Теплый пол или радиаторы: что лучше для отопления частного дома

Радиаторы

Собственники частных домов решают на свое усмотрение, какую систему отопления установить в жилище – теплый пол или радиаторы. Выбор подходящего варианта зависит от множества факторов: количества и размеров окон, общей площади помещения, высоты потолков, преобладающих температур зимой в регионе проживания и т. д. Важно также, чтобы элементы системы отопления не ухудшали интерьер и соответствовали общему дизайну помещения.

Виды теплых полов

Используемые для обогрева загородного жилья теплые полы по принципу действия делятся на электрические и водяные. Главный плюс любых теплых полов – равномерный обогрев всего помещения. В случае с радиаторным отоплением степень нагрева воздуха в помещении снижается по мере удаления от источника тепла. Кроме того, все элементы теплого пола скрыты от глаз и никак не влияют на внешний вид комнаты. Использование такого отопления в жилище является более безопасным, т. к. исключен контакт с обогревательными приборами.

Водяные

Водяной теплый пол – самый популярный на сегодня вид отопительных систем, используемых в частных домах. Установка такого отопления требует определенных навыков, поэтому лучше, если монтажными работами займется специалист. Водяной теплый пол создается в виде замкнутого контура из металлопластиковых или полипропиленовых труб. Контур размещают под напольным покрытием и подключают к общему отоплению. Чаще всего трубы заливаются бетонной стяжкой, но существуют и другие варианты монтажа – путем создания настильной системы: деревянной или полистирольной. Помимо труб, для сборки теплого пола потребуются трехходовые клапаны, приборы контроля и регулировки температуры, коллектор и фитинги для подключения. При необходимости комплект дополняется циркуляционным насосом.

Как работает водяной теплый пол

Для нагрева теплоносителя используется установленный в доме двухконтурный котел, который одновременно обеспечивает и горячее водоснабжение. Вода, используемая в качестве теплоносителя, циркулирует по трубам и нагревает стяжку. Отдавшая свое тепло вода снова направляется в котел, где подогревается и опять поступает в систему. Встроенные в контур температурные датчики исключают перегрев системы.

Плюсы и минусы

Преимуществами такой системы отопления являются:

  • экономия электроэнергии. По сравнению с использованием электрообогревателей это гораздо более экономичный способ поддержания комфортной температуры;
  • допустимость использования в качестве основной или единственной системы отопления в помещении;
  • возможность создания подходящего микроклимата во всех комнатах путем обустройства отдельных отопительных контуров в каждой из них;
  • совместимость с большинством видов напольных покрытий.

К недостаткам водяного теплого пола относят довольно сложный и трудоемкий монтаж, вероятность возникновения протечек при некачественной сборке, уменьшение высоты помещения за счет создания стяжки.

Электрические

Электрический теплый пол хорошо подходит для обогрева отдельных помещений частного дома и использования в качестве дополнительного отопления. Существует несколько видов теплых полов, работающих от электричества.

Кабельные

Основные компоненты этого теплого пола – греющий кабель и терморегулятор, управляющий параметрами системы. Кабельный пол можно обустроить в комнате любых размеров и произвольной формы, т. к. кабель укладывается как угодно, главное – выдержать при этом шаг укладки. Наиболее целесообразным может быть применение кабельных теплых полов в ванных комнатах, санузлах, на кухнях и в других помещениях, где запланирована стяжка небольшой толщины, а в качестве напольного покрытия используется плитка.

Нагревательные маты

Еще более простой монтаж системы отопления выполняется при укладке нагревательных матов. Кабель в этом случае уже вмонтирован в специальную сетку, поставляемую рулонами. Исполнителю работ не нужно рассчитывать шаг укладки и крепить кабель: достаточно раскатать рулон на месте монтажа и подключить питание. Нагревательные маты нередко укладываются прямо в слой плиточного клея, что позволяет меньше поднимать пол. Важный плюс такой системы состоит в том, что при выходе из строя одного элемента остальная часть теплого пола продолжает работать.

Инфракрасные

Работа инфракрасного пленочного теплого пола основана на использовании ИК-излучения, нагревающего не только стяжку и напольное покрытие, но и предметы обстановки. Воздух в этом случае не пересушивается, т. к. тепловая энергия исходит от стен, мебели, других элементов интерьера. Нагрев помещения происходит почти сразу после включения оборудования, но так же быстро комната и остывает после его выключения. К достоинствам инфракрасного теплого пола относят простоту монтажа, низкую стоимость, экономичность, удобство эксплуатации, возможность автоматизации работы системы.

Виды радиаторов

Система отопления частного дома может быть оборудована чугунными, стальными (панельными или трубчатыми), алюминиевыми, биметаллическими или медными радиаторами.

Чугунные

Известные еще с середины XX века чугунные батареи систем отопления продолжают и сегодня активно использоваться в жилых помещениях, в том числе в частных домах. Устойчивость к любым теплоносителям, в том числе с химическими добавками, – один из главных плюсов чугунных радиаторов. Если раньше батареи из чугуна отталкивали грубоватым внешним видом, то сегодня пользователь имеет возможность выбрать изделие, способное дополнить любой интерьер.

Чугунные радиаторы устойчивы к коррозии, просты в эксплуатации и обслуживании, надежны и долговечны. Батареи из чугуна лучше, чем аналоги из других металлов, переносят гидроудары, выдерживая давление до 16 бар. Низкий коэффициент теплового расширения чугуна позволяет эксплуатировать радиаторы при высоких температурах без ущерба для целостности их структуры. Чугунные батареи отличаются инерционностью теплоотдачи: изделия долго нагреваются и так же долго остывают, продолжая отдавать тепло после прекращения нагрева.

Важно! При установке чугунных батарей важно соблюдать предписанные СП 73.13330.2012 расстояния от радиатора до стены, подоконника и пола, которые должны составлять 25, 50 и 60 мм соответственно. Несоблюдение этого требования снизит эффективность системы отопления.

Стальные панельные

Стальной радиатор панельного типа представляет собой конструкцию прямоугольной формы, состоящую из двух соединенных сваркой ребристых металлических листов и размещенных между ними пластин с П-образным профилем. Существуют также модели с тремя пластинами в составе. Они работают эффективнее, но требуют более высоких затрат энергии на обогрев помещений. Выполненные из стали панельные радиаторы могут иметь боковое, нижнее или универсальное подключение. Некоторые модели поставляются со встроенным терморегулятором, позволяющим контролировать нагрев отопительного прибора и устанавливать требуемую температуру в комнате. Панельный стальной радиатор работает как отопительная батарея и конвектор одновременно. Благодаря этому воздух в помещении нагревается быстро и равномерно. Наиболее важные преимущества изделия:

  • высокая теплоотдача;
  • простота и надежность конструкции;
  • несложный монтаж;
  • экономичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • возможность выбрать модель для любого интерьера.

Стальные трубчатые

Первые трубчатые радиаторы, выполненные из стали, начали устанавливаться в домах в 30-е годы прошлого столетия. Эти практичные и эффективные нагревательные устройства не утратили актуальность и до сегодняшнего дня. Они состоят из толстостенных труб разного профиля и диаметра. В зависимости от расположения труб радиатор может быть вертикальным или горизонтальным. Изделия такого типа нередко используются в дизайнерских интерьерах, помогая решать различные задачи по оформлению и обустройству помещений. Популярность вертикальных моделей во многом связана с их способностью визуально увеличивать высоту потолка. По типу конструкции трубчатые радиаторы делятся на радиусные, плоские и угловые. Существуют также дизайнерские модели, которые имеют форму, выбранную специалистом в интерьере. Хорошим решением отопительных приборов для вашего дома могут быть стальные трубчатые дизайн-радиаторы от компании WARMMET.

Важно! По способности выдерживать гидроудары трубчатые стальные радиаторы сопоставимы с чугунными. Но при этом изделия из стали меньше весят, выглядят более современно, быстрее набирают заданную температуру. К минусам таких моделей относят высокую стоимость и низкую теплоотдачу.

Алюминиевые

Если для монтажа в частном доме выбраны алюминиевые радиаторы, нужно учитывать, что алюминий может вступать в химическое взаимодействие с некоторыми видами теплоносителей. Поэтому в системах с такими батареями нужно использовать теплоноситель, нейтральный к алюминию. В зависимости от технологии изготовления алюминиевые радиаторы могут быть экструзионными, литыми или анодированными. Экструзия состоит в продавливании размягченного алюминия через формовочный экструдер, в результате чего получается изделие требуемой формы. Технология литья предусматривает создание радиаторов из сплава алюминия и кремния. Анодированные батареи производятся из сплава, на 98 % состоящего из алюминия. Сама технология заключается в анодном или электрохимическом оксидировании материала. Для алюминиевых радиаторов характерны высокая теплоотдача, малый вес, способность быстро набирать заданную температуру. Для защиты от коррозии на внутренние поверхности этих изделий наносят специальные составы. Уберечь батареи от гидроударов помогают компенсаторы.

Важно! Алюминиевые радиаторы рассчитаны на использование прежде всего в индивидуальных системах отопления, где есть возможность выбрать совместимый теплоноситель и регулировать параметры контура. Если в качестве теплоносителя применяется вода, нужно периодически промывать систему. При использовании антифриза важно обеспечить тщательную герметизацию стыков.

Биметаллические

Биметаллический радиатор сконструирован так, что функция рассеивания тепла возложена на металл с большей теплоотдачей – алюминий, а в контакт с теплоносителем вступает материал, более стойкий к коррозии, – сталь. Все предусмотренные конструкцией соединения выполняются с помощью ниппелей и уплотнителей, благодаря чему изделия получаются надежными и долговечными. Эксплуатационные характеристики биметаллических радиаторов позволяют устанавливать их в любых помещениях, в том числе в частных домах. Главные плюсы батарей такого типа:

  • совместимость с любыми теплоносителями, чего нельзя сказать, например, об алюминиевых моделях;
  • высокая теплоотдача. По этому параметру биметаллические радиаторы имеют преимущество перед аналогами из любых других материалов;
  • геометрическая точность исполнения и отсутствие травмоопасных выступов, какие бывают у чугунных батарей;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • допустимость использования термостатических вентилей, позволяющих регулировать температуру в комнате.

Медные

Отопительные приборы, выполненные из меди, по своим техническим и эксплуатационным характеристикам превосходят модели из чугуна, стали и алюминия. Медные радиаторы легко переносят воздействие любых реагентов, добавленных в состав теплоносителя. Теплопроводность изделий из меди выше, чем у алюминиевых батарей, в 3–4 раза и выше, чем у чугунных, в 5–6 раз. Низкая популярность медных радиаторов объясняется рядом ограничений при их использовании. Прежде всего медь – металл довольно мягкий, требующий бережной эксплуатации. На поверхности батарей могут оставаться царапины и вмятины в результате механических воздействий в виде ударов и контактов с твердыми предметами. Нельзя устанавливать медные радиаторы в систему отопления со стальными трубами. Недопустимо подключение к батареям из меди алюминиевых приборов. Нередко владельцы частных домов отказываются от покупки медных радиаторов из-за высокой цены этих изделий.

Чем отличается принцип обогрева радиаторами от теплого пола

Основное отличие состоит в способе создания комфортного микроклимата в помещении. Нагревательные элементы теплого пола воздействуют непосредственно на перекрытие, посредством которого согревается всё помещение. Нагрев при этом происходит равномерно, по всей площади комнаты. Разогретые массы поднимаются, остывшие – движутся вниз, т. е. происходит конвекция воздуха. В случае с инфракрасным теплым полом нагрев происходит за счет ИК-излучения. Батареи же согревают окружающий их воздух, тепло от которого затем передается людям и предметам, находящимся в помещении.

Сравнение двух систем отопления

Разобраться с вопросом: что лучше – теплый пол или радиаторы для загородного домостроения – поможет сравнение наиболее важных параметров разных систем отопления. Чтобы сделать правильный выбор, нужно сопоставить основные технические и эксплуатационные характеристики используемого оборудования.

Параметры сравнения

При выборе системы отопления для частного дома учитывают:

  • стоимость проекта. В этом отношении радиаторы выглядят предпочтительнее, т. к. их монтаж обходится дешевле, чем обустройство теплого пола;
  • влияние на микроклимат. Обе системы в равной степени воздействуют на микроклимат помещения. Некоторое различие состоит в направлении движения воздушных потоков, но пользователи этого практически не ощущают;
  • экономичность. При том что монтаж теплого пола обходится дороже, эти затраты впоследствии окупаются возможностью экономить на энергоресурсах;
  • влияние на интерьер. Теплый пол спрятан в перекрытии и никак не влияет на оформление помещения. Радиаторы находятся на виду и могут стилистически дополнять интерьер или даже использоваться для решения различных дизайнерских задач.

Какой вариант отопления выбрать для своего дома

Создать комфортную атмосферу в частном доме помогут трубчатые дизайн-радиаторы от торговой марки WARMMET. Это стильное и недорогое решение для любого интерьера – как классического, так и современного. Пользователь может выбрать подходящий цвет изделия из палитры RAL, благодаря чему радиатор будет хорошо смотреться в любом помещении. В каталоге производителя – настенные и напольные модели с разными способами подключения.

Подведение итогов

Если владельцу загородной недвижимости приходится выбирать теплый пол или батареи для своего жилья, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого варианта. Целесообразность обустройства той или иной системы отопления определяют с учетом решаемых задач, размеров и конфигурации здания, необходимости сохранения существующего интерьера, финансовых возможностей домовладельцев и других факторов.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления