Самая эффективная схема подключения радиаторов отопления

Радиаторы

Система отопления – сложное сочетание нескольких инженерных узлов, где каждый элемент выполняет свою функцию. Радиатор является одним из важных узлов: он передает тепло в окружающее пространство. От правильности его подключения зависит производительность отопительной системы, поэтому к этому вопросу необходимо подойти ответственно. Разбираемся, какое подключение радиаторов самое эффективное, какие преимущества и недостатки есть у разных систем отопления.

Виды систем отопления

Количество тепла, излучаемое радиатором отопления, зависит от циркуляции теплоносителя. Задача любой системы отопления – нагревание воды с минимальным расходом энергии и ее быстрая транспортировка к радиаторам. Каждая система отопления подбирается под особенности помещения, поэтому эту задачу лучше доверить опытному проектировщику.

Однотрубная

Простой и экономичный вариант подключения. Требует минимальных затрат, поэтому такую разводку выполняют в многоквартирных домах. Система также встречается в частном строительстве, но реже. Схема предполагает последовательное соединение всех радиаторов, где теплоноситель поочередно проходит через каждую батарею до верхнего этажа и возвращается в котел. Главный недостаток подобной системы – невозможность регулировать температуру отдельного радиатора.

Двухтрубная

Разводка имеет две трубы – подающую и обратную. Каждый радиатор соединен с этими трубами. В результате получается параллельное соединение всех обогревателей, на которые поступает теплоноситель с одинаковой температурой. Система обладает главным достоинством – на элементы отопления можно установить термоголовки для регулировки температуры воздуха. Система отлично настраивается, однако требует трубопровода большей длины.

Схемы подключения радиаторов

Отопительные радиаторы находятся ниже окон. Такое расположение не дает холодному воздуху от окна распространиться в жилое пространство. Теплый поток нагревает стекло и предотвращает образование конденсата. Это работает, если радиатор занимает длину не менее 70 % от ширины проема окна. Большое значение имеет корректная установка радиатора. Расстояние от пола не должно превышать 10 см, иначе он не будет прогреваться. Аналогичный отрезок в сантиметрах рекомендуется выдержать между батареей и подоконником, чтобы поток теплого воздуха обходил его и направлялся вверх.

Равномерность прогревания отопительного элемента зависит непосредственно от способа подключения. Существуют несколько методов подсоединения труб к радиаторам. Считается, что каждый вариант эффективен по-своему и предназначен для определенных условий эксплуатации.

Важно! При самостоятельном монтаже системы отопления не рекомендуется делать длинные ответвления. Теплоноситель обязательно должен циркулировать через радиатор. Чем меньше длина труб, тем ниже гидравлическое сопротивление. При прокладке магистралей в потолке или стяжке ведите их целиком, чтобы не было стыков или соединений. Утечки происходят именно на фитингах, и это станет проблемой в случае разгерметизации.

Уплотнять резьбу при соединении труб с батареями лучше льном или сантехническим герметиком. При нагреве резьба расширяется, что увеличивает возможность утечки воды. Лен при намокании разбухает, и теплоноситель не способен через него просочиться. Фум-лента и синтетическая нить такими свойствами не обладают, поэтому соединение, уплотненное этими материалами, обязательно даст течь через пару лет.

Диагональное подключение

Распространенный способ монтажа батарей, где входящая труба подключена к верхней части радиатора, а выходящая расположена снизу с противоположной стороны. Такая техника монтажа считается продуктивной для частных домов или квартир с индивидуальным отоплением. Благодаря такой схеме теплоноситель равномерно распределяется по радиатору, что гарантирует максимальную теплоотдачу. Подключение по диагонали отличается следующими преимуществами:

  • возможность установки батареи с неограниченным количеством секций;
  • максимальная энергоэффективность перед другими вариантами подключения.

К недостаткам относят невозможность добавить дополнительные секции и непривлекательный вид отопителя, поскольку видны трубы.

Боковое подключение

Подача и обратка теплоносителя реализована с одной из сторон радиатора. Горячий теплоноситель подается сверху, а выходит через нижнюю трубу. Главное в этой схеме – не перепутать местами подачу и обратку, поскольку нагрев батареи существенно снизится. Технология востребована в многоэтажных домах, ее КПД составляет 97 %.

У бокового метода подключения отмечают такие достоинства:

  • возможность модифицировать отопитель, увеличив количество секций без переделки узлов подключения;
  • удобный монтаж и демонтаж;
  • минимальный расход трубы.

Из минусов выделяют невозможность установить более 15 секций и неравномерный нагрев дальних секций.

Нижнее подключение

Третий по эффективности способ, но очень популярный в коттеджах и загородных домах, где используется автономный обогрев здания. Здесь трубы подключаются к нижней части радиатора. В результате эта часть батареи прогревается немного меньше, особенно если система завоздушена. Такое подключение предполагает наличие в каждом элементе крана Маевского для стравливания воздуха.

Трубы при таком решении можно закрыть плинтусом или спрятать в полу. Это комбинация для отопления, где теплопроводные магистрали расположены в бетонной стяжке пола. КПД равно 87 %. Главным достоинством подключения является компактный внешний вид, поскольку трубы возможно полностью скрыть. Недостатка два – низкая теплоотдача и сложность применения в многоэтажных строениях.

Тип подключения подбирается на этапе проектирования отопительной системы. Если расположение радиаторов стандартное (под окном), то чаще используются типовые решения. Но бывает и такое, когда их размещают на стене-перегородке. При этом устанавливают декоративные экраны или дизайн-радиаторы, чтобы не нарушать общий дизайн комнаты.

В случае с трубчатыми дизайн-радиаторами WARMMET возможны все стандартные способы подключения, но компания работает и с индивидуальными проектами. Здесь надо учесть, что потребуется время на согласование с производством.

При выборе системы отопления не стоит принимать поспешных решений. Многое зависит от планировки помещений и расположения коммуникаций. В вопросе о том, какое подключение радиаторов самое эффективное, лучше довериться специалисту. Он поможет спроектировать инженерную систему и выполнить ее монтаж.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления