Как выбрать радиатор отопления для квартиры

Радиаторы

Радиатор отопления для квартиры сегодня непросто выбрать ввиду многообразия готовых изделий и популярных производителей. Чтобы правильно подобрать нужную модель, необходимо учесть множество факторов, среди которых важными являются технические характеристики батареи и самой сети водоснабжения. Не менее значим внешний вид отопительных приборов, которые должны подойти к интерьеру комнат. Разберемся в особенностях различных моделей, ознакомимся с рекомендациями специалистов.

Чугунные радиаторы

Одноканальные и двухканальные чугунные радиаторы для квартиры изготавливаются из отдельных секций. Соединяются они между собой ниппельной втулкой, для герметизации устанавливаются паронитовые прокладки. Состоят изделия из двух горизонтальных и разного количества вертикальных элементов. Во время разборки конструкции важно одновременно вращать верхний и нижний крепеж, чтобы исключить повреждение резьбы.

Сплав железа с углеродом длительное время не поддается коррозионным процессам, проявляет инертность к химическим реагентам. Однако теплоноситель с высоким содержанием примесей, солей кальция и магния становится причиной образования отложений на внутренних стенках батареи. Это приводит:

  • к сужению каналов;
  • уменьшению объема протекающей жидкости;
  • снижению скорости прогревания металла;
  • ухудшению показателей теплоотдачи отопительного радиатора.

Выходом из ситуации считается периодическая очистка каналов. Для этого вода сливается, конструкция разбирается на отдельные секции. С помощью специального инструмента отложения несложно устранить. Дополнительно для профилактики стоит сменить паронитовые прокладки.

Механическая прочность чугуна самая высокая на фоне прочих металлов, используемых для производства отопительных приборов. Во время транспортировки и эксплуатации на поверхности не появляются дефекты. Внутренние стенки сохраняют целостность под абразивным воздействием твердых частиц в теплоносителе.

Среди достоинств чугунных радиаторов выделяются:

  • длительная и сильная теплоотдача (остывание происходит в течение часа);
  • долговечность – срок службы находится в пределах 50–100 лет;
  • стойкость к коррозии – ржавчина отсутствует порядка 20 лет;
  • высокая термостойкость – до +110 оС;
  • низкое тепловое расширение – при напоре в 8–9 атм прибор и узловые соединения сохраняют стабильность, герметичность;
  • эксплуатация возможна в различных сетях водоснабжения – выдерживает кратковременное давление до 1,5 МПа (по ГОСТу 8690-94);
  • хорошая теплоотдача секции – 80–160 Вт (значение зависит от площади элемента, включая ребра);
  • повышенная энергоэффективность радиаторов с оребрением – показатель улучшается на 20–40 %.

Выбирая чугунные радиаторы, необходимо учитывать и недостатки:

  • большой вес из-за толстостенных элементов и ребер – около 7 кг одна секция (меньше невозможно, так как теплоотдача падает);
  • хрупкость – есть риск появления трещин после гидроудара;
  • большой объем каналов – требуется относительно много теплоносителя, энергоресурсов для его циркуляции и нагрева;
  • высокая нагрузка на насосное оборудование – в многоканальных конструкциях (особенно загрязненных) наблюдается повышенное гидродинамическое сопротивление;
  • сложный уход за моделями с оребрением (от скапливания пыли снижается теплоотдача);
  • невозможно автоматизировать систему – из-за технических характеристик металла сложно организовать исправную работу сети с подключенными термостатами, датчиками и «умными» устройствами;
  • однотипность моделей.

Из-за низкого спроса чугунные радиаторы отопления с имитацией ковки и прочими дополнениями в России практически не производятся. Импортная продукция разнообразна, но транспортировка чаще невыгодна для фирмы-поставщика.

Алюминиевые радиаторы

Для производства батарей используется сплав на основе алюминия. В нём содержится от 0,5 до 10 % кремния. Остальные элементы в меньших пропорциях: магний, марганец, скандий, цирконий и прочие.

Существуют два понятия относительно исходного сырья: первичное и вторичное. В первом случае используется алюминий высокой очистки, то есть в нем минимум примесей. Второй материал получен путем переплавки металлолома, что говорит об отсутствии контроля за составом. Такой сплав отличается низким качеством, но готовая продукция стоит заметно дешевле.

Производство алюминиевых радиаторов ведется по двум технологиям:

  1. Литье под давлением. Визуально определить технику можно по отсутствию швов. Монолитные изделия характеризуются высокой надежностью.
  2. Экструзия размягченного сырья. Здесь сварные швы между коллектором и оребрением хорошо выделяются. Стыки – это самое слабое место таких радиаторов. Но есть возможность сэкономить на покупке, если условия эксплуатации близки к идеальным.

Конструктивно батареи представлены в виде отдельных секций. Они могут быть сварены между собой либо соединены резьбовой втулкой. Неразборные модели отвечают более высоким техническим требованиям, лучше справляются с давлением внутри трубопровода. С другой стороны – у составных можно заменить отдельную секцию или добавить к батарее дополнительную.

Отдельно стоит упомянуть о прокладках. Лучшими по качеству и надежности считаются паронитовые уплотнители. Резина и силикон из-за теплового расширения сравнительно быстрее выходят из строя. Одно здесь плохо: определить тип прокладки невозможно без разборки радиатора. А это невозможно сделать до покупки.

Еще один важный момент – наличие или отсутствие защиты с внутренней стороны радиатора. Алюминий является химически активным металлом. При контакте с водой он образует газообразный водород. А попадание воздуха в отопительные приборы с жидким теплоносителем может привести к различным негативным последствиям. Чтобы снизить скорость и объемы водородного газа, выполняется процедура анодирования металла. А для выпуска воздуха на приборе отопления обязательно устанавливается кран Маевского.

Исходя из технических характеристик можно выделить следующие достоинства алюминиевых радиаторов:

  • малый вес;
  • быстрая теплоотдача, что позволяет снизить рабочий объем теплоносителя (на секцию с теплоотдачей до 210 Вт приходится порядка 0,5 л горячей воды);
  • допустима установка регуляторов температуры.

Относительно недорогие изделия поступают в продажу в различном исполнении по форме, цвету и размерам. Можно подобрать модель для бокового, нижнего и диагонального подключения к сети водоснабжения. В случае с последними важно учитывать перед покупкой межосевое расстояние. Если этот момент упустить, то придется дорабатывать трубопровод.

Если подбирать алюминиевый радиатор для квартиры, то важно ознакомиться с его недостатками:

  • ограничения по эксплуатации;
  • отсутствие ГОСТов, то есть нет гарантий об использовании качественного сырья при производстве, в итоге есть риск приобретения бракованного или низкокачественного товара;
  • не всегда заявленные характеристики соответствуют реальности.

Относительно ограничений подразумеваются два момента: состав теплоносителя и давление внутри трубопровода. Так, показатель pH воды не должен превышать 7,5. Напор в сетях многоэтажных домов с централизованным подключением может быть разным:

  • 8–10 атм – в обычном режиме;
  • до 15 атм – поднимается с целью выявления протечек, обычно два раза в год;
  • до 30 атм – во время гидроударов.

Алюминиевые радиаторы в квартире могут работать при напоре в пределах 10 атм. Но не факт, что срок службы будет соответствовать заявленному производителем. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать такие батареи только для автономного водоснабжения. В домах высотой в 2–3 этажа при таком обслуживании давление редко превышает 5 атм.

Стальные панельные радиаторы

Панель изготавливается из двух стальных листов, в которых методом штамповки сформированы выемки под каналы для теплоносителя. Между собой заготовки соединяются по всему периметру роликовой и контактной сваркой. Модели из 2–3 панелей чаще дополняются оребрением, чтобы улучшить теплоотдачу. Они выполняют роль обычного радиатора отопления и конвектора. Пустоты внутри декорируются боковыми и верхними решетками с перфорацией.

Сталь, как и чугун, изготавливается на основе железа и углерода. Но за счет иных примесей и сниженной доли углерода стальной сплав обладает лучшими прочностью, твердостью, теплопроводностью. Сталь для радиаторов может иметь меньшую толщину сравнительно с чугунной основой. Металл также характеризуется более высокой теплопроводностью. Его легче обрабатывать, что позволяет разнообразить ассортимент готовой продукции.

В результате панельные стальные отопительные радиаторы для квартиры обладают следующими достоинствами:

  • хорошая теплоотдача (уступает алюминию) – КПД высокий даже при температуре воды + 45–50 оС;
  • небольшой объем каналов для теплоносителя – требуется немного энергоресурсов для обогрева квартиры;
  • экологичность – можно поставить батарею в любой комнате;
  • высокая стойкость к давлению – можно использовать совместно с автономной и централизованной системами отопления;
  • химическая инертность – степень загрязненности теплоносителя может соответствовать pH 8–9,5;
  • качество продукции контролируется по регламенту – импортный стандарт ISO 9001, российский ГОСТ 31311-2005.

Из недостатков стальных панельных радиаторов отопления для квартиры стоит выделить такие моменты:

  • толщина стенок – при значении менее 1,25 мм приборы быстро подвергаются коррозии и плохо справляются с напором, который характерен для централизованного отопления в квартирах;
  • слив теплоносителя – из стальных радиаторов нельзя сливать воду, так как в течение двух недель внутренние стенки покрываются слоем ржавчины;
  • у бюджетной категории практически всегда низкое качество, заявленные в паспорте характеристики не соответствуют реальным;
  • панельное исполнение – сложно самостоятельно определить мощность, приходится доверять паспортным данным;
  • сварные швы – из-за гидроудара стык может разгерметизироваться.

Оптимальным рабочим давлением для стальных радиаторов в квартире обычно считается 6–8,5 атм, редко предел повышается до 13 атм. Температура теплоносителя может достигать +120 оС, при этом металл не деформируется. Габариты рекомендуется рассматривать применительно к подоконным нишам с заполнением места на 50–75 %. Так как сталь быстро остывает и нагревается, допускается установка регулирующих устройств, приборов для системы «умного» дома.

Стальные трубчатые радиаторы

Состоят такие конструкции из отдельных коллекторов и трубок, которые соединяются лазерной или аргоновой сваркой. Такой подход позволяет добиться максимальной надежности и герметичности узлов, которые отлично справляются с давлением внутри тепловой сети. Большинство моделей имеет ограничение в 10–15 атм, но качественные изделия допустимо использовать при напоре в 25 атм. Температура может достигать +120 оС.

Поперечное сечение труб практически не влияет на эффективность агрегата. Оно может быть округлым, треугольным, четырехугольным. Конструктивные особенности:

  • 1 секция – 2–6 трубок;
  • 1 изделие – 2–60 секций.

Габариты выбираются с учетом мощности. Можно выбрать более глубокие модели с меньшей шириной или, наоборот, вертикальные и горизонтальные батареи с тем или иным направлением контуров. Размерный ряд не стандартизирован:

  • высота – 150–3000 мм;
  • ширина – 200–2000 мм;
  • глубина – 50–300 мм;
  • толщина стенок – 0,5–2,5 мм.

Среди достоинств трубчатых стальных радиаторов выделяются:

  • равномерное прогревание прибора;
  • небольшой вес, что упрощает проведение монтажных работ;
  • простота конструкции – легко чистить и окрашивать;
  • отсутствие острых углов и ребер жесткости – низкий уровень травматизма, что важно, если в квартире или доме есть дети;
  • высокая инертность к примесям в теплоносителе (есть модели с полимерными вставками с целью повышения зимостойкости изделий);
  • длительный срок службы.

Существует мнение, что дизайнерские модели изготавливаются с тонкими сварными швами. Из-за этого условия эксплуатации ограничиваются сетями с низким давлением. Однако продукция компании WARMMET успешно проходит испытания при напоре в 24 атм. На изделия распространяется десятилетняя гарантия, при этом общий срок службы превышает 30 лет.

К недостаткам трубчатых стальных радиаторов относятся:

  • относительно низкая теплоотдача (компенсируется путем увеличения количества секций);
  • риск разрыва сварных швов – вероятность зависит от соблюдения технического регламента (ГОСТ 31311-2005);
  • высокая стоимость, особенно у дизайнерских моделей.

В целом трубчатые приборы отопления отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Они считаются наиболее практичной альтернативой чугунным аналогам. Так как сталь легче поддается обработке, у производителей есть возможность изготавливать продукцию в широком ассортименте как по техническим, так по внешним данным.

Биметаллические радиаторы

Для производства биметаллических радиаторов отопления используются два типа металлов: алюминий для наружного корпуса и сталь/медь для внутреннего сердечника. Отдельно выделяются полубиметаллические изделия, в которых двойные стенки только у вертикальных элементов. Такой подход позволяет увеличить теплоотдачу батарей, удешевить производство, но эксплуатационные показатели здесь ниже.

Монолитные радиаторы могут быть использованы при температуре теплоносителя до +135 оС с давлением в трубопроводе до 100 атм. У сборных конструкций из-за повышенного риска разгерметизации показатели немного ниже. В любом случае допустимо подключение к центральному и автономному водоснабжению в квартире или доме.

Для изделий характерны такие плюсы:

  • высокая теплоотдача – 140–180 Вт с одной секции (необязательно для эффективности сильно нагревать воду);
  • наличие алюминиевого оребрения – производительность приборов увеличивается за счет конвекционной передачи тепла;
  • длительный срок службы – не менее 20 лет (у монолитных моделей достигает 100 лет);
  • высокая химическая инертность (особенно у изделий с медным сердечником);
  • стойкость к гидроударам в сети отопления;
  • малое сечение контуров позволяет затрачивать небольшое количество энергоресурсов для обогрева квартиры или дома.

Недостатков у биметаллических радиаторов меньше:

  • чтобы снизить вероятность коррозии сердечника, необходимо периодически стравливать воздух;
  • коэффициент теплового расширения – у металлов показатели разные, что со временем провоцирует снижение прочности изделия, появляется характерный скрип;
  • высокая цена – обоснована сложной технологией производства (литье под давлением).

Биметаллические изделия можно эксплуатировать с терморегуляторами и прочими устройствами управления системой отопления. Изделия представлены в широком ассортименте по мощности, исполнению и внешнему виду. Допустима эксплуатация с загрязненным теплоносителем, но так заметно сокращается срок службы батареи.

Как выбрать лучший радиатор для квартиры

В первую очередь нужно рассматривать мощность радиатора, необходимого для обогрева конкретного помещения в квартире. Например, специалисты рекомендуют за расчетную единицу принимать 80 Вт/м2 площади или 50 Вт/м3 объема. Но это при условии, что теплопотери в комнате минимизированы. На практике к полученным показателям рекомендуется добавлять запас в 10 %, результат округлять в большую сторону. Это позволяет компенсировать неучтенные источники потери тепла в квартире.

Типоразмеры определяются на основании таких рекомендаций:

  • отступ от пола – 70–100 мм;
  • от подоконника – не менее 80 мм;
  • от стены – 80 мм;
  • от ближайших предметов – 30 мм.

Рекомендации условны, бывает, что они отличаются в зависимости от эксплуатации конкретной модели радиатора. Производители прописывают нормативы в паспорте к изделиям. Здесь же указывается рабочее давление. По факту значение должно превышать фактические показатели для конкретной отопительной сети: 5–8 в домах с этажностью не более 5, до 15 в высотных зданиях. Так будет снижен риск разгерметизации изделий во время скачков.

Не менее важны характеристики теплоносителя. В частности, рассматривается степень загрязненности и температура. Информацию об этом можно получить в обслуживающей теплосеть компании.

Стоит учитывать материал трубопровода сети отопления. Лучше, если он будет однородным. Например, при газовом котле и медном теплообменнике правильным будет подключение биметаллического радиатора с таким же сердечником. Алюминиевые батареи дольше служат с полимерными трубами. А чугун и сталь – универсальные материалы.

В таблице представлена обзорная сравнительная характеристика разных по составу радиаторов.

Обзор радиаторов отопления для квартиры

В компании WARMMET в ассортименте представлены дизайнерские модели стальных трубчатых радиаторов. Для производства используются трубки круглого и квадратного сечения. Покрытие выполняется высокопрочными порошковыми красками в белый, бежевый, серый, графитовый или черный цвет. На заказ можно покрасить батарею в любой цвет из палитры RAL.

Горизонтальные и вертикальные модели с продольным расположением секций представлены в 6 вариантах каждая. Напольные дополнены парой ножек, чтобы ставить радиатор на пол без крепления к стенам. Технические характеристики продукции:

  • рабочее давление – 16 атм (испытательное – 24 атм);
  • температура теплоносителя – в пределах +130 оС;
  • срок службы – 30 лет (из них 10 гарантийные).

Подключение к трубопроводу отопления в квартире может быть боковым и нижним с левой или правой ориентацией, есть вариант разнесенного или центрального подвода по низу. В каталоге также представлены комплекты термостатики и дизайнерские вентили, которые можно приобрести для дополнительной комплектации радиаторов. Вся продукция сертифицирована.

При выборе радиатора отопления важно учитывать множество моментов, касающихся прибора, условий его эксплуатации и в целом качества изделия. Чтобы не сомневаться в правильности выбора, необходимо доверять производителю.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления