Низкие радиаторы отопления: как выбрать

Радиаторы

Низкие радиаторы отопления относятся к категории оборудования, высота которого не превышает 500 мм, а минимальный показатель составляет 150 мм. На выбор подходящей модели оказывает влияние не только общий дизайн помещения, но и технические характеристики самих приборов, нюансы монтажа, подключения и другие факторы.

Особенности применения низких радиаторов отопления

Низкие радиаторы, помимо основного назначения в качестве источника тепла, часто применяются из эстетических соображений с учетом архитектурных особенностей квартиры либо частного дома. Приборы актуальны при наличии витражных и панорамных окон, а также подходят для установки в помещениях, ограниченных по площади. Например, в ванной, туалете, лоджии, длинных коридорах.

Радиаторы хорошо смотрятся в комнатах с низко расположенными подоконниками. За счет увеличенной длины такие модели считаются эффективным способом и для обогревания холодной стены, склонной к намоканию и появлению конденсата. Несмотря на малые габариты, приборы практически не уступают по теплоотдаче другим типам оборудования, если монтаж проведен согласно технологии.

Важно! С учетом конструктивных особенностей и применения, радиаторы подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Причем важным параметром батарей считается не их форма, а специфика обогрева комнаты: чем длиннее и ниже модель, тем равномернее распределяется температура воздуха в помещении.

Самые низкие радиаторы отопления

Высота самых низких радиаторов – около 150–180 мм. Однако при выборе важно учитывать, что приборы дополнительно поднимаются над поверхностью пола не менее чем на 60 мм. Стандартно устройства имеют четыре секции, хотя количество последних зависит от модели.

Напольные конвекторы, которые поставляются с незначительной высотой, иногда путают с отопительными радиаторами. Это не совсем правильно, поскольку принцип функционирования оборудования разный. В первых циркуляция жидкости осуществляется по трубам, оснащенным специальными металлическими пластинами. Нагрев помещения осуществляется благодаря конвекции, а не выделению тепла (как в радиаторах), что способствует сухости воздуха и снижению оптимального уровня влажности в комнате.

Важно! Эффективным методом обогрева считается конструкция, состоящая из медных полых элементов, которые прокладываются по периметру помещения и маскируются накладками (плинтусами) из металла. Такая система отличается минимальными размерами (высота – до 200 мм, ширина – около 25–35 мм).

Преимущества и недостатки низких радиаторов

К достоинствам, наглядно характеризующим радиаторы, относятся:

  • компактные размеры, что позволяет смонтировать устройства практически под любыми оконными проемами;
  • хорошая теплоотдача;
  • возможность выбора цветового решения и материала;
  • эстетичность, дающая возможность не маскировать приборы;
  • относительно малый удельный вес.

Из отрицательных сторон оборудования выделяют стоимость, которая, по сравнению с другими батареями отопления, выше. К недостаткам можно отнести и требовательность к качеству жидкости. Низкие радиаторы, имеющие сложное конструктивное решение, быстро забиваются, что способствует возникновению воздушных пробок.

Какие бывают низкие радиаторы отопления

При выборе низких радиаторов отопления нельзя ориентироваться только на эстетическую составляющую, поскольку основное предназначение приборов – обогрев помещений. Поэтому важно обращать внимание на материал изготовления, свойства которого напрямую влияют на технические характеристики и область применения устройств.

Чугунные

Низкие чугунные модели поставляются как в традиционном, так и в современном дизайне, что позволяет устройствам сочетаться практически с любым оформлением комнаты.

Преимущества приборов:

  • высокая устойчивость к негативному воздействию примесей, содержащихся в теплоносителе за счет значительной толщины стенок;
  • хорошие антикоррозионные свойства;
  • длительный период эксплуатации.

Из недостатков чугунных радиаторов выделяют низкую стойкость к перепадам давления. Стандартно модели выдерживают 10–12 атм, что не считается предельно допустимым показателем в многоквартирных зданиях. К отрицательным сторонам низких батарей из чугуна также относятся значительный вес и увеличенный объем циркулирующей жидкости, что влияет на эффективность отопительного контура.

К недостаткам можно отнести и долгий нагрев чугунных моделей, что сказывается на регулировке температурного режима. Хотя такая особенность нивелируется медленным остыванием батарей, что актуально при автономном отоплении.

Стальные

Стальные радиаторы бывают панельными и трубчатыми. Низкие модели стандартно выпускаются высотой от 300 мм, хотя не исключены и меньшие значения. Например, трубчатые батареи часто поставляются в компактном виде от 150 мм, причем глубина составляет 50–200 мм и более.

К общим преимуществам, характеризующим стальные радиаторы, относятся:

  • оптимальная теплоотдача;
  • эстетичность;
  • возможность выбора метода подключения;
  • способность выдерживать высокое давление (показатель у трубчатых устройств часто достигает значения в 25 атм);
  • относительно малый удельный вес.

Из недостатков приборов – незначительная устойчивость к ржавчине, подверженность гидравлическим ударам. Стальные радиаторы также применяются преимущественно в автономных системах и не подходят для централизованного отопления. Дополнительно у панельных моделей можно выделить узкие проходы, которые могут засоряться при некачественной жидкости, и малую толщину стенок (у большинства приборов показатель не превышает 1,5 мм).

Алюминиевые

Низкие алюминиевые приборы преимущественно поставляются высотой от 200 мм.

Из достоинств радиаторов отмечают:

  • малый удельный вес;
  • низкую тепловую инерционность;
  • хорошую мощность (до 98 Вт на секцию);
  • быстрое реагирование на изменение рабочих показателей.

К отрицательным сторонам алюминиевых радиаторов относится чувствительность к качеству теплоносителя, поэтому для эффективного функционирования приборов требуется показатель PH в пределах 7–8. Кроме того, из недостатков выделяют мягкость металла, в результате чего оборудование может деформироваться при механических нагрузках.

Допустимый показатель давления рабочей среды зависит от технологии производства. Например, для экструзионных радиаторов значение составляет 5–6, литых – 10–12 бар. С учетом такой особенности низкие алюминиевые модели рекомендуется использовать только в автономных системах. Подключать оборудование в домах с центральным отоплением не рекомендуется из-за риска выхода приборов из строя. Необходимо также учитывать, что устройства несовместимы с элементами из меди, поскольку металлы склонны вступать в реакцию между собой.

Биметаллические

Коллекторы биметаллических радиаторов, предназначенные для циркуляции теплоносителя, выполняются из стали. Сверху наплавляется алюминиевый слой, значительно увеличивающий теплоотдачу.

Преимущества моделей:

  • способность противостоять высокому давлению (до 35 атм);
  • хорошая мощность (от 140 Вт);
  • возможность применения не только в автономных, но и в центральных системах отопления;
  • стабильное функционирование, независимо от вида теплоносителя;
  • длительный период эксплуатации.

Недостатков, за исключением высокой стоимости и низкого уровня инерционности (по сравнению с алюминиевыми приборами), устройства не имеют.

Что нужно учитывать при выборе низкого радиатора

Выбирая низкие радиаторы, рекомендуется учитывать не только технические параметры оборудования, но и характеристики системы отопления.

Теплоотдача

При покупке радиатора показатели теплоотдачи указываются на конкретной модели. Средние значения мощности одной секции составляют:

  • 100–150 Вт (чугун);
  • 80–210 Вт (алюминий);
  • 150–180 Вт (биметаллические приборы).

Общий показатель теплоотдачи несекционных моделей из стали равен 1 200–1 500 Вт.

Система отопления

При централизованном отоплении рабочее давление достаточно высокое, причем не отличается постоянством, что часто приводит к гидравлическим ударам. В качестве теплоносителя преимущественно используется вода, содержащая различные примеси, негативно влияющие на материал батарей. Поэтому рекомендуется обращать внимание на чугунные либо биметаллические модели.

В автономных системах, которые задействуются в частных домах, средний показатель давления составляет 3–5 бар, причем циркулирующая жидкость характеризуется меньшей кислотностью и жесткостью. С учетом таких параметров от батарей не требуется высокая прочность. Поэтому можно установить любые низкие приборы, в т. ч. из алюминия.

Эстетичность

Наиболее эстетичным видом обладают низкие алюминиевые радиаторы, которые отличаются различными стилистическими решениями, способами внешнего оформления и разнообразием цветовых вариантов. Параллельно с ними идут биметаллические устройства. Например, модели с закругленными краями удачно подойдут к интерьеру дома либо квартиры с плавными углами.

Стальные панельные радиаторы отопления благодаря простому внешнему виду подойдут практически для любой обстановки. Трубчатые приборы часто имеют оригинальную форму, что позволяет подбирать оборудование не только в качестве источника обогрева, но и в декоративных целях.

Чугунные приборы традиционно не отличаются эстетичностью и преимущественно покрываются только грунтовкой и краской. Поэтому стандартно применяются исключительно по назначению.

Надежность

В зависимости от металла, применяемого для изготовления радиаторов отопления, определяется и примерный период эксплуатации моделей. Алюминиевые батареи могут стабильно функционировать без потери характеристик (при качественном теплоносителе) в течение 15–20, чугунные – 50, биметаллические – 20–25, стальные – 15–30 лет.

Способ подключения

Выбирая приборы, важно учитывать тип подключения:

  1. Боковой. Подразумевает монтаж трубы к радиатору и подключение к стояку. Подача теплоносителя происходит вверху, а отвод – внизу.
  2. Нижний. Подходит при отсутствии стояков. При скрытых трубах под полом батарея монтируется непосредственно к разводке.
  3. Верхний. Аналогичен нижнему подключению, но задействуется достаточно редко, поскольку приводит к неполному нагреву батарей.
  4. Диагональный. Подача жидкости – вверху, а отвод – внизу, причем с противоположной стороны. Такое подключение обеспечивает равномерный нагрев контура.

Низкие радиаторы отопления считаются современным оборудованием, которое позволяет эффективно нагревать воздух в помещениях, независимо от расположения окон и площади комнаты. Если правильно подобрать батареи с учетом технических характеристик и металла изготовления, приборы прослужат длительный период, обеспечивая комфортный микроклимат в квартире, частном доме либо загородном коттедже.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления