекомендуется добавлять 20 % к полученному результату.

Например, для комнаты площадью 18 кв. м потребуется радиатор мощностью 2,16 кВт. При высоте потолков более 2,7 м рекомендуется умножать итоговое значение на коэффициент 1,5, что составит 3,24 кВт.

Габариты

Размеры электрического радиатора влияют не только на место установки прибора, но и на гармоничное сочетание оборудования с интерьером. Например, низкие и широкие модели хорошо подойдут для монтажа под окна, а прямоугольные большие обогреватели выигрышно смотрятся на любой из стен в просторных помещениях дома. Для комнат, ограниченных по площади, желательно приобретать малогабаритные устройства.

Тип терморегулятора

Батареи поставляются в различных конструктивных решениях с механическим либо электронным терморегулятором. Первый тип стоит дешевле, однако последний позволяет экономить до 4 % энергии.

Важно! Для помещений с повышенным уровнем влажности (например, ванной) рекомендуется применять радиаторы, оснащенные функцией защиты от попадания воды. Желательно также приобретать приборы со встроенной автоматической системой от перегревания.

Настенные электрические радиаторы отопления считаютсясовременным оборудованием, которое применяется в качестве как дополнительного, так и основного источника тепла. Они позволяют качественно обогревать помещения с минимальными затратами на монтаж и эксплуатацию. В целях безопасности кабель, идущий к розетке, не должен взаимодействовать с поверхностью прибора, а между батареей и стеной рекомендуется оставлять расстояние не менее 0,5 см.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления