Требования к установке радиаторов отопления

Радиаторы

Для эффективной работы отопительного прибора важно соблюдать правила установки радиаторов отопления. Установленный по правилам радиатор обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха и хорошую теплоотдачу, лучше отапливает помещение.

Разберем основные правила установки радиаторов отопления: как рассчитать размер, мощность, способы подключения отопительных приборов.

Требования СНиП к установке радиаторов

Требования к установке радиаторов регулируются документами СНиП 41–01–2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СНиП 3.05.01–85 «Внутренние санитарно-технические системы зданий». Согласно документам, радиаторы в жилых помещениях необходимо устанавливать на расстоянии:

  • не менее 60 мм от поверхности пола;
  • не менее 50 мм от нижней поверхности подоконных досок (если подоконной доски нет, то расстояние 50 мм стоит брать от конца прибора до начала оконного проема);
  • не менее 25 мм от поверхности оштукатуренных стен (если производителем не указано иное).

Если разместить отопительный прибор вплотную к стене, полу и подоконнику, то конвекция воздуха будет нарушена, уменьшится теплоотдача.

Отопительные приборы устанавливают на кронштейны или подставки. Для моделей до 10 секций предусматриваются 2 кронштейна, а для приборов более 10 секций – 3 кронштейна. Их нужно крепить строго вертикально по отвесу и горизонтально по уровню.

Батареи отопления размещают под световыми проемами так, чтобы они были доступны для обслуживания, ремонта и чистки. Если применяются декоративные ограждения, экраны, решетки, они должны быть съемными.

Важно! Длина радиатора, согласно требованиям СНиП, для жилого помещения должна быть не меньше, чем 50 % от длины окна.

Критерии выбора радиаторов отопления

Приборы отопления подбирают по нескольким основным параметрам: размеру, рабочему давлению, мощности, материалу. Размер и мощность подбираются под площадь комнаты, а на предпочтительный материал влияют такие факторы, как тип жилья и желаемый дизайн модели.

Технические характеристики

Расчет мощности радиатора производится либо по площади, либо по объему комнаты. Стандартный расчет – 80 ватт на квадратный метр. Если присутствуют охлаждающие факторы, расчет увеличивают до 100 ватт на квадратный метр.

Охлаждающие факторы – это внешние обстоятельства, технические параметры помещения, которые влияют на уменьшение температуры. Основные охлаждающие факторы, которые учитывают при расчете мощности:

  • размеры и количество окон, качество и толщина стеклопакетов;
  • особенность планировки (угловые, торцевые квартиры сильнее продуваются, внешняя стена таких квартир холоднее);
  • тип дома – панельный, кирпичный, монолит, частный. При этом на теплоизоляцию стен влияет и состояние многоквартирного дома – панельные дома старого фонда, как правило, холоднее современных, но важную роль играет и ухоженность межпанельных швов;
  • высокие потолки (выше 3 метров).

Важно! При наличии более 2 охлаждающих факторов мощность радиатора лучше рассчитывать, прибавляя по 10 ватт на каждый фактор.

Теплоотдача радиатора зависит и от местонахождения. Если он установлен в нишу, теплопотеря составит около 7 %, если прикрыт экраном – от 7 до 20 %. Это учитывают при расчете количества секций.

Рабочее давление прибора определяют с запасом относительно максимального давления в системе. Для квартиры радиатор должен поддерживать рабочее давление до 13–16 атмосфер. При этом среднее рабочее давление в системе отопления многоквартирного дома – 6 атмосфер, но оно зависит от состояния самих труб, этажности дома. Для частного дома рабочее давления прибора может быть ниже, так как там среднее давление в трубах – около 4 атмосфер.

Для выбора радиатора по размеру сначала определяют ориентацию прибора – горизонтальная будет модель или вертикальная. Размер горизонтальных моделей рассчитывается из ширины окна и расстояния от пола до начала подоконника. При определении высоты отопительного прибора для подоконной установки учитывают требования к расстоянию, обозначенные для монтажа строительными СНиПами. От пола и подоконника до батареи нужно оставить расстояние для конвекции воздуха.

Подходящий размер вертикальной модели определяют по ширине и длине простенка, который выделен под установку прибора.

Виды радиаторов по материалу и внешнему исполнению

Батареи отопления изготавливают из алюминия, стали, чугуна, комбинированного металла (биметаллические модели).

Алюминиевые модели недорогие, хорошо отдают тепло, но их стоит с осторожностью устанавливать в многоквартирном доме. Они не устойчивы к гидроударам, характеризуются низким рабочим давлением. Алюминий – металл химически активный, поэтому его могут разрушать щелочные вещества, которые иногда добавляют в систему водоснабжения для прочистки труб. Более надежны для квартиры чугунные, стальные трубчатые, биметаллические модели. Подробнее о материалах радиаторов для квартиры – какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире.

В частном доме более низкое рабочее давление и автономная система водоснабжения. Там для установки подойдут модели практически из любого материала, в том числе алюминия. Так как частный дом стоит обособленно, это является охлаждающим фактором. Наилучшим выбором для установки в доме будут медные, чугунные, стальные трубчатые радиаторы. У них самая высокая предельная температура нагрева. Подробнее об особенностях системы автономного отопления в частном доме, свойствах и преимуществах разных отопительных приборов – какие радиаторы отопления лучше для частного дома.

Материал влияет на срок службы радиатора. Дольше всего могут прослужить чугунные, медные, биметаллические батареи – до 50 лет. Однако у таких моделей довольно много минусов, включая ограниченный выбор вариантов дизайна. Оптимальный и правильный выбор по большинству критериев – стальной трубчатый радиатор. Средний срок службы таких приборов – 30 лет, у них высокое рабочее давление и мощность. Они не имеют серьезных недостатков. Срок службы стальных трубчатых дизайн-радиаторов WARMMET соответствует общепринятым значениям. Для изготовления продукции используются материалы высокого качества и точное современное оборудование, а производственный процесс контролируется на каждом этапе. Надежность изделий подкрепляется гарантией на 10 лет.

Места установки радиаторов

Эффективная работа радиатора зависит и от места установки. Оптимальное место для установки – там, где он захватывает входящие потоки холодного воздуха.

Стандартное место установки – на подоконном блоке. Так установлены батареи в большинстве квартир, где окна имеют стандартные размеры. Если такой радиатор подобран и установлен правильно, то он показывает самую эффективную теплоотдачу.

Если окна панорамные, батареи отопления монтируют сбоку от них. Чаще всего выбирают вертикальные, высокие модели. Они компактные, монтируются на минимальном по ширине простенке. Их вешают между двумя окнами, или между окном и стеной. Если под окном или около него радиатор установить невозможно, его устанавливают рядом с дверью.

Для очень больших окон, которые занимают всю стену, от пола до потолка, подойдет установка напольного радиатора. Он проще в обслуживании и уборке, чем внутрипольные конвекторы, и выглядит намного эстетичнее, чем мобильные конвекторные обогреватели.

Способы подключения радиаторов отопления

В многоквартирных и частных домах встречаются 2 варианта схемы отопления: однотрубная и двухтрубная. Однотрубная схема состоит из одного стояка, по которому вода заходит в батарею, отдает тепло и по этому же стояку уходит дальше по этажам. При двухтрубном принципе есть труба подачи и труба обратки – вода заходит и уходит по разным трубам.

Вид схемы влияет на способы подключения радиаторов. Теплоноситель циркулирует по-разному при каждом типе подключения, всего их 3 – боковое, нижнее, диагональное.

При боковом подключении сверху сбоку подходит труба на вход, снизу – на выход. Из-за особенностей циркуляции такой монтаж меньше подходит для подключения длинных моделей с вертикальными трубами – последние секции будут холоднее.

Нижнее подключение может быть на левую, правую сторону, по центру или разнесенное. Подходит для горизонтальных, вертикальных настенных, напольных радиаторов. Работает как с однотрубными, так и с двухтрубными системами. Недостаток – выход труб из пола выглядит неэстетично, в плитке или ламинате приходится вырезать отверстия для труб. Сделать аккуратные отверстия получается редко, в зазор между покрытием и трубой проникает пыль и грязь. Если есть возможность, лучше предусмотреть выход труб из стены с угловым запорным вентилем.

Диагональная схема подключения работает только с двухтрубной системой. Это эффективный способ подключения с хорошей теплоотдачей, даже для длинных радиаторов. Такую схему выигрышно предусматривать в частном доме на этапе прокладки труб отопления.

На сайте WARMMET для всех моделей обозначены варианты подключения и дана схема монтажа, если остались вопросы, можно оставить заявку на бесплатную консультацию.

Порядок монтажа радиатора отопления

Для установки радиатора лучше обратиться к сантехникам с опытом монтажа аналогичных приборов. Особенно если установка или замена происходит в квартире. Но, зная порядок действий, основные правила и требования к установке, батарею несложно подключить без специалиста. Важный этап – изучение паспорта изделия, его нельзя пропускать.

Из инструментов для установки понадобятся фитинги, гаечные ключи, уровень, перфоратор для крепления кронштейнов, сами кронштейны.

Стены перед установкой батареи отопления оштукатуривают и окрашивают. Воду обязательно перекрывают, если новая батарея отопления ставится взамен старой – из старой тоже сливают воду. Защитную пленку с изделия, чтобы его не поцарапать, лучше снять уже после установки.

Этапы монтажа радиатора:

  1. Разметка стены для кронштейнов и их установка.
  2. Установка заглушек, крана Маевского.
  3. Сборка тройников, ниппелей, шаровых кранов.
  4. Навешивание радиатора.
  5. Присоединение к трубам отопления.
  6. Проверка герметичности соединений, заполнение водой.
  7. Стравливание лишнего воздуха.

Важно! Радиатор комплектуют либо ручными, либо термостатическими вентилями для регулирования давления и температуры воды.

Установить радиатор любой конфигурации несложно. Основные технические правила установки радиаторов отопления описаны в строительных СНиПах, также важно перед установкой изучить паспорт модели. Там даны рекомендации по монтажу, выборов фитингов и подключению. Сам монтаж лучше доверить специалисту.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления