Как подключить вертикальный радиатор отопления

Радиаторы

Правильное подключение вертикальных радиаторов отопления гарантирует эффективную работу прибора. Схема подключения для таких радиаторов подбирается индивидуально. Высокая конструкция батареи не позволяет применять стандартные варианты подключения. Поэтому перед установкой важно разобраться, как подключить вертикальный радиатор.

Особенности установки вертикальных радиаторов

Вертикальные радиаторы отопления представляют собой высокие конструкции, выполненные из различного материала: чаще всего их изготавливают из стали, но также используется чугун, алюминий, медь, биметалл. Устройства применяются при обустройстве домов и квартир, устанавливаются в общественных учреждениях и производственных помещениях. Такие модели актуальны в помещениях с панорамными окнами: их можно установить по бокам окон, в маленький простенок. Они эстетично смотрятся, поэтому вписываются в любой интерьер.

Увеличить эффективность радиаторов, подключенных к системе отопления, можно на стадии монтажа. Для этого стоит учесть следующие моменты:

  • размер и мощность радиаторов;
  • место расположения в помещении;
  • схему подключения.

Радиаторы подбираются с учетом площади комнаты, особенностей утепления здания, материала стен.

Не лучшим способом установки считается полностью закрытый радиатор, утопленный в стену. Тогда отдача тепла будет минимальной. Важно также, чтобы все отопительные конструкции в помещении были размещены на одном уровне. Этот фактор влияет на эффективность работы отопительной системы в целом.

Варианты подключения вертикальных радиаторов

Отопление с вертикальными радиаторами – отличное решение для каждого дома с современным интерьером. Они эстетичны, практичны, просты в эксплуатации. Решая вопрос, как подключить вертикальный радиатор, нужно сначала разобраться, какие есть варианты.

Боковое

Применяется при однотрубных или двухтрубных разводках. Чаще используется термин «одностороннее подключение». Ключевой особенностью является размещение труб подачи и обратки с одной стороны. Такой вид применяется в многоэтажных домах, но при наличии перемычек и кранов, чтобы радиатор демонтировался без нарушения самой системы. Это в будущем облегчит обслуживание конструкции.

Боковой вид подсоединения применяют при установке радиаторов небольшого размера, не больше 5–6 секций. Для массивных конструкций его использование нежелательно из-за больших теплопотерь.

Диагональное

Применяется для однотрубных и двухтрубных систем. Ключевой характеристикой является подача тепла с одной стороны, его прохождение через все секции и выход с другой стороны. Рекомендуется такой способ подключения при обустройстве длинных радиаторов с большим количеством секций – от 12 штук и более. Они хорошо прогреваются и обеспечивают равномерную подачу тепла в помещение, исключая образование холодных зон.

Нижнее

Простой и быстрый тип подключения. Все трубы проходят внутри стены, поэтому такой вариант выглядит очень эстетично.

В каталоге производителя вертикальных радиаторов WARMMET можно найти большое разнообразие продукции с нижним вариантом подсоединения к системе.

Пошаговая инструкция по установке вертикальных радиаторов

Для установки потребуется стандартный набор инструментов и помощник. Пошагово план работы выглядит следующим образом.

Шаг 1. Собрать комплект деталей

На этом этапе устанавливаются радиаторные пробки, монтируются заглушки и прокладки. Проводятся все необходимые подготовительные мероприятия. Уделить внимание требуется также обустройству запорной и терморегулирующей арматуре.

Шаг 2. Выполнение разметки

Монтаж выполнить проще, если заранее сделана разметка на стене. Она необходима для правильной установки кронштейнов. Любые погрешности или неточности приведут к проблемам с креплением вертикальных радиаторов.

Шаг 3. Фиксация опоры

Чтобы отопительный прибор не обрушился под собственным весом, рекомендуется выбирать качественные расходные материалы. Точки фиксации размещаются равномерно по всей поверхности, чтобы масса конструкции удерживалась. Выбранные крепления необходимо проверить на наличие дефектов и повреждений.

Важно! Вертикальный радиатор – это массивная конструкция, которая будет создавать дополнительную нагрузку на стену. Поэтому для размещения лучше выбирать только капитальные перегородки.

Шаг 4. Установка радиатора

В процессе крепления радиатора не стоит забывать использовать строительный уровень, чтобы убедиться в правильности выполненных разметок.

Шаг 5. Подключение к отоплению

Подсоедините радиатор к трубам согласно выбранной схеме.

Разобравшись, как подключить вертикальный радиатор, можно приступать к самостоятельной его установке. Такие радиаторы отличаются простотой в обслуживании и эстетической привлекательностью. Но важно не ошибиться с вариантом подключения, чтобы после конструкция функционировала корректно.

Но всё же будет надежнее обратиться к специалистам, которые точно знают, как подключить вертикальный радиатор. Они помогут рассчитать необходимые параметры вертикального радиатора, подобрать подходящие модели и подключить их к системе отопления.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления