Дизайн-радиатор или полотенцесушитель: что лучше

Радиаторы

Поддержание необходимого температурного режима в ванной комнате – важное условие для комфорта и здоровья жильцов. Повышенная влажность приводит к появлению грибка и плесени, которые не только портят внешний вид помещения, но и негативно сказываются на здоровье человека. Попробуем разобраться, какой тип отопительного прибора: дизайн-радиатор или полотенцесушитель – будет лучше для ванной комнаты.

Дизайн-радиатор или полотенцесушитель?

Неприятное ощущение сырости в ванных комнатах и душевых лишает комфорта, но это не единственная причина необходимости правильного обогрева. Отсутствие отопления в помещениях с повышенной влажностью приводит к проблемам:

  • запотеванию зеркал;
  • вздутию мебели;
  • невозможности просушить полотенца;
  • образованию грибка;
  • неприятному запаху.

Высокая влажность возникает не только из-за неграмотной установки системы отопления. При появлении признаков, описанных выше, обратите внимание на сопутствующие причины:

  • плохую вентиляцию;
  • использование ванной комнаты для сушки белья;
  • отделку пластиковыми панелями;
  • протечку в трубах и износ сантехнических приборов.

Правильный монтаж отопительного прибора значительно снизит уровень влажности и будет поддерживать комфортную температуру.

Устройства обогрева для ванных комнат должны быть:

  • безопасными для использования в условиях образования брызг и пара;
  • устойчивы к появлению ржавчины;
  • компактными для небольших помещений;
  • гигиеничными для удобной уборки.

Электрические и водяные полотенцесушители и дизайн-радиаторы обладают всеми требованиями установки в ванных комнатах.

Полотенцесушитель представляет собой конструкцию из гнутых трубок, по которым течет горячий теплоноситель. Само устройство встраивают в систему горячего водоснабжения, что позволяет обеспечивать теплом в любое время года, исключая период сезонных работ. Для многих владельцев квартир и домов это становится ключевым фактором в пользу выбора полотенцесушителя. Его устройство соответствует техническим параметрам, необходимым для создания комфортного микроклимата, а форма позволяет быстро просушивать полотенца для последующего использования.

Дизайн-радиатор работает в системе отопления дома, а в качестве теплоносителя может использоваться антифриз. Стальная конструкция обеспечивает отопительные приборы особой прочностью и надежностью, а разнообразие моделей позволяет подобрать устройство для любого размера помещения.

Для непрерывного использования в течение всего года стоит присмотреться к электрическим или комбинированным моделям радиатора или полотенцесушителя.

Современные полотенцесушители – это не простая «лесенка» или «змейка», которую мы привыкли видеть в типовых многоэтажках. Компания WARMMET предлагает дизайнерские модели полотенцесушителей и радиаторов из надежной стали, которые не только обогреют ванную комнату, но и станут декоративным элементом интерьера.

Электрические или водяные приборы отопления для ванных комнат

В большинство типовых квартир устанавливают водяные полотенцесушители, представленные в виде изогнутой трубы. Такой прибор работает от системы центрального водоснабжения и остывает при отключении горячей воды. Из минусов водяных устройств называют зависимость расположения полотенцесушителя от коммуникаций. Монтаж прибора отопления вдали от труб требует их переноса.

Внутри электрических устройств располагается трубчатый электронагреватель (ТЭН), который работает независимо от отопительного сезона или горячего водоснабжения. Такие модели обладают преимуществами:

  • легкий монтаж без необходимости подключения к центральному водоснабжению;
  • круглогодичная работа, не зависящая от наличия горячей воды в доме;
  • встроенный температурный регулятор;
  • возможная установка в любой части ванной комнаты;
  • антикоррозийная защита.

Важно. Не устанавливайте электрические радиаторы и полотенцесушители вблизи мокрых зон!

Для установки в многоквартирных домах лучше выбрать электрический полотенцесушитель или дизайн-радиатор, для частного дома – водяной.

Что важно учитывать при выборе радиатора для ванной комнаты

При выборе радиатора для ванной комнаты учитывайте несколько факторов:

  • дизайн и цвет отопительного прибора;
  • материал изготовления;
  • габариты и форму устройства;
  • тип нагрева – водяной или электрический;
  • способ монтажа – напольный или настенный;
  • технические характеристики.

Определите необходимые параметры и особенности вашего дома.

Дизайн

Ванная комната – это не потайная кладовка, для оформления которой не нужно прилагать усилий. Выбирайте красивый прибор отопления, который будет выполнять эстетические функции. Полотенцесушители от завода WARMMET оснащены дополнительными крючками для удобного размещения полотенец, а дизайн-радиаторы удачно дополнят любой стиль интерьера.

Материал изготовления

Сталь – самый популярный материал изготовления радиаторов и полотенцесушителей для ванных комнат. Плюсы использования стальных приборов:

  • прочные швы, предохраняющие от протечек;
  • высокая и быстрая теплоотдача;
  • устойчивость к ударам и повреждениям;
  • защита от ржавчины.

Производители радиаторов предлагают изделия из нержавеющей или оцинкованной стали. Первые отличает легкость, безопасность и влагостойкость, а полотенцесушители из оцинкованной стали выглядят громоздко и восприимчивы к гидроударам.

Латунные радиаторы отопления отличает повышенная устойчивость к коррозии и быстрый нагрев, но такие приборы имеют высокую стоимость. Присмотритесь к латунным радиаторам, если планируете оформить ванную комнату в винтажном стиле.

Важно. Продавцы зачастую выдают устройства из нержавеющей стали, выкрашенные в ретростиле, за латунные!

Габариты и форма устройства

Учитывайте размер отопительного прибора: существенное отклонение от необходимых параметров нарушит климатическую среду. Стандартные модели полотенцесушителей, представленных на рынке, и расчет площади обогрева, выглядят следующим образом:

  • 50/40 см, 50/50 см, 50/60 см – для помещений до 6 кв. м;
  • 60/40 см; 60/50 см, 60/60 см – от 6 до 8 кв. м;
  • 80/40 см, 80/50 см, 80/60 см ­– от 8 до 11 кв. м.

Для больших ванных комнат необходимо выбирать полотенцесушители, высота которых достигает 100–120 см.

Самая удобная форма полотенцесушителя для размещения полотенец на перекладинах – в форме лестницы. Для дизайнерских помещений выбирают вертикальные радиаторы отопления в виде комбинации трубчатых секций.

Тип нагрева

Определите наиболее удобный способ обогрева: при помощи водяного или электрического радиатора. Для прибора, работающего при помощи ТЭНа, необходима розетка в ванной комнате или скрытый монтаж электропроводки в стене. Водяные обогреватели – экономичный вариант отопления, который зависит от поступления в систему водоснабжения горячей воды.

Способ монтажа

Стандартный вариант сушилок имеет крепление к стене, что обусловлено расположением труб в квартирах типовой застройки. Строительные нормы указывают, что водяной полотенцесушитель должен располагаться на высоте от 90 до 110 см от уровня пола. Электрические полотенцесушители можно зафиксировать в удобном месте: над стиральной машиной или рядом с имеющейся розеткой.

Напольные приборы отопления станут стильным украшением ванной комнаты благодаря нестандартному решению. Водяные напольные полотенцесушители требуют подвода коммуникаций, а электрические можно назвать портативными: единственное условие для монтажа – возможность подключения к сети.

Технические характеристики

При выборе радиатора или полотенцесушителя необходимо обратить внимание на технические характеристики приборов. Расчет оптимальной мощности зависит от размера ванной комнаты: 100 Вт на 1 кв. м, а параметр рабочего давления – до 8 атмосфер в многоэтажных домах, до 4 – в частных. Не забывайте уточнить тип подключения перед покупкой прибора отопления: диагональный, боковой или нижний.

Что лучше выбрать для ванной: полотенцесушитель или дизайн-радиатор, – решать вам. Учитывайте технические параметры и необходимость постоянного или периодического обогрева ванной комнаты. Для квартир лучшим выбором станет установка электрического полотенцесушителя, в частном доме или коттедже с автономной системой нагрева воды можно остановить выбор на дизайн-радиаторе. Учитывайте личные пожелания: форму, цвет и способ монтажа для создания неповторимого интерьера.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления