Какие бывают радиаторы отопления: виды, преимущества и недостатки

Радиаторы

Для создания искусственного нагрева жилых и коммерческих помещений в холодное время года используются разные виды радиаторов отопления. Их классифицируют с учетом материала изготовления, конструкции, формы. Каждый вид радиаторов отопления имеет свои технические особенности, преимущества и недостатки.

Чугунные радиаторы отопления

Изобретением чугунных батарей мы обязаны русскому промышленнику Францу Карловичу Сан-Галли. Он запустил серийное производство в Петербурге. И сегодня чугунные радиаторы активно используются для обогрева помещений. Они не так популярны, как другие виды радиаторов отопления, но их технические характеристики соответствуют требованиям эксплуатации централизованных и автономных систем отопления нашего времени.

Чугун имеет толстые стенки. Он хорошо аккумулирует тепло, равномерно отдает его окружающей среде. Из него изготавливаются секции, которые потом собираются в одну батарею при помощи коротких и длинных радиаторных ключей, ниппелей и прокладок. Количество секций рассчитывается с учетом площади отапливаемого помещения. Готовое изделие имеет большой вес, поэтому приходится тщательно продумывать способ монтажа.

Современные виды радиаторов отопления из чугуна не нужно ничем обрабатывать: на производстве их окрашивают под бронзу, золото или серебро. Палитра бывает и цветной. Дизайн утилитарный – ничего лишнего. Но есть возможность методом художественного литья на поверхности металла формировать выпуклые узоры, искусно имитирующие ковку. Они превращают скучный предмет в дизайнерский объект, который удачно вписывается в классические интерьеры.

Чугун не боится коррозии. Батареи, выполненные из него, нетребовательны к кислотности теплоносителя, поэтому их можно заполнять даже антифризом. Максимальная температура нагрева +150 °С. Это позволяет интегрировать чугунные радиаторы в системы отопления с твердотопливным котлом. Их не нужно часто промывать. Прослужат батареи долго. Производители заявляют срок службы своих изделий 15–30 лет, но на самом деле чугунные радиаторы служат дольше. Все эти характеристики можно записать в плюсы.

Есть и минусы:

  • большой вес;
  • особенности формы (из-за нее площадь нагрева не такая большая, как у других видов радиаторов отопления);
  • серийный внешний вид;
  • тепловая инертность;
  • склонность к «зарастанию» секций изнутри;
  • большой внутренний объем.

Чугунные батареи выдерживают скачки давления до 15 атм. В центральной системе отопления они выше этого показателя не поднимаются, поэтому батареи так долго исправно работают в течение длительного времени. В автономных системах давление еще меньше. Это объясняет, почему до сих пор активно эксплуатируются чугунные радиаторы.

Стальные панельные радиаторы отопления

Панельные радиаторы, выполненные из стали, сочетают в себе функции батареи и конвектора. Их корпус состоит из двух металлических пластин, соединенных по периметру сварным швом. Внутри каждой методом штамповки формируются каналы. По ним в процессе эксплуатации прибора циркулирует теплоноситель.

Панели могут иметь разные размеры. Есть в продаже модели, состоящие из трех панелей. КПД у них выше, но и расход энергии, затрачиваемой на обогрев помещений, тоже вырастает. По способу монтажа панельные стальные радиаторы делятся на три типа:

  • с боковым;
  • с нижним;
  • с универсальным подключением.

Некоторые приборы доукомплектовываются встроенным терморегулятором. При помощи него можно контролировать температуру нагрева и создавать комфортный микроклимат в помещении.

Технические характеристики батарей панельного типа определяют сферу их применения. Рабочее давление 6–8,5 атм. Опрессовочное давление до 13 атм. Поэтому монтировать стальные панельные радиаторы в системы центрального отопления не рекомендуется. Максимальная температура теплоносителя +120 °С. Мощность обогрева напрямую зависит от конструктивных особенностей – типоразмера, шага оребрения, режима эксплуатации. Среди преимуществ:

  • высокая теплоотдача;
  • большой набор типоразмеров;
  • длительный рабочий ресурс;
  • изготовлены из толстой стали, что позволяет им выдерживать высокое давление.

Эффективность обогрева помещения зависит от правильного расчета мощности стальных радиаторов. Это весомый минус их выбора: сложно самому без консультации специалиста определить, какого размера покупать отопительный прибор. Еще один недостаток – низкая устойчивость к коррозии. Если оставить стальной панельный радиатор на пару недель без теплоносителя, он изнутри покроется ржавчиной. Сварные швы плохо выдерживают гидроудары. По этой причине панели не монтируются в системы центрального отопления.

Стальные трубчатые радиаторы отопления

Первые модели появились в продаже еще в тридцатых годах XX столетия. Их изобрели братья Zehnder, работающие над усовершенствованием системы охлаждения моторов мотоциклов. У них ничего не получилось, зато удалось запатентовать новую конструкцию отопительного прибора. Для ее воссоздания сегодня используются трубы разного диаметра и разного сечения.

Изначально трубчатые радиаторы имели разборную конструкцию, они собирались вручную, поэтому стоили дорого. Сегодня производители используют лазерную сварку. Секции собираются по заказу клиента, специалисты производят расчет мощности отопительных приборов под помещение заказчика.

Технические параметры трубчатых радиаторов определяют сферу их использования. Рабочее давление до 12 атм. Опрессовочное давление до 25 атм. Максимальная температура теплоносителя до +120 °С. Поскольку конструкции из труб выдерживают гидроудары, они пригодны для монтажа в квартирах многоэтажных домов. По сути, сегодня это единственная альтернатива чугунным моделям, но по сравнению с ними трубчатые радиаторы:

  • меньше весят;
  • выглядят современно;
  • устойчивы к протечкам;
  • нагреваются быстро.

К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость и меньшую мощность. Теплоотдача у них ниже, чем у других видов радиаторов отопления. Но, если правильно рассчитать мощность прибора, этот минус легко нивелируется.

Трубы в заводских условиях покрываются долговечным порошковым покрытием. Отопительные приборы можно окрашивать в нужный цвет под определенный интерьер. Каждое изделие – образец элегантности.

Компания WARMMET предлагает отопительное оборудование российского производства. В каталоге представлены горизонтальные и вертикальные радиаторы с креплением на стену, напольные модели. За счет технологического коллектора создается повышенная теплоотдача. Подключение с внутренней резьбой, поэтому места крепления батареи почти не видны.

Алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы из алюминия подходят для организации системы отопления частных домов и коттеджей. В продаже сегодня есть три вида:

  • литые под давлением секции;
  • экструзионные секционные;
  • анодированные.

Максимальное рабочее давление радиаторов из алюминия от 6 до 24 атм, мощность от 82 до 212 Вт, максимальная температура теплоносителя до +110 °С. Гарантийный срок от 10 до 20 лет. Большой разброс показателей возникает из-за разной технологии изготовления алюминиевых батарей. Выбор материала обеспечивает ряд эксплуатационных преимуществ. Среди них:

  • быстрый нагрев;
  • высокая теплоотдача;
  • небольшой вес;
  • лучшее соотношение стоимости и мощности обогрева.

У каждого оборудования есть свои минусы. У алюминиевых радиаторов отопления это чувствительность к воде. Если кислотность у нее высокая, начинается химическая реакция, в процессе которой активно выделяется кислород. Возникает риск разрыва секции.

Участки соединения деталей – самые слабые места. Здесь часто возникает коррозия. Во избежание ее появления производители наносят на внутренние поверхности специальные антикоррозийные составы, выбирают хромовые переходники. Но и они не спасают. Вот почему у алюминиевых радиаторов низкие сроки эксплуатации.

Отопительные приборы, выполненные из алюминия, ломаются от гидроударов. Уберечь от них способны компенсаторы.

Биметаллические радиаторы отопления

Название определяет основные свойства приборов. Биметаллические модели состоят из отдельных секций, выполненных из алюминия. У каждой есть свой внутренний сердечник. Он изготавливается из стали. После сборки получается надежная конструкция с прочными соединениями, выполненными с применением ниппелей и уплотнителей. Надежность и долговечность – не единственные преимущества биметаллических радиаторов, у них есть еще такие плюсы, как:

  • максимально высокая теплоотдача;
  • износостойкость (не реагируют на воздействие кислот и щелочей);
  • коррозийная стойкость;
  • функциональность;
  • экономичность;
  • безопасность;
  • простота обслуживания.

По сравнению с чугунными и алюминиевыми радиаторами биметаллические батареи стоят на два, три порядка дороже. Это можно отнести к минусу. Но большое количество эксплуатационных преимуществ сполна нивелируют этот недостаток. Важно помнить, что биметаллические батареи не подходят для монтажа системы отопления, в которой в качестве теплоносителя используется антифриз.

Медные радиаторы отопления

Качество теплоносителя, используемого в центральной системе отопления, очень плохое. Для поддержания высокой эффективности в воду часто подмешивается хлор и озон, соли и гликоль. Взаимодействуя, эти компоненты вступают в химическую реакцию, способную разъедать металл. Медь не боится такого воздействия. Поэтому она используется для изготовления радиаторов. Их теплопроводность в 3–4 раза выше, чем у алюминиевых, и в 5–6 раз выше, чем у чугунных батарей.

В продаже есть три вида устройств:

  • трубчатые батареи;
  • конвекторы;
  • медно-алюминиевые радиаторы.

Все их можно монтировать в центральные системы отопления. Первые два подходят для нагревания паром. Тепловая мощность у медных радиаторов 0,1–2,1 кВт, рабочее давление 14–16 бар, максимальная температура теплоносителя +150 °С. Среди преимуществ:

  • самая высокая теплоотдача;
  • устойчивость к коррозии;
  • способность выдерживать гидроудары;
  • низкий вес батарей.

Медь – мягкий металл, часто изделие получает повреждения при неправильном монтаже. Нельзя к медным радиаторам проводить подключение алюминиевыми приборами. Недопустим и контакт медных изделий со стальными трубами. Популярность у приборов низкая, поэтому найти их в продаже непросто. Всё это можно отнести к минусам.

Виды радиаторов отопления по форме

До недавнего времени выбора не было: производители предлагали традиционную чугунную «гармошку». Сейчас всё диаметрально изменилось: выбор огромен, и снова возникла сложность – как выбрать подходящую модель. Решить задачу поможет изучение классификации видов радиаторов отопления с учетом их формы.

Горизонтальные радиаторы

Традиционно в трубчатых батареях элементы, по которым бежит теплоноситель, располагаются вертикально. Но в продаже есть модели с горизонтальным расположением труб. Эта особенность никак не влияет на эффективность работы прибора. Но с дизайнерской точки зрения горизонтальные радиаторы выглядят более эффектно. При выборе модели стоит учитывать тип подключения. Компания WARMMET предлагает изделия с боковым левым или правым подключением, с нижним левым или правым, с нижним разнесенным. Выбрать что-то подходящее не составит труда.

Вертикальные радиаторы

Вертикальный радиатор – дизайнерский объект. Его не прячут под короба, а делают частью интерьера. Батарея имеет большие размеры, ее форма вытянута вверх. Крепится на отвесной ровной стене. Подойдет для помещений с панорамными окнами. Исполнение может быть разным. Есть в продаже панельные радиаторы, трубчатые и секционные конструкции.

Компания WARMMET предлагает стильные дизайнерские модели с разным способом подключения (диагональным, боковым и нижним).

При эксплуатации вертикальных радиаторов сложно добиваться равномерного прогревания нижней и верхней части батареи. Из-за этого тепло в помещение тоже уходит неравномерно. Вертикальная разновидность требует установки дополнительного оборудования: чтобы вода могла эффективно подниматься, в радиаторах от WARMMET установлен редуктор, способный поддерживать нужное давление внутри прибора. Все изделия адаптированы под российскую систему отопления. Их можно устанавливать в частных и многоквартирных домах.

Напольные радиаторы

Напольные модели отличаются от других видов радиаторов отопления лишь одним – способом установки. Они не крепятся к стене, а ставятся на пол на ножки. Покупать их предпочтительно в том случае, если невозможно выбрать другой способ крепления – стены выполнены из гипсокартона или в комнате много панорамных окон. Оборудование может быть установлено в помещениях любого назначения. Среди преимуществ – простой и быстрый способ монтажа, отсутствие нагрузки на стены.

Внутрипольные конвекторы

Принцип работы батарей, устанавливаемых на горизонтальную поверхность и утапливаемых в пол, ничем не отличается от приборов других типов. Разница лишь в способе монтажа. Здесь нет секций. Теплоноситель циркулирует по медной трубке, на которую нанизаны как бусы металлические пластины. Вся начинка помещается в специальный короб. Сверху он защищен кожухом или обрешеткой. По ней можно ходить: батарея легко выдерживает вес человека. Решетка не нагревается выше +40 °С, поэтому обжечься об нее невозможно.

У напольных видов есть одна конструктивная особенность: они оснащены клапаном, отвечающим за удаление воздуха из системы. Он монтируется в трубы любого диаметра.

Максимальное значение рабочего давления напольных радиаторов доходит до 15 атм. Максимальная температура теплоносителя +110 °С. Длина батареи может доходить до двух метров. Напольные радиаторы изготавливаются из чугуна, стали, есть в продаже биметаллические модели. У всех есть одно весомое преимущество – незаметность. Сам корпус встраивается в пол, на поверхности видна только аккуратная решетка. Среди других преимуществ:

  • бесшумность работы;
  • полная безопасность;
  • отсутствие нагрузки на стены.

Форма у внутрипольных конвекторов может быть разной: угловой или радиальной. Вторая подходит для огибания колонн или повторения овала стены.

Из недостатков – особенности монтажа. Чтобы установить внутрипольный радиатор, придется на его высоту приподнять уровень пола. Сделать это в помещении с низкими потолками невозможно. Нецелесообразно устанавливать батареи в пол и в комнатах с высокими потолками. Тепло будет скапливаться под ними, а внизу останется холод. Подключать радиатор должен профессиональный сантехник, хорошо знакомый с отопительным оборудованием. Любые ошибки приведут к неравномерному распределению тепла.

Батареи также необходимо периодически чистить, в противном случае вместе с горячим воздухом будет подниматься грязь.

Хороший радиатор должен быть качественным, надежным, долговечным в службе. Еще недавно при выборе вида модели покупатели ориентировались лишь на технические характеристики. Большого ассортимента не было. Приходилось ломать голову, как декорировать неприглядные металлические секции. Сегодня компания WARMMET предлагает дизайнерские виды радиаторов отопления, выполненные из стальных труб. Лазерная сварка гарантирует отсутствие протечек. Конструктивные особенности позволяют подобрать батарею для помещения любой формы и размера.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления