Вертикальные радиаторы в интерьере: фото

Радиаторы

Вертикальные радиаторы отопления популярны в дизайне за счет многообразия вариантов оформления как в классическом, так и ультрасовременном стиле. Их внешний вид привлекает многих дизайнеров и эстетов, которые стремятся превратить квартиру в настоящий шедевр. Среди представленных моделей вертикальных радиаторов каждый найдет вариант, подходящий не только по требованиям отопительной системы, но и по визуальному оформлению.

Особенности вертикальных радиаторов отопления

Конструктивные особенности вертикальных радиаторов заключаются в том, что они в высоту больше, чем в ширину. Трубы, по которым протекает теплоноситель, могут быть сварены в горизонтальном или вертикальном исполнении. Каждая модель может отличаться размером, формой сечения трубок, вариантом соединений секций и др. Все эти параметры выбираются в соответствии с пожеланиями, а также размерами помещения.

Вертикальный радиатор, как и любой другой, обогревает помещение путем конвекции. Требуемая тепловая мощность вертикального радиатора высчитывается исходя из параметров помещения, а именно из его размеров и наличия дополнительных охлаждающих факторов. Мощность радиатора определяется его размерами, количеством секций, а также диаметром сечения. Во время эксплуатации в системе отопления также можно регулировать мощность и уровень теплоотдачи радиаторов путем установки дополнительной арматуры.

Виды вертикальных радиаторов

На рынке представлено большое количество видов вертикальных радиаторов, пришедших на смену классическим батареям. Они различаются по дизайнерскому оформлению, прочности, стоимости, сроку службы, тепловой мощности и т. д. При выборе радиатора нужно внимательно рассчитать все параметры для дальнейшей корректной работы. Если сделать это самостоятельно трудно, лучше обратиться за консультацией к специалисту компании, изготавливающей и поставляющей радиаторы.

Классификация по материалам

Материал, из которого изготовлены радиаторы, является основополагающим фактором качества и долговечности. Он отвечает за устойчивость к внешним факторам и агрессивным воздействиям теплоносителя, а также задает общий стиль и внешний вид прибора. Материалы отличаются по эксплуатационным характеристикам, поэтому выбираются в первую очередь по ним, а потом по внешнему виду. Обязательным условием для выбора материала является его прочность и устойчивость к различным физическим и химическим агрессивным воздействиям теплоносителя как в автономной, так и в централизованной системе отопления.

Чугун

Классическое оформление радиаторов из чугуна уже давно не используется в стильных квартирах – им на смену пришли дизайнерские ретромодели с различным фантазийным оформлением. Современные чугунные батареи стилизуют под начало девятнадцатого века, добавляют различные узоры, завитки и другие декоративные элементы. Такие варианты нашли широкое применение в оформлении домов, музеев и квартир под старину и историческую классику.

У чугунных батарей высокая теплопроводность и малая инерционность. Чугунные радиаторы быстро нагреваются и очень хорошо отапливают помещение, при этом долго сохраняют тепло и поддерживают заданный уровень температуры. Они долговечны и при качественном периодическом уходе могут служить до 50 лет без перебоев и необходимости замены деталей.

Чугунные радиаторы прочные и выдерживают давление до 15 атмосфер, но подключать их в особо мощные системы отопления с высоким давлением не стоит, так как они довольно хрупкие и могут быть повреждены при возникновении резких перепадов давления и гидроударов, а также во время проведения опрессовочных работ.

Еще одной особенностью устройств из чугуна является их стоимость. Если классические модели наиболее дешевые из всех, то стилизация под ретро и отливные модели стоят значительно дороже большинства аналогов.

Алюминий

Легкие алюминиевые радиаторы пользуются популярностью в основном для отопления государственных и социальных учреждений, в которых требуется установка максимально доступного варианта. Алюминиевые радиаторы чаще всего имеют пластинчатую структуру и не представляют особенной дизайнерской ценности. Их оформление минималистично и просто, и в интерьере при их установке часто используют дополнительные декоративные панели.

Обычно пластинчатые радиаторы покрыты специальной эмалью белого цвета, которая защищает неустойчивый алюминий от внешних воздействий и коррозии.

Их особенность заключается в недостаточно высокой прочности. В среднем они выдерживают рабочее давление в пределах 6 атмосфер, чего зачастую бывает недостаточно для систем центрального отопления. Но для автономной системы этот вариант подойдет.

Срок службы вертикальных радиаторов из алюминия зависит от условий эксплуатации. Если говорить о центральном отоплении с химически агрессивным теплоносителем и постоянным высоким давлением с периодическими перепадами, то срок их службы составляет порядка 10 лет. В более щадящих условиях он может достигать 25 лет.

Сталь

По сравнению с аналогами именно стальные трубчатые вертикальные радиаторы лидируют на рынке. Они отличаются особой прочностью и долговечностью, а также большим многообразием дизайнов и цветовых оформлений.

Трубчатые вертикальные радиаторы из стали находятся на пике популярности среди дизайнеров, так как именно они имеют особо привлекательный дизайн, подходящий под большинство современных интерьеров. А возможность выбрать цвет и покрытие добавляет еще больше аргументов в пользу их выбора.

Во время эксплуатации стальные радиаторы отлично выдерживают высокое давление и гидроудары. При соединении секций применяется сверхпрочная аргоновая сварка, которая обеспечивает надежность стыков и швов и не образует лишних неровностей или шероховатостей на поверхности, сохраняя ее идеально гладкой как внутри, так и снаружи.

Дизайнеры отдают предпочтение стальным радиаторам из-за выбора форм и размеров. Вертикальный стальной радиатор, как и любой другой от компании WARMMET, может быть изготовлен на заказ в любых размерах, необходимых клиенту, в том числе и нестандартных. Одним из трендовых решений в последнее время становится изготовление радиаторов в размер практически всей стены. Это делает их отдельным предметом декора. При этом они способны сохранить необходимую для отопления помещения тепловую мощность за счет высоты.

Классификация по формам

Тепловая мощность и долговечность приборов практически не зависит от внешнего вида и формы радиатора. По форме и конструкции вертикальные радиаторы могут быть пластинчатые и трубчатые.

Трубчатые радиаторы подразделяются по размеру и форме сечения трубки. Они могут быть:

  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • квадратными;
  • овальными;
  • треугольными.

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов

Вертикальные радиаторы набирают популярность и часто применяются в классическом и современном дизайне. Они визуально увеличивают пространство от пола до потолка и имеют множество преимуществ:

  • Стильный дизайн. Это отличное интерьерное решение, помогающее дополнить оформление квартиры.
  • Удобство монтажа. Устройства легко подключаются к системе отопления с помощью гаек и вентилей, без применения сложных инструментов.
  • Большой выбор размеров. Размер вертикального радиатора выбирается в соответствии с запросом заказчика и может достигать 3 метров высоту.

Но у них есть и недостатки:

  • Сложности с подключением к системе отопления нестандартных, высоких моделей. При выборе высоких вертикальных моделей с однотрубной системой возможность их стандартного подключения по диагональной линии сводится к нулю, поэтому для них необходимо подключение входа и выхода на одном уровне.
  • Необходимость установки дополнительных кронштейнов. Чтобы удерживать массивные устройства на стене, необходима предварительная установка прочных кронштейнов. Чаще всего они идут в комплекте с радиатором и изготовлены в единой стилистике.

Вертикальные радиаторы при правильном подборе и установке могут стать настоящей изюминкой любой квартиры с самым разным дизайном, а также обеспечивают надежный и бесперебойный обогрев помещения. Вертикальные радиаторы из стали можно заказать в компании WARMMET. Радиаторы от WARMMET – это не только стильный дизайн и прекрасное дополнение любого интерьера, но и надежная работа с гарантией качества.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления