Дизайнерские радиаторы отопления

Радиаторы

Красивые и функциональные дизайнерские радиаторы отопления могут стать особенным декором в интерьере комнаты, кабинета, приемной. Чтобы поддерживать комфортную температуру воздуха и не думать, как скрыть из виду неэстетичные батареи, стоит выбрать дизайнерские радиаторы отопления.

Немного истории

Частью дизайна интерьера радиаторы стали не так давно. До этого батареи из чугуна строго выполняли лишь свою главную функцию – обогревали помещение до комфортной температуры в холодный сезон года. Выглядели они массивно, были весьма тяжелыми, но выдерживали высокое давление, поэтому могли использоваться при самой ненадежной системе отопления. Когда началась история дизайн-радиаторов?

Заслуга в изобретении первого трубчатого радиатора – предшественника современных дизайн-моделей – принадлежит Роберту Цендеру. К нему идея изобретения нового прибора отопления пришла в процессе разработки охлаждающих систем для мотоцикла. Компания Цендера занималась в то время конструированием легких мотоциклов, а после стала лидером в производстве батарей. В 1923 году конструкция первого стального трубчатого радиатора была запатентована и началось его массовое производство. Большую популярность приборы получили за привлекательный внешний вид, малый вес, хорошую теплоотдачу и низкую стоимость.

Далее технология производства совершенствовалась, появлялись свежие идеи, и к 1984 году на рынок пришли современные дизайн-модели. Сегодня производством красивых радиаторов занимаются предприятия по всему миру, в том числе и в России.

Преимущества дизайнерских радиаторов

Радиатор долгое время воспринимался как нечто неприглядное, но очень нужное в доме. Традиционно его располагали под окном и пытались скрыть тканевыми драпировками, занавесками, специальными навесными экранами, которые нарушали теплоотдачу, но повышали эстетику.

Дизайн-радиаторы отопления – это совершенно новый взгляд на систему обогрева дома. Они совмещают в себе две функции: обогревают комнату и украшают ее. Всё благодаря детальной проработке внешнего вида, используемым материалам и применяемым технологиям изготовления. Они лаконичные, минималистичные, их можно сделать под индивидуальные размеры и дизайн помещения, поэтому они органично впишутся в него и не потребуют дополнительного оформления.

Другие преимущества дизайнерских радиаторов:

  • скрытая система монтажа;
  • разнообразие настенных и напольных моделей;
  • возможность декоративной отделки (покраска в нестандартный цвет, декоративный рисунок).

Так как в большинстве моделей вся система креплений скрыта, нет необходимости искать пути декорирования фитингов, соединений и др. Дизайнерский отопительный прибор смотрится по-другому, им можно любоваться.

Еще один немаловажный плюс дизайн-радиатора – возможность экономии пространства. Есть много оригинальных и компактных моделей, которые легко вписать в нужную зону монтажа. Это особенно важно в нестандартных помещениях, кухнях, где много систем хранения, ванных комнатах, зоне прихожей и других.

Какими бывают дизайнерские радиаторы

Разнообразие моделей радиаторов продиктовано спросом. Дизайнеры и декораторы интерьеров всегда в поиске необычных возможностей сделать помещение уютным, современным, практичным и функциональным. Если ранее взгляд был прикован к чистовой отделке, выбору цветовой палитры, меблировке, то сегодня больше внимания уделено деталям. Одной из таких деталей и стали радиаторы.

Сегодня для обогрева домов и квартир используют не только классические горизонтальные, но и вертикальные дизайн-радиаторы. Обычно такие модели имеют большую высоту и малую ширину, их актуально использовать в помещениях с высотой потолков от 2,5 метров, в том числе в домах со вторым светом. Современные технологии позволяют изготавливать приборы высотой до 3 м, поэтому даже в частных коттеджах с большой высотой потолков с такими радиаторами будет тепло и красиво. Они могут выступать как основными отопительными приборами, так и дополнительными.

Особенно востребованы вертикальные модели в помещениях, где установлены большие окна, во входной зоне, спальне или кабинете, где подоконник совмещен с рабочей зоной и для горизонтальной батареи нет места. В таких интерьерах ближайшей зоной монтажа выступает примыкающая стена. В комнатах с панорамными окнами вертикальные радиаторы помогают снизить потери тепла от массивного остекления.

Существуют также более привычные горизонтальные дизайнерские радиаторы. В интерьере их часто располагают по стандартной схеме – под окном. Это особенно актуально в небольших комнатах, где пространство по бокам оконного проема занято стеллажами. За счет выбора узкого трубчатого профиля радиатор можно совместить с уровнем подоконника, чтобы прибор не выступал за него, не мешал при подходе к окну и красиво выглядел.

Если в помещении установлено панорамное остекление, лучший вариант отопления – напольные дизайнерские радиаторы для панорамных окон. Они устанавливаются на ножки перед окном. Такие модели не нагружают интерьер, прекрасно обогревают, просто монтируются. Выбрав подходящий цвет краски, такой обогреватель можно сделать акцентным элементом интерьера или менее заметным, чтобы не отвлекать внимание от открывающейся за окном панорамы.

Дизайнерские радиаторы в интерьере

Как сделать интерьер гармоничным? Убрать все раздражающие факторы, лишний шум и некрасивые детали либо превратить их в достоинства. Так происходит и с радиаторами отопления. Заменив старые на современные дизайнерские, можно легко добиться идеального образа для любой комнаты.

В минималистичных интерьерах предпочтительны радиаторы, окрашенные в тон стены или близкий к нему, чтобы добиться эффекта слияния. В менее строгих дизайнах радиаторы могут контрастировать с фоном, тогда они совмещают функциональность с декоративностью. Всё по задумке хозяев или дизайнера.

Планируя оформление интерьера, нужно понимать, что дизайнерские радиаторы никогда не испортят внешний облик помещения, но и добиться максимального декоративного эффекта получится только тогда, когда соблюдены пропорции, правила сочетания цветов и форм. Вот несколько рекомендаций, которые помогут правильно вписать их в интерьер и добиться максимальной эффективности в работе:

  • В детской сыграйте на контрасте и выкрасите радиатор в яркий цвет, особенно если выбрана модель вертикального типа.
  • В светлых скандинавских интерьерах предпочтите нейтральную цветовую гамму – батареи лучше покрыть краской в тон стен или пола.
  • При монтаже под окном стоит выровнять длину батареи с длиной подоконника, но не более.
  • Вертикальные радиаторы выглядят максимально эстетично, когда имеют несколько ребер, минимум 4, и занимают до 70 % высоты стены.
  • В современных минималистичных стилях предпочтительны радиаторы из квадратного или прямоугольного профиля с базовым цветом – серым, черным, белым, бежевым.

Покажем на фото примеры удачного использования батарей в интерьерах разного назначения.

Каждый интерьер выиграет в плане функциональности и эстетики от замены обычного старого радиатора на дизайнерский. Если учесть, что эти изменения происходят без долгих поисков и длительного монтажа, за дизайнерскими радиаторами отопления – будущее. Компания Warmmet занимается изготовлением отопительных приборов современного типа из стального трубчатого профиля разной формы и сечения. Применяемые технологии позволяют производить приборы любых габаритов, окрашивать их в разные цвета, полностью подстраиваться под требования заказчиков. Узнать больше информации о производителе и познакомиться с ассортиментом можно на сайте warmmet.ru.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления