Можно ли менять батареи зимой

Радиаторы

Установка нового радиатора иногда требуется в разгар зимы, и собственников волнует главный вопрос: можно ли менять батареи в отопительный сезон? Российское законодательство не запрещает эту процедуру, но регламентирует длительность работ, если из-за них отключают отопление в подъезде.

В экстренных случаях коммунальные службы быстро согласовывают монтаж оборудования. Если же острой необходимости нет, то для замены батарей во время отопительного сезона, помимо разрешения от управляющей компании или ТСЖ, может потребоваться согласие жильцов подъезда.

Причины для замены

Чаще всего замену радиаторов в квартире оттягивают до лета, поздней весны или ранней осени, чтобы не доставлять соседям неудобств. Однако заменять их приходится и в другое время в силу различных обстоятельств.

Протечка

Нередки ситуации, когда с наступлением холодов и включением отопления потеплевший радиатор начинает подтекать. Под ним скапливаются лужицы, иногда со ржавчиной, что портит напольное покрытие и вынуждает ставить поддоны, постоянно вытирать всё вокруг. Гидроудар или повышение температуры теплоносителя могут привести к порыву – и кипяток зальет комнату и соседей.

Рисковать собственным имуществом и добрыми взаимоотношениями с окружающими не стоит. Даже небольшая протечка послужит для УК и ТСЖ уважительной причиной отключения отопления на небольшой период. Если же батарея фонтанирует горячей водой, коммунальные службы немедленно перекроют подачу теплоносителя.

Трещины и сколы краски

Растрескавшаяся краска, следы ржавчины в местах соединений и оголенные участки – предвестники аварии. Чтобы сэкономить, отопительный прибор иногда покрывают заново краской по металлу без зачистки и подготовки поверхности. Под воздействием жары свежий слой быстро вздувается и откалывается.

Единственный надежный способ – замена на батарею с качественной порошковой покраской, например трубчатой Round42 H в одном из стандартных цветов. Полимерное покрытие устойчиво к перепадам температур и коррозиям, долговечно и выглядит эстетично.

Снижение теплоотдачи

В слабом отоплении помещения принято винить воздушные пробки и коммунальные службы, которые не промыли трубы должным образом. Когда проблема возникает лишь в одной комнате, а жильцы снизу и сверху тоже жалуются на плохой обогрев, претензии действительно стоит адресовать слесарям и сантехникам.

Если же холодно во всех помещениях, а у соседей с современными батареями намного комфортнее, дело в низкой теплоотдаче. Зачастую этим грешат старые стальные пластинчатые радиаторы, заменой которых пренебрегли после объединения комнаты с балконом или гостиной с кухней. Отопительные конструкции прошлого века в «панельках» не были рассчитаны на большие площади, и с наступлением морозов люди в квартирах с перепланировкой замерзают. Чтобы не терпеть до весны, обогреватели лучше оперативно заменить.

Капитальный ремонт

Покупка и последующий капитальный ремонт квартиры не зависят от сезона, и замену коммуникаций проводят в любое время года. Откладывать установку новых конструкций до середины весны невыгодно и бессмысленно: бригада квалифицированных рабочих подключает батареи в течение одного дня.

Вместо старых батарей лучше выбрать стальные трубчатые радиаторы. Они быстро и качественно прогревают комнаты, надежные и мало весят. Гарантия на них составляет не менее десяти лет.

Обновление интерьера

Преображение жилища порой не терпит отлагательств, и внезапно начатый косметический ремонт может потребовать и замены коммуникаций. Стильные конструкции, покрытые порошковой краской подходящего по дизайну цвета, станут функциональным украшением обновленного интерьера. Поскольку в законе нет запрета на переустановку обогревателей зимой, нужно лишь договориться с обслуживающей организацией о дате и времени проведения работ.

Согласование с коммунальными службами

Согласовывать замену батареи отопления с третьими лицами нужно в двух случаях:

  • когда процедуру нельзя провести без отключения отопления на стояке;
  • если нужен перенос оборудования в другое место.

Современный монтаж предполагает поквартирную разводку либо установку байпаса и запорной арматуры на подаче и обратке. Эти краны позволяют перекрыть циркуляцию теплоносителя в местах присоединения труб к батарее. Тогда обогревательный прибор перестает относиться к общедомовому имуществу и получать чье-либо согласие на его замену не нужно.

В противном случае владельцу нужно предварительно обратиться в обслуживающую дом организацию. При прорыве сотрудники аварийной службы отключают трубу от системы центрального отопления сразу после звонка. В остальных ситуациях согласование замены длится от нескольких недель до двух месяцев. Специалисты УК или ТСЖ контролируют не только соблюдение сроков прекращения подачи тепла, но и соответствие параметров нового оборудования техническому регламенту.

Сложнее добиться разрешения на монтаж излучателя в другом месте, например перенести его из ниши под подоконником поближе к кровати или дивану. Для этого требуется пройти ряд инстанций:

  • БТИ, если нет актуального плана квартиры;
  • проектное бюро для оформления перепланировки;
  • управляющую компанию, ТСЖ или ТСН;
  • МФЦ для подачи заявления в жилищную инспекцию.

Список может пополниться другими организациями, в том числе управлением Роспотребнадзора и подразделением МЧС. Из-за этого согласование замены может растянуться на 2–3 месяца.

Порядок замены радиаторов в отопительный сезон

В большинстве случаев для вмешательства в систему отопления в осенне-зимний период собственнику требуется одобрение эксплуатирующей компании. Получить его несложно, главное – тщательно подготовиться к замене и следовать инструкции:

  1. Проверить, нет ли кранов в месте подключения батареи к системе центрального отопления.
  2. При их отсутствии прийти в офис УК с документами на квартиру и паспортом, написать заявление на имя директора с просьбой перекрыть отопление на стояке и подключить новый обогреватель.
  3. Дождаться рассмотрения заявления и получить карточку с техническими требованиями к прибору.
  4. Приобрести подходящий по параметрам радиатор.
  5. Проконтролировать установку и ввод оборудования в эксплуатацию, подписать акт приема-передачи.

Нанимать сотрудников УК необязательно: собственник жилья может пригласить на замену других квалифицированных специалистов. Однако УК редко упускают свою выгоду и под разными предлогами склоняют клиентов воспользоваться именно их услугами.

Кроме того, УК может провести опрос людей в подъезде. В таком случае заявитель должен будет собрать подписи соседей перед заменой оборудования.

Полезные советы по выбору радиатора отопления

Получив на руки технические требования к оборудованию, владельцу предстоит выбрать отвечающую им модель на замену. Первое, что нужно учесть, это материал:

  • алюминий;
  • сталь;
  • комбинация алюминия и стали;
  • чугун.

Алюминиевые радиаторы легкие и хорошо отдают тепло, но не подходят для теплоносителей на основе этиленгликоля и со временем дают течь в местах соединения секций. Стальные быстро нагревают воздух, но плохо реагируют на кислород внутри системы отопления. Биметаллические сочетают преимущества обоих видов, но дорого стоят и малоэффективны при низком давлении в системе отопления. Чугун долго остается теплым при незапланированном отключении, служит полвека и дешево стоит, однако прогревает комнату медленно и неравномерно.

При выборе также важен дизайн и практичность. Трубчатые модели из стали, в отличие от пластинчатых, выглядят элегантно, вписываются в скандинавский стиль, лофт, минимализм, хай-тек и баухауз. Порошковое окрашивание позволяет выбрать любой оттенок по желанию. По сравнению с алюминиевыми, биметаллическими и чугунными батареями с них легче стирать пыль, поддерживая здоровый микроклимат в жилище.

При покупке стоит обратить внимание на три ключевых параметра:

  • тепловая мощность (Вт);
  • вид подключения (боковое, нижнее);
  • тип установки (настенная, напольная).

Эти характеристики указывают сотрудники ЖЭКа при согласовании замены.

Кроме того, не забудьте приобрести герметики, крепежи, фитинги, запорную арматуру, термостаты и другие расходные материалы. Без них поменять конструкцию невозможно.

Российские законы дают четкий ответ на вопрос, можно ли менять батареи в отопительный сезон. Прямого запрета нет ни в одном документе, однако если работы затронут соседей, то нужно разрешение от управляющей организации и, возможно, других жильцов. Проще всего установить новый радиатор отопления зимой в домах с поквартирной разводкой или при наличии байпаса. Перенос отопительного оборудования в другое место требует обязательного согласия от УК либо ТСЖ, жилищной инспекции.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления