Стальные радиаторы отопления: виды, характеристики, преимущества

Радиаторы

Стальные радиаторы отопления выбирают за их надежность и долгий срок службы. Кроме выигрышных технических качеств, они имеют стильный дизайн, гармонично сочетаются с интерьером. Однако часто возникают сложности с подбором оптимального варианта в конкретное помещение. Рассмотрим, какими бывают стальные радиаторы отопления, их основные характеристики, преимущества и недостатки.

Основные виды радиаторов

Батареи отопления производят из чугуна, алюминия, комбинации алюминия и стали. Материал секций влияет на теплоотдачу батареи, ее срок службы.

Чугун использовался как основной материал для батарей в домах советской постройки. Чугун имеет много положительных характеристик: прочность, очень долгий срок службы, устойчивость к коррозии. Однако он тяжелый, долго нагревается, хуже отдает тепло. Регулировать нагрев батареи из чугуна тоже неудобно – он долго остывает и нагревается. Современные стальные и биметаллические модели не уступают чугуну по прочности и надежности, при этом проще в обслуживании и меньше весят.

Алюминиевые радиаторы легкие, хорошо отдают тепло, выдерживают высокое рабочее давление. Они отлично зарекомендовали себя для установки в частных домах и офисах. Недостатком таких батарей отопления является химическая восприимчивость алюминия – он разрушается от добавленных в водопроводную воду химических соединений. Содержит такие примеси вода в системе водоснабжения многоквартирных домов.

Совет. Перед установкой отопительного прибора из алюминия в квартире лучше сделать анализ на pH воды. Нейтральный показатель щелочи – 7–8.

Стальные панельные радиаторы отопления легкие, прочные, хорошо отдают тепло за счет активной циркуляции воздуха. Иногда их еще называют конвекторами. Для эффективного обогрева нужен совсем маленький расход теплоносителя. Минус стальных панельных радиаторов – вариативность видов только по размеру, конструкция всегда одинакова и нельзя подобрать что-то эксклюзивное под конкретный интерьер.

Гораздо разнообразнее, чем у панельных, модельный ряд стальных трубчатых радиаторов. Сварные швы между трубками прочные, незаметные. Их красят порошковой краской. За ними легко ухаживать, они служат 20–25 лет, работают в условиях высокого давления.

Биметаллические устройства совмещают достоинства стальных и алюминиевых. Сталь обеспечила прочность, химическую инертность конструкции, а алюминий – легкость и высокую теплоотдачу. Приборы двойной конструкции выдерживают высокое давление, долговечны, терпимы к низкому качеству воды. Такой тип подходит для многоквартирных домов и высотных офисов. Но при всех преимуществах они собирают много пыли и выглядят достаточно просто.

Виды стальных радиаторов

По сочетанию эксплуатационных характеристик стальные радиаторы отопления оптимальны для установки в доме и квартире. Кроме того, они привлекательно выглядят.

Сталь, в отличие от других металлов, обладает выигрышными характеристиками:

  • прочность;
  • химическая стойкость;
  • небольшой вес;
  • высокая теплоотдача;
  • устойчивость сварки соединений и швов.

Поверхность стали хорошо поддается окрашиванию, поэтому стальные батареи отопления становятся частью декора интерьера. Они имеют лаконичный дизайн, не нарушают современные интерьерные концепции.

Стальные батареи отопления изготавливаются в виде панельных и трубчатых моделей. Отличие в конструкции: в панельных теплоноситель циркулирует в каналах плоских стальных листов, а в трубчатых – в трубах разного профиля.

Стальные панельные радиаторы

Панельный радиатор – это прямоугольная конструкция из сварных листов, которые соединены точечной сваркой. Полости внутри образуют каналы, по которым циркулирует вода. В зависимости от типа устройство состоит из одного или нескольких листов. Сверху монтируется конвекционная решетка, по бокам – защитные кожухи.

Особенности панельных радиаторов

Основная особенность стальных панельных приборов – они чутко реагируют на изменение температуры носителя. Они быстро нагреваются и остывают. На таких отопительных приборах удобно и быстро регулировать температуру. Их оснащают автоматическими или ручными терморегуляторами.

Панельные устройства совмещают функции секционного и конвекционного обогрева. В зависимости от типа панелей отопительный прибор работает либо на прямой обогрев, либо на прямой и конвекционный одновременно. Второй вариант более эффективный, но вместе с воздухом циркулирует и пыль.

Прямоугольная простая форма обеспечивает легкую уборку поверхности. Это выгодно отличает их от биметаллических и алюминиевых батарей.

Типы панелей

Стальные панельные радиаторы имеют несколько конфигураций панелей. От строения зависит теплоотдача и факт циркуляции воздуха. Широкий выбор моделей по наличию конвекторных листов и по количеству панелей позволяет подобрать размер и тип под разный бюджет и площадь помещения.

Типы панелей:

  • 10 – один ряд панели глубиной 46–48 мм. Теплоотдача ниже, чем у моделей с несколькими панелями, конвекции воздуха не происходит. При этом очень легкий, компактный, на нём оседает минимум пыли;
  • 11 – один ряд панели, с тыльной стороны приварен конвекционный лист с ребрами. Глубина 61–64 мм. Теплоотдача выше, присутствует циркуляция теплого воздуха. Но из–за этого на поверхности оседает больше пыли;
  • 20 – два ряда панелей соединены между собой, сверху приварена решетка. Конструкция схожа с типом 10, но панели две. Отсутствует конвективное оребрение. Глубина 66–84 мм;
  • 21 – аналогичен типу 20, но с конвекционным листом, по бокам закрытый кожух. Глубина 76–102 мм;
  • 22 – два ряда панелей и два приваренных конвекционных листа в закрытом кожухе. Одна из самых востребованных классических конструкций с оптимальной теплоотдачей. Глубина 100–108 мм;
  • 30 – трехрядный радиатор без конвективного оребрения. По теплоотдаче не уступает 22, но без циркуляции воздуха с пылью. Глубина 152–153 мм;
  • 33 – по конструкции это стандартный 22 тип, но с дополнительной панелью и конвекционным листом. Самый мощный по теплоотдаче, подойдет для больших помещений и если есть несколько охлаждающих факторов. Глубина 155–170 мм.

Для большинства помещений подойдет 22 тип устройства. В помещениях, где нужно ограничить передвижение пыльного воздуха (например, в детских комнатах или больницах), лучше выбирать варианты без конвекционных листов – 11, 20, 30 типы. Тип панельного радиатора указывают в названии и в характеристиках.

Характеристики

Панельные радиаторы выдерживают рабочее давление в 9–10 атмосфер. Это хороший показатель, если принять среднее давление в открытой системе водоснабжения в шесть атмосфер, а в автономной – 3–4 атмосферы.

Срок эксплуатации стальной панельной батареи – 10–15 лет. Если система исправна, нет сильных скачков давления, радиатор прослужит намного дольше.

Важно! Установка редуктора давления с манометром продлит срок службы отопительного прибора, защитит его от гидроударов.

Оптимальная температура теплоносителя для стального радиатора – 70 °C, максимальная – 110–120 °C. Размер и количество панелей можно подобрать под разную площадь помещения.

10 см панели 11 типа содержит примерно 0,25 мл воды. Двойная конструкция, соответственно, будет содержать 0,5 мм, тройная – 0,75 мл. Расчет объема воды, потребляемой устройством, бывает необходим для подбора креплений, настройки мощности котлов в частных домах.

Способы подключения

Чаще всего панельные отопительные приборы имеют боковой или нижний варианты подключения. Они одинаково хорошо работают и с однотрубной, и с двухтрубной схемой отопления.

Боковое подключение – эффективное и распространенное. Питательную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру, а обратную – к нижнему. В однотрубных системах перед батареей обязательно устанавливают байпас (перемычку). Если подсоединить трубы наоборот, теряется около 30 % теплоотдачи. При выборе важно учитывать сторону подключения, поскольку трубы подводят как справа, так и слева.

Нижнее подключение подходит для выхода труб из пола. Радиатор прогревается равномернее, чем при других способах подключения. Плюсом такого способа является возможность прокладки тепловых магистралей под полом. Их маскирует напольное покрытие. Подвод труб при таком монтаже можно сделать максимально незаметным. Вывод подсоединения из пола требует аккуратности в монтаже – неровно просверленные отверстия в плитке и ламинате могут испортить внешний вид соединения. Трубы также прячут в стенах.

Важно! Если трубы выведены из пола, отверстия в ламинате делают с зазором – ламинат склонен к расширению от тепла.

Диагональное подсоединение подходит для длинных моделей – два или более метра. При длине, сильно превышающей высоту, такое подключение наиболее эффективно, но работает оно только с двухтрубными системами.

Перед покупкой отопительного прибора нужно изучить возможные варианты монтажа. Производитель также рекомендует оптимальные схемы подключения в паспорте изделия.

Преимущества и недостатки

Преимущества стальных панельных радиаторов отопления:

  • высокая теплоотдача;
  • маленький расход теплоносителя;
  • надежность – минимальное количество сварных деталей;
  • невысокая стоимость;
  • небольшой вес.

Недостатки:

  • сталь вступает в контакт с кислородом, что приводит к коррозии. Нельзя оставлять отопительные приборы надолго без теплоносителя;
  • риск деформации при гидроударе.

Еще один минус панельных моделей вне технических характеристик – простота дизайна. Они различаются только размерами, типами секций, цвет производители предлагают преимущественно белый.

Стальные трубчатые радиаторы

Трубчатые модели устроены проще панельных, это делает их более надежными. Однако их производство дороже. Их изготавливают из стальных труб круглого, прямоугольного и квадратного сечения. Секции свариваются между собой горизонтально или вертикально. Стальные трубчатые радиаторы внешне отдаленно похожи на классические чугунные, но они намного легче и более чувствительны к изменению температуры носителя. Их комплектуют ручными или автоматическими терморегуляторами.

Вертикальные стальные модели ориентированы в высоту при небольшой ширине. Они выглядят более необычно. Эти узкие модели помещаются на небольшие простенки между окнами, не отнимают много места на плоскости стены. Циркуляция воздуха при таком типе обогревательного прибора ниже, чем у классических вариантов, но окупается большой площадью радиатора.

Горизонтальные стальные радиаторы монтируются на подоконные пространства или на стены, около которых проходят основные потоки воздуха. Они выглядят более традиционно, подходят практически к любому интерьеру. Минус таких моделей – на трубах оседает пыль, особенно она видна на темной краске – черной, серой, синей.

Трубчатые радиаторы бывают настенного и напольного монтажа. Для напольных моделей предусмотрен нижний тип подключения воды. Их устанавливают в удобном месте, вдоль окон или отдаленно от стены. Настенные модели вешают на специальных кронштейнах. Их количество подбирается под количество секций, обычно достаточно трех креплений.

Особенности трубчатых радиаторов

Стальные трубчатые батареи могут работать как от отопительной системы (открытой или автономной), так и от электричества. В полости труб заливается жидкий теплоноситель. Электрический вариант комплектуется терморегулятором, который имеет 3–5 режимов для настройки температуры. Для ванной комнаты радиатор можно укомплектовать крючками для полотенец.

Современные методы сварки труб обеспечивают прочность соединения деталей. На рынке представлены устройства с полимерным покрытием внутри, защищающим от коррозии металл.

Именно такая форма лучше всего поддается уборке, оседающую пыль легко убрать, отсутствуют труднодоступные места. Трубчатые радиаторы рекомендуются для аллергиков. Они не имеют острых углов, безопасны для детей и животных.

Трубчатые стальные радиаторы имеют самый привлекательный дизайн из всех представленных сейчас моделей для отопления. Благодаря возможности окрашивания они могут стать элементом интерьера. Если классические алюминиевые и биметаллические батареи стараются сделать незаметнее, прикрыть шторами или мебелью, трубчатые модели закладывают в дизайн-проект как стилеобразующую единицу.

Совет. Если в интерьере преобладают квадратные грани (в мебели, аксессуарах), подойдет квадратное сечение труб, если округлые и обтекаемые – круглое сечение.

Технические характеристики

Высота и количество секций рассчитываются от площади помещения. Минимальная высота трубчатых моделей – 500 мм, высота – 3 000 мм. Для больших помещений с широкими окнами и внешними холодными стенами выбирают крупные модели с несколькими секциями. Каждая секция обеспечивает теплоотдачу 80–120 ватт. Одна секция состоит из 2–6 труб.

Для частного дома к стандартной мощности при расчете лучше прибавить 10–20 %. Так как дом имеет много внешних стен, он сам по себе – охлаждающий фактор. К охлаждающим факторам относятся потолки высотой более трех метров, панорамные окна, тонкие стены и стеклопакеты, регион установки с экстремально низкими температурами.

Стальные трубчатые радиаторы отопления выдерживают рабочее давление до 12–16 атмосфер. Они подходят для установки в квартирах, частных домах. Стальные трубчатые дизайн-радиаторы WARMMET испытываются на предельном давлении 24 атмосферы. Они устойчивы к нестабильному давлению и подходят для установки в многоэтажных жилых домах и офисах.

Объем теплоносителя в радиаторах зависит от диаметра используемых труб. Минимальный объем воды в самом маленьком радиаторе – около 2,5 литров. Для среднего по размеру радиатора нужно примерно 20 литров теплоносителя. Трубчатые модели более тяжелые как в пустом, так и в наполненном состоянии по сравнению с панельными. Поэтому важно сразу предусмотреть нужное количество кронштейнов.

Преимущества и недостатки

Преимущества трубчатых радиаторов из стали:

  • высокая теплоотдача;
  • небольшой вес (в сравнении с чугуном и биметаллическими батареями);
  • можно окрашивать;
  • устойчивость к коррозии, терпимость к низкому качеству воды;
  • быстро нагреваются, моментально реагируют на регулировку температуры;
  • работают при высоком давлении и устойчивы к его перепадам;
  • подходят для открытой и автономной системы водоснабжения;
  • снижен риск травматизма – нет острых углов.

Еще один плюс – стильный внешний вид. Именно их дизайнеры чаще всего предлагают устанавливать при качественном, продуманном ремонте. Конструкция также довольно проста в уборке.

Недостатков у трубчатых моделей немного:

  • цена выше, чем у панельных;
  • работают с большим объемом теплоносителя;
  • производители иногда используют некачественную сварку. Это может привести к протечке.

Обзор стальных трубчатых радиаторов отопления

Завод WARMMET выпускает трубчатые дизайн-радиаторы из российской стали. Вся продукция проходит испытания в соответствии с ГОСТ 31 311−2005. Они адаптированы для работы при низких температурах, с российской водой и системой отопления.

Особенность моделей WARMMET – подключение с внутренней резьбой. Смонтировать прибор отопления можно максимально эстетично, соединительные элементы не торчат.

На сайте можно рассчитать необходимую мощность, срок ожидания модели и ее цену. Нужно указать необходимый тип (вертикальный, горизонтальный, напольный), цвет, в какое помещение будет устанавливаться прибор и срок поставки.

Согласно рейтингам и подборкам, самыми востребованными становятся коллекции дизайнерских радиаторов из труб квадратного сечения.

WARMMET Cube H – горизонтальная модель, сваренная из квадратных труб 40х40 мм. Минимальный размер этой модели – 500 мм по высоте (это две секции), максимальный – 3 000 м на 14 секций.

Радиатор подойдет для установки на подоконное пространство и отдельную стену. Это современная модель для строгого интерьера в индустриальном стиле, минимализме, хай-теке, лаконичной классике. Метод порошкового окрашивания позволяет подобрать цвет, который подойдет к любой стилистике. Особенно графично и стильно будет выглядеть отопительный прибор в черном, белом, сером цвете. Для нестандартного дизайна изделие красят в любой цвет по системе RAL.

WARMMET Power 60 V – это вертикальная модель из труб квадратного сечения 60х60 мм. Самый маленький доступный к заказу размер – высотой 500 мм на две секции.

Высокий радиатор из квадратных толстых труб смотрится солидно. Вертикальные модели монтируются на стены и простенки между панорамными окнами. Они просты в уборке, не собирают пыль.

Радиаторы окрашивают порошковой краской в цвет, подходящий для интерьера клиента. Доступны любые цвета палитры RAL, стоимость нестандартного окрашивания на 10 % больше стандартного цвета. Порошковое окрашивание не только придает уникальность внешнему виду, но и защищает поверхность труб от царапин и негативных воздействий окружающей среды. Порошковая краска, в отличие от жидкой, наносится равномерным слоем и не оставляет подтеков.

WARMMET Power 60 HN – горизонтальный напольный радиатор из профильной квадратной трубы 60х60 мм. Размер ножек 100 мм, они уже приварены к конструкции.

Напольные радиаторы устанавливают там, где нет возможности смонтировать настенный вариант – если окна панорамные или подоконный блок слишком маленький. Подключение – нижнее, с резьбой на 0,5 дюйма.

Все дизайн-радиаторы WARMMET:

  • имеют гарантию десять лет и рассчитаны на срок службы более 30 лет;
  • проходят испытания с давлением в 24 атмосферы, поддерживают рабочее давление в 16 атмосфер;
  • сварены из труб с толщиной стенок 2,5 мм;
  • изготовлены на точном оборудовании с применением передовых технологий сварки и окрашивания.

Выбор стальных радиаторов отопления достаточно широк и позволяет найти образец с нужными характеристиками. Сталь как материал надежна, отвечает всем требованиям безопасности.

При выборе обращают внимание на размер, подключение и мощность устройства. Если всё подобрано верно, в помещении будет тепло даже в сильные морозы.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления