Трубчатые радиаторы: плюсы и минусы, особенности использования

Радиаторы

Современные интерьеры тяготеют к идеальности и индивидуальности. Всё больше внимания дизайнеры уделяют выбору и комбинации отделочных материалов, сочетанию цветов, техническим возможностям монтируемых устройств. Трубчатые радиаторы – одни из таких устройств, необходимых для обогрева. Они адаптированы под отечественную систему отопления, разработаны дизайнерами, имеют стильный внешний вид и отличные технические характеристики. Существует несколько видов дизайнерских трубчатых радиаторов.

Конструкция трубчатых радиаторов отопления

Батареи сегодня имеют разную конструкцию, форму, размеры, выполняются из разных материалов: чугуна, алюминия, стали, сплавов.

Самыми популярными по эффективности и внешним характеристикам считаются стальные трубчатые радиаторы. Их изготавливают из стального трубчатого профиля разной формы и сечения. Это может быть квадратный профиль, круглый, прямоугольный. Секции радиатора свариваются между собой в горизонтальном или вертикальном положении. Готовая конструкция получается эстетически привлекательной, прочной и надежной. Благодаря этому в современных интерьерах исчезает необходимость скрывать батареи, наоборот, их можно использовать как вариант декора, продумав заранее зону монтажа и цвет покрытия.

Особым преимуществом пользуются модели, выполненные по технологии аргоновой сварки. Она идеально фиксирует элементы конструкции в единую систему без риска появления протечек теплоносителя. Профиль получается идеально ровным.

Трубчатые радиаторы сверху покрывают краской, защищающей их от внешних механических и других факторов, коррозии. Цветное покрытие выполняет декоративную функцию. Лучшими считаются составы с полимерными компонентами, которые наносят порошковым способом с последующим обжиганием при высоких температурах. Таким образом конструкция приобретает завершенный вид, дополнительную устойчивость к внешним воздействиям, а срок службы достигает 30 и более лет.

Особенности трубчатых радиаторов

Существуют 2 вида трубчатых радиаторов: водяные и электрические. Поэтому их можно устанавливать в квартиры и частные дома с автономным или центральным отоплением. Из особенностей следует отметить стильный современный дизайн таких радиаторов. Их можно окрашивать в любой цвет из палитры RAL. Именно поэтому многие дизайнеры интерьеров выбирают трубчатые радиаторы для реализации своих проектов.

Так как рабочее давление в стальных трубчатых радиаторах в среднем составляет 16 атмосфер, их можно подключать к городской центральной системе отопления. Они будут прекрасно обогревать комнаты, работая в штатном режиме. Можно отметить и возможность установки радиатора на пол: у таких моделей нижнее подключение. Они актуальны, когда настенный вариант не подходит.

Технические характеристики

Трубчатые дизайнерские батареи считаются довольно эффективными для обогрева домов, квартир и общественных зданий. Их КПД высок, а эффект тем выше, чем больше батарея по размеру и чем больше трубок, расположенных в один ряд. Минимальный коэффициент будет у 2 трубок, а наиболее приемлемый – у 6. При планировании количества секций и размера батареи в целом для расчета теплоотдачи трубчатых радиаторов учитывают имеющиеся в помещении охлаждающие факторы. Это размеры окна, высокие потолки, угловые продуваемые стены, северные регионы и т. д. При обогреве таких помещений выбирают батареи с максимальным диаметром трубки, за счет чего достигается активное продвижение теплоносителя по батарее, а значит, отдача тепла интенсивнее.

Трубчатые радиаторы обладают следующими техническими характеристиками:

  • высота – 0,5–3 м;
  • длина ограничена габаритами помещения;
  • толщина трубки – 1–2,5 мм;
  • давление – 16 атм;
  • сечение профиля от 30 мм.

Благодаря таким характеристикам отопительный прибор можно органично вписать в дизайн любого помещения и создать в нем максимально комфортный температурный режим. Форма профиля и его сечение не влияют на теплоотдачу – это лишь возможность выбрать подходящий по дизайну радиатор.

Плюсы и минусы трубчатых радиаторов

Преимущества трубчатых радиаторов видны уже внешне. Это красивые стильные конструкции, которые являются не просто функциональной необходимостью, но и особым дизайнерским элементом интерьера. Их можно располагать в любых подготовленных зонах, вертикально или горизонтально, выкрашивать в нужные цвета, чтобы добиться гармонии форм и тонов в общей палитре пространства.

Плюсы и минусы таких батарей можно рассматривать в сравнении с другими типами приборов отопления. Сначала о плюсах:

  • стильные;
  • высокая теплоотдача;
  • большой срок службы;
  • гигиеничность и простота ухода;
  • малый вес по сравнению с другими батареями;
  • простота монтажа.

Благодаря высокой эффективности и адаптированности к самым суровым климатическим условиям радиаторы можно использовать для обогрева жилых домов, больниц, учебных заведений во всех регионах России, в том числе на севере. Благодаря отсутствию острых углов трубчатые модели безопасны за счет своей конструкции и могут монтироваться в детских комнатах.

Радиаторы устойчивы к перепадам давления, хорошо переносят его скачки. Главное здесь – качество сварочных работ. Чем лучше соединение стальных профилей, тем надежнее и долговечнее вся конструкция. Этот плюс может перерасти в минус при низком качестве сварочных работ. От серьезного скачка давления в сети возможно их повреждение и разрыв.

Сталь – основной материал для изготовления радиаторов – может подвергаться коррозии, особенно если изнутри профиль не обработан специальным полимерным составом. В таком случае срок службы приборов значительно сокращается. Это еще один возможный недостаток трубчатых радиаторов.

Типы трубчатых радиаторов

На рынке современных дизайнерских приборов отопления представлено четыре типа радиаторов: вертикальные, горизонтальные, угловые и напольные. Такие варианты исполнения позволяют адаптировать их под конфигурацию и габариты любого помещения. Первые три типа крепятся к стене, четвертый – к полу.

Можно также разделить трубчатые радиаторы по внешнему виду:

  • секционные – представляют собой конструкцию из нескольких секций одного размера и диаметра;
  • колонновидные – похожи на классические чугунные батареи, собраны из трубок одного размера, расположенных вертикально;
  • радиусные – обычно имеют дугообразную форму, идеально подходят для обогрева нестандартных полукруглых стен;
  • диагональные – конструкции из трубок разной длины с плавным переходом от длинного до короткого сегмента.

Разнообразие дизайнерских моделей позволяет подобрать индивидуальный прибор отопления для помещений разного назначения, площади, конфигурации.

Горизонтальные трубчатые радиаторы

Такой тип радиаторов считается самым популярным ввиду своей привычной конструкции. Они представляют собой сварные секции из продольных параллельных друг другу стальных труб. Профиль используют разного вида: прямоугольный, круглый, квадратный. Сечение может быть разным.

Горизонтальные модели устанавливают обычно под окнами, рабочими зонами, внизу стены, которая требует обогрева. Если по проекту предусмотрена установка напольного горизонтального радиатора, его монтируют в отведенном для этого месте. Такие варианты встречаются в квартирах и домах с панорамным остеклением. Горизонтальные батареи могут состоять минимум из двух секций. Варианты подключения к сети отопления: боковое (правое или левое), нижнее (правое, левое, разнесенное).

Вертикальные трубчатые радиаторы

Вертикальный тип может быть выполнен из труб разного сечения и формы, как и горизонтальный. Отличие – в соотношении высоты и ширины конструкции. Высота может быть от 1 до 3 метров при небольшой ширине. Это значит, что батарея будет стремиться вверх, а не вширь. Вертикальную батарею чаще монтируют по бокам от окна, дверного проема, в углу помещения. Она выглядит оригинально и дополняет интерьер.

Варианты монтажа аналогичны горизонтальным моделям: боковой и нижний. Все зависит от размера конструкции и технических выводов.

Вертикальные модели особенно востребованы в минималистичных интерьерах, лофтовых, скандинавских, подходят для стиля индастриал, неоклассики и хай-тека. Благодаря покраске радиаторов в тон стены или в контрастный цвет можно добиться разных визуальных эффектов. Например, приподнять потолок, расширить узкую стену, сделать акцентным элементом в интерьере.

Как выбрать трубчатые радиаторы отопления

Какой трубчатый радиатор выбрать, чтобы в комнате создать нужный температурный режим и при этом не испортить дизайн? Существует несколько фундаментальных критериев выбора:

  • Мощность радиатора. Она должна быть достаточной для обогрева площади помещения. Стандартная – 80–100 Вт/м2. Чем больше охлаждающих факторов в помещении, тем выше выбирают мощность.
  • Давление. Оно должно соответствовать давлению в общей системе, в противном случае трубчатые радиаторы устанавливают только при автономной системе отопления.
  • Вариант подключения – нижний, боковой, разнесенный.
  • Диаметр трубчатых секций. Чем больше, тем эффективнее теплоотдача.

Выбор сечения профиля определяет внешний вид радиатора. На производительность этот критерий не влияет. Здесь учитывают соответствие выбранного прибора отопления общему стилю интерьера. Важно заранее определиться с цветом внешнего покрытия, чтобы оно поддерживало дизайн-проект комнаты.

Если выбран горизонтальный тип трубчатого радиатора, его размер должен составлять не менее 60–70 % от длины оконного проема. Вертикальные батареи выглядят эффектно при большой высоте, особенно если монтируются по бокам оконных проемов. Напольные модели можно выбрать для отопления комнаты с панорамными окнами, лоджий, других нестандартных вариантов планировки.

Установка трубчатых радиаторов

Существует 3 варианта подключения трубчатых радиаторов: боковое, нижнее, разнесенное. Наиболее эффективными в плане теплоотдачи считаются разнесенное и боковое, они же и самые популярные.

Установка радиаторов проходит в следующем порядке:

  1. Крепление кронштейнов к стене и монтаж радиатора.
  2. Подводка труб (коммуникации могут подходить в штрабах в стене или под полом/плинтусом).
  3. Подключение патрубков.
  4. Закручивание гаек.
  5. Подключение к системе.
  6. Проверка герметичности.
  7. Заполнение радиатора теплоносителем.
  8. Проверка на протечку или дефекты.

После монтажа и проверки система считается готовой к эксплуатации.

Обзор трубчатых радиаторов отопления

Лучшие трубчатые радиаторы отопления для квартиры или дома те, что в процессе производства проходят многоступенчатый контроль качества. Например, на предприятии компании Warmmet все этапы изготовления отопительных приборов тщательно контролируются, чтобы поставить на рынок надежный и безопасный продукт высокого качества с длительным сроком службы.

Компания изготавливает горизонтальные, вертикальные и напольные трубчатые радиаторы из стали отечественного производства. Каждый тип прибора имеет несколько дизайнов и конструктивных особенностей, обусловленных техническими характеристиками. Горизонтальные представлены коллекциями:

  • Luxe 60 H;
  • Flat 60 H;
  • Cube H;
  • Power 60 H;
  • Round 42 H;
  • Power 76 H.

Рабочее давление – 16 атм, срок службы – 30 лет, температура теплоносителя – 130 °С.

Вертикальные трубчатые радиаторы представлены аналогичными моделями, но с вертикальным расположением трубчатых секций. Напольные модели: Luxe 60 HN, Cube HN, Power 60 HN.

Трубчатые радиаторы – красивый и функциональный элемент отопительной системы в помещении любого назначения. За счет современного дизайна, долгого срока службы и простоты монтажа такие приборы предпочтительны для домашних и административных площадей. Главное – правильно рассчитать мощность, количество секций и подобрать цвет. А для этого обращайтесь в компанию Warmmet: специалисты дадут вам профессиональную консультацию и закроют все вопросы.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления