Как выбрать вертикальный радиатор отопления

Радиаторы

Вертикальные радиаторы – это лучшее решение для помещений, где сложно установить классические горизонтальные батареи. Такие модели позволяют обеспечить отличную теплоотдачу и подчеркнуть изысканность интерьера. Чтобы понять, как выбрать вертикальный радиатор для квартиры или дома, нужно обратить внимание на массу факторов. Давайте их разберем.

Что представляют собой вертикальные радиаторы

Главная отличительная черта вертикальных моделей отопительного оборудования – высота существенно превосходит ширину. В отличие от типичных вариантов, монтируемых под окна, их можно навесить на стену. Это отличный вариант для помещений с панорамными окнами и балконными блоками. Такие модели имеют нестандартный дизайн, что позволяет их гармонично использовать в любом интерьере. За счет высоты существенно возрастает площадь поверхности радиатора, что увеличивает его производительность.

Особенности вертикальных радиаторов:

  • Экономия пространства. Благодаря нестандартным геометрическим параметрам батареи вертикального типа могут монтироваться на минимальной свободной площади стены. Их можно установить в угол или между оконными проемами.
  • Высокая энергоэффективность. Вертикальные батареи отдают тепло со всей поверхности, при этом они могут иметь высоту, достигающую человеческого роста.
  • Дизайн. Линейка вертикальных радиаторов представлена моделями в различном стиле: панельными, трубчатыми, секционными и т. д.
  • Дополнительные функции. Есть модели, оснащенные зеркалами, сушилками для полотенец, декоративными панелями и другими полезными элементами.

Виды вертикальных радиаторов по материалу изготовления

Рассмотрим основные разновидности радиаторов по типу материала.

Биметаллические

У биметаллических радиаторов внутренние каналы выполнены из стали. При этом излучатели тепла (ребра) алюминиевые. Комбинация материалов позволяет получить высокие показатели теплопроводности и прочность конструкции. Минимальное количество резьбовых соединений повышает надежность устройства и сводит к нулю появление течи.

Податливость алюминия в обработке дает возможность создавать интересные формы. При этом материал хорошо окрашивается без потери показателей теплопроводности.

Стальные

Сталь – материал повышенной прочности, он быстро нагревается. Это один из самых популярных материалов, используемых для производства радиаторов. Стальные радиаторы в зависимости от конструкции бывают трубчатыми и панельными.

Панельные радиаторы – одни из самых распространенных в квартирах. У них невысокая цена и они выдерживают давление в 9 атмосфер.

Самыми стильными и надежными считаются трубчатые радиаторы. Толщина стальных стенок 2,5 мм и аргоновая сварка позволяют им выдерживать давление сети 16 атмосфер.

Алюминиевые

Вертикальные алюминиевые радиаторы имеют наивысшие показатели проводимости тепла. Металл быстро прогревается и долго удерживает набранное тепло. Высокая пластичность металла позволяет создавать сложные геометрические формы.

Стоимость таких радиаторов средняя между стальными и биметаллическими. У устройства также небольшое рабочее давление. Важно отметить, что средние показатели прочности не позволяют применять алюминиевые изделия в системах централизованного отопления, где бывают высокие показатели давления со скачками до 15 атмосфер и более.

Классификация вертикальных радиаторов по внешнему исполнению

Конструкция и форма радиатора влияют на конечные показатели производительности тепла. Закономерность довольно простая: чем больше площадь обогревающей поверхности, тем эффективнее теплоотдача.

По внешнему виду выделяют три основных типа радиаторов.

Трубчатые

Радиаторы этого типа состоят из трубок, которые соединяют верхний и нижний коллекторы. Конструктивные особенности батареи позволяют обеспечить высокие показатели теплоотдачи.

Большинство трубчатых радиаторов выполняют из стали, это дает возможность обеспечить прочное соединение с коллекторами сварочным швом. Изделия имеют элегантный внешний вид, который комбинируется со многими стилями интерьера.

Секционные

Такие изделия имеют плоскую лицевую часть поверхности и состоят из нескольких секций. Вытянутые элементы соединяются одним коллектором вверху или снизу.

Оборудование имеет ряд особенностей:

  • Тип батарей изготовляют из алюминия или биметаллических сплавов. Это позволяет компенсировать небольшую рабочую поверхность в сравнении с трубчатыми.
  • Теплоотдача производится путем конвекции.
  • За счет разборной конструкции есть возможность набрать нужное количество секций в одном радиаторе. Таким образом можно сформировать батарею нужной ширины и производительности.

Панельные

Это цельные изделия без возможности комбинации и набора элементов. Большинство моделей имеют цельную переднюю панель, выполненную из стекла или металла. Популярны изделия, оснащенные зеркальной поверхностью, что делает их полноценным предметом интерьера. Это позволяет визуально увеличить пространство и придать дополнительный свет помещению за счет оптической иллюзии.

Широкая цельная панель обеспечивает высокие показатели теплоотдачи, что позволяет быстро обогреть комнату. Среди всех вариантов радиаторы панельного типа имеют самые высокие показатели энергоэффективности.

Классификация по типу источника тепла

В вертикальных радиаторах в качестве теплоносителей чаще всего используют воду. Приборы совместимы с индивидуальными газовыми и твердотопливными котлами. Важно подчеркнуть, что далеко не все типы вертикальных батарей могут использоваться в системе централизованного отопления с высокими показателями давления. К примеру, алюминиевые и биметаллические имеют относительно невысокие показатели прочности. При этом стальные модели выдерживают гидроудары до 24 атмосфер, что позволяет их устанавливать в многоэтажных домах, офисах и других учреждениях с центральным отоплением.

Вместе с тем представлена отдельная категория моделей, для работы которых используется электрическая энергия. Каждая батарея имеет индивидуальное подключение к сети, а в качестве теплоносителя используется специальный масляный состав, залитый на заводе.

Чаще всего их используют в качестве дополнительного источника тепла, поскольку потребление электроэнергии довольно существенное. Большинство моделей имеет вмонтированный терморегулятор, который автоматически включает прибор при опускании температуры воздуха ниже заданного уровня.

Как выбрать вертикальный радиатор

В процессе подбора оборудования для системы отопления важно ориентироваться не только на дизайн модели. Помимо эстетической привлекательности и дополнения интерьера комнаты, важно, чтобы радиатор качественно выполнял главную функцию – эффективный обогрев помещения.

Одним из наиболее значимых показателей является теплоотдача устройства. От размера и количества секций зависит общий показатель мощности радиатора.

Второй фактор, который нужно учитывать при выборе обогревателя, – размеры и особенности помещения, где будет установлен радиатор. Именно от этого параметра будет зависеть необходимое количество секций и общая производительность системы обогрева.

Выбирая вертикальный радиатор, нужно учесть такие особенности помещения:

  • Размер. Чем больше площадь помещения, которую нужно обогреть, тем мощнее должен быть радиатор, либо устанавливают несколько приборов.
  • Стены. На уровень теплопотери влияет количество стен в помещении, которые контактируют с улицей. Нужно также учитывать, что южные стены будут лучше прогреваться, чем северные. Наличие неутепленных участков существенно снижает эффективность обогрева.
  • Высота потолков. Помимо площади, необходимо учитывать и высоту потолков, поскольку это влияет на общий объем воздуха в помещении, который нужно нагреть.

Кроме особенностей строения, важно учесть и технические характеристики самих батарей, которые будут установлены.

Расчет тепловой мощности

Чтобы получить точные данные о нужной мощности радиаторов, потребуются математические расчеты. Они должны включать климатические условия региона, степень утепления стен, объем помещения и размеры остекленных элементов. На основе этих данных можно получить достоверный расчет мощности системы отопления для конкретного помещения. Самостоятельно сделать точные расчеты и учесть всевозможные факторы крайне сложно – лучше обратиться к профессионалам. Сотрудники компании WARMMET помогут с расчетами мощности для конкретного помещения и посоветуют оптимальные модели радиаторов.

Вместе с тем можно воспользоваться следующими примерами предварительных подсчетов:

  • Для помещений с охлаждающими факторами. Принято на 1 м2 помещения с высотой потолка 2,7 метра брать мощность радиатора в 100 Вт. Пример: 11 м2 * 100 Вт = 1100 Вт – это необходимая мощность батареи.
  • Для помещений без охлаждающих факторов. На 1 м2 требуется 80 Вт мощности. Пример: 11 м2 * 80 Вт = 880 Вт – это необходимая мощность батареи.

К охлаждающим факторам относятся:

  • окна большого размера;
  • продувание стен по углам;
  • потолки высотой от 3 м;
  • отдельно стоящий частный дом;
  • тонкие стены строения.

Для эффективного обогрева на каждую охлаждающую точку нужно добавлять 10 Вт мощности.

Допустимое давление

Современные вертикальные радиаторы в большей степени рассчитаны на работу в автономных системах отопления с невысокими показателями давления. Это правило в большей степени касается биметаллических и алюминиевых моделей. Дело в том, что рабочее давление центральной сети достигает 12 атмосфер, а периодические гидроудары могут повышать показатель до 16 атмосфер. Подобные физические воздействия гарантированно уничтожат оборудование. Такие ситуации могут закончиться затоплением соседей снизу или ожогами от горячей воды из системы. Но справиться с такими нагрузками могут стальные модели, которые выдерживают гидроудары до 24 атмосфер.

Газовые и твердотопливные котлы имеют индивидуальную систему сброса давления, что минимизирует урон батареям в автономных системах отопления. Всё же, чтобы защитить радиаторы, можно установить дополнительную группу безопасности. Практически все производители вертикальных моделей рекомендуют монтировать изделия в частных домах не выше трех этажей, где рабочее давление теплоносителя не превышает 3–4 атмосфер.

Вид подключения                                 

Вертикальные радиаторы отопления имеют такие же варианты подключения, как и классические горизонтальные модели. Существуют следующие типы соединения с системой отопления:

  • Боковое. Трубы с подачей теплоносителя могут быть подсоединены слева или справа от батареи. Это один из наиболее распространенных и удобных вариантов.
  • Нижнее. Чтобы максимально спрятать коммуникационные системы, можно использовать нижний способ подключения. Он возможен при наличии достаточного расстояния от нижней точки радиатора до напольных покрытий.
  • Диагональное. Этот вариант возможен при условии, что труба подвода отопительного контура расположена в верхней части стены.
  • Заднее. Наиболее эстетичное решение, поскольку с лицевой стороны вовсе не видны трубы и соединительные фитинги. Подключение радиатора сзади существенно повышает привлекательность, поскольку скрыты все коммуникации.

Это наиболее популярные и удобные виды подключения. Но при индивидуальном заказе возможно изготовление радиаторов с верхним подключением. Такой вариант потребуется, если проект системы отопления дома предусматривает верхнее расположение труб с теплоносителем.

Важно отметить, что технология подключения во многом зависит и от материала, из которого выполнен сам трубопровод. Если в доме проложены металлические трубы, то наиболее актуальный тип соединения – сварной шов. Проложенные полипропиленовые трубы желательно подключить к радиатору способом пайки. Всё же наиболее популярный и надежный вариант – использование фитингов и специальной арматуры.

Какой вертикальный радиатор выбрать

Чтобы сделать верный выбор, не нужно опираться исключительно на внешний вид изделия. Первостепенными критериями являются показатели теплоотдачи, а также эффективность конкретной модели в обеспечении помещения теплом.

Важно подчеркнуть, что типы радиаторов в зависимости от основного материала и особенностей конструкции различаются теплоотдачей. Рассмотрим показатели радиаторов на одну секцию:

  • алюминиевые – от 85 Вт;
  • биметаллические – свыше 100 Вт;
  • стальные – от 250 Вт.

Это минимальные характеристики, которые могут существенно меняться в зависимости от высоты секции и особенностей конструкции.

Нужно также учитывать, что для многоквартирных домов с системой центрального отопления лучше подойдут стальные модели.

Прежде чем выбрать радиатор, следует обратить внимание на параметр долговечности материала:

  • Алюминиевые могут служить не более 20 лет при условии применения воды с уровнем кислотности не выше рН 7–8.
  • Биметаллические изделия рассчитаны на 25 лет эксплуатации.
  • Стальные батареи панельного типа прослужат порядка 25 лет, трубчатые – не менее 30 лет.

Вертикальные радиаторы – современный элемент отопительного оборудования, который удачно подчеркивает достоинства интерьера. Но если вы в поиске не только стильного, но и надежного устройства, то свое предпочтение можно отдать стальным трубчатым моделям. Такие радиаторы выглядят стильно и имеют высокие показатели устойчивости к механическим воздействиям.

Важно понимать, что надежность и эффективность системы во многом зависят от производителя и качества самого изделия. Соответственно, экономить на вертикальных радиаторах отопления не лучшая идея. Чтобы приобрести качественные энергоэффективные батареи, которые прослужат не один десяток лет, следует учитывать много факторов и заказывать изделия только у надежного производителя.

Обширный ассортимент вертикальных радиаторов отопления предлагает компания WARMMET. Узкая специализация деятельности, направленной только на изготовление отопительных элементов, позволила производителю выпустить на рынок качественную продукцию с высокими показателями теплоотдачи. Радиаторы WARMMET используют даже в самых северных городах нашей страны.

Компания предлагает широкую линейку моделей в различных стилях и цветах, 10-летнюю гарантию качества на каждую модель. Радиаторы вертикального типа изготавливаются под заказ с учетом пожеланий клиентов. Получить больше информации и ознакомиться с линейкой моделей можно на официальном сайте компании warmmet.ru

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления