Как обыграть батареи в интерьере

Радиаторы

Каждый идеальный интерьер гармоничен по своей наполняемости, цветовой гамме, акцентным деталям и не терпит ошибок. В нём нет изъянов, элементов, раздражающих глаз, лишних конструкций, даже если речь идет о необходимых деталях, например, системы отопления. Как обыграть батарею в помещениях разного назначения, чтобы она стала изюминкой или даже оригинальным арт-объектом?

Радиаторы отопления как проблема дизайнера

У дизайнеров много забот вызывают старые варианты радиаторов, традиционно закрепленные под окном, громоздкие чугунные или стальные панельные. Они выглядят непрезентабельно, и именно их хочется скрыть из виду, придумывая разные способы оформления.

Дизайнерские батареи из стальных трубок в современных интерпретациях изначально разрабатываются как самостоятельный элемент оформления интерьера. Компания-производитель WARMMET изготавливает именно такие радиаторы. Они отличаются четким и лаконичным внешним видом, могут быть вертикальными, горизонтальными или напольными, соответствовать необходимым размерам. Еще одно их внешнее преимущество – возможность окрасить в любой цвет по запросу клиента. Такие батареи не нужно обыгрывать, достаточно смонтировать в нужном месте и наслаждаться теплом и эстетическим внешним видом.

Зачем и как правильно прятать старые батареи

Если нет возможности, желания или средств заменить старые батареи на новые дизайнерские радиаторы, придется потрудиться, чтобы оформить комнату так, как требует стиль и личные предпочтения.

Но прежде чем решать, как обыграть батареи, важно знать некоторые нюансы:

  • важно правильно подобрать материалы, чтобы спрятать батареи в соответствии с назначением комнаты и микроклиматом в ней;
  • нельзя закрывать батареи глухими панелями, нужно оставлять максимум пространства снизу и сверху для нормальной теплоотдачи и циркуляции воздуха;
  • важно использовать безопасные для здоровья человека материалы;
  • нужно предусмотреть быстрый демонтаж панелей, экранов и других элементов для доступа к батарее.

Всё, что требуется от любого планируемого способа обыграть радиаторы, – это безопасность конструкции, эстетический внешний вид и отсутствие серьезной теплопотери для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Самый востребованный и популярный вариант оформления старых батарей – это навесные панели. Их используют как в классических, так и в современных интерьерах. Суть в фиксации декоративной панели на всю область радиатора или больше. Панели могут быть:

  • деревянными;
  • пластиковыми;
  • металлическими – медь, алюминий;
  • стеклянными;
  • МДФ.

Самые экологичные и безопасные из них – деревянные резные или перфорированные экраны. Дерево отлично проводит тепло, при нагревании не выделяет вредные испарения, существенно не влияет на микроклимат. Единственный минус таких панелей – невозможность использования в помещениях повышенной влажности, например в ванной комнате.

Металлические панели актуальны для современных интерьеров в стиле индастриал, хай-тек и др. Они также увеличивают теплоотдачу батареи, так как сами быстро нагреваются от нее. Но из-за веса их сложно сделать навесными, нужен особый способ монтажа, учитывающий возможность активной циркуляции воздуха. Такой вариант подходит для любых комнат, кроме ванной. От повышенной влажности есть вероятность коррозии.

Стеклянные панели сегодня стали очень популярны благодаря возможности оформления их принтами любого формата. Такой экран станет самостоятельным украшением комнаты, но может повлиять на температуру в ней, так как глухая сплошная панель – это граница для теплого воздуха. Не рекомендуется такой вариант для детских комнат, кухни и прихожей, где высока вероятность повреждения панели.

Экраны из МДФ используют в комбинации с другой мебелью из аналогичного материала, но гораздо реже, чем, например, дерево.

Окрашивание

Это самый простой способ обыграть радиаторы в любой комнате. Главное – использовать для окрашивания специальные термоустойчивые составы. Есть два варианта оформления: акцентное и невидимое.

Батарею действительно можно сделать акцентным элементом интерьера, особенно если она выполнена из чугуна и имеет множество ребер. Актуально красить ее в яркий цвет, контрастный с цветом стены, например желтый, красный или черный. Такой вариант хорошо выглядит в детских комнатах, ванной или прихожей, в лофтовой гостиной или кухне.

Второй вариант – невидимый. В таком случае цвет окрашивающего состава подбирают идентично цвету стены. Тогда радиатор будет сливаться с фоном и казаться почти незаметным. Большое преимущество окрашивания в том, что исключены потери тепла.

Батарея как элемент меблировки

Радиаторы отопления можно успешно закрыть с помощью короба из гипсокартона, превратив его в дополнительный функциональный элемент меблировки. Часто под окном создают систему хранения для вещей разного назначения – от книг до игрушек. Батарею можно успешно соединить с системой хранения и сделать ее невидимой. Кроме гипсокартона, это можно сделать с помощью листов ДСП, МДФ, деревянных панелей.

Если увеличить размер подоконника, укрепить его, можно создать зону отдыха у окна, под которой спрятать радиатор. Такое решение часто используют дизайнеры интерьера для детских комнат и спален.

На кухне, если ее габариты малы, часто обрамляют зону отопления кухонными ящиками для хранения, не прерывая линии рабочей зоны и увеличивая полезную площадь. Даже если есть теплые полы и они компенсируют потери тепла скрытого радиатора, дверцу шкафчика, которая закрывает батарею, лучше всё же сделать перфорированной (резной) для воздухообмена.

Несколько полезных идей, как обыграть батареи

Не всегда хочется обыграть радиатор стандартным способом. Иногда интерьер требует чего-то особенного, необычного, более интересного, чем экран или панель. Что можно придумать, если батарея расположена на стене не у окна? Здесь могут подойти такие варианты, как:

  • декоративная консоль со столешницей-полкой;
  • узкий шкаф с выдвижными ящиками;
  • мини-комод;
  • фальшкамин.

Декоративную консоль лучше сделать стандартной высоты, примерно 75 см, с широкой столешницей. Красиво выглядит такая мебель из массива, металла и стекла. На столешнице можно разместить вазы, свечи, фото и т. п. Консоль выполняют с двумя ножками и фиксируют к стене для устойчивости и безопасности. Такая конструкция особенно актуальна, когда радиатор расположен в прихожей.

Аналогично можно продумать конструкцию узкого шкафа с выдвижными ящиками, в котором дверцы, закрывающие батарею, выполнены из металла или дерева с вентиляционными перфорированными отверстиями. Выдвижные ящики делают сверху, в них можно хранить мелкие вещи, ключи, документы и т. д.

Фальшкамин актуален для гостиной, в которой есть дополнительная батарея отопления на центральной стене или в зоне отдыха. Каркас по периметру радиатора делают из разных материалов, от гипсокартона до дерева или МДФ, встраивают перфорированный экран, чтобы закрыть ребра батареи, и устанавливают декоративные свечи.

На самом деле вопрос, как обыграть батареи в комнатах, имеет множество ответов. Самый удачный, надежный и беспроблемный вариант – это установка современных дизайнерских радиаторов. Они легко монтируются, выглядят элегантно, прекрасно обогревают помещение и, что самое важное, не требуют дополнительного оформления. Их можно установить как вертикально, так и горизонтально или предпочесть напольные модели, если в этом есть необходимость. В остальных случаях придется потрудиться, чтобы устаревшим моделям чугунных или алюминиевых моделей дать вторую жизнь, сохранив при этом тепло в комнате и не уменьшить габариты помещения.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления