Трубчатые или панельные радиаторы отопления: что лучше?

Радиаторы

Трубчатые и панельные радиаторы отопления из стали одинаково востребованы среди застройщиков и потребителей. Они различаются конструкцией, показателями эффективности и внешним видом, однако нельзя сказать, какой тип прибора лучше. При выборе индивидуального устройства отопления необходимо опираться на те критерии, которые важны именно вам, и исходить из особенностей дома. Поговорим о плюсах и минусах трубчатых и панельных радиаторов отопления.

Особенности конструкции панельных радиаторов

Панельные радиаторы представлены в виде широких и плоских панелей прямоугольной формы. Их устройство довольно простое: металлические пластины приваривают друг к другу, а внутри устраивают каналы, по которым циркулирует жидкий теплоноситель.

Параллельное расположение панелей приводит к тому, что нагревается только одна из них – внешняя, а теплый воздух поднимается, прогревая помещение. Для более эффективного обогрева панель радиатора имеет ребристые углубления, которые повышают теплоотдачу.

Стоимость панельного радиатора отопления зависит от размера батареи, типа подключения и страны производства. Отечественные приборы не уступают зарубежным по качеству, имеют все необходимые сертификаты и обходятся гораздо дешевле иностранных аналогов.

Плюсы и минусы панельных радиаторов

Основными достоинствами панельных радиаторов называют простое устройство, легкий монтаж и лаконичный дизайн. Другие преимущества панельных радиаторов:

  • малозаметны и подходят под любой интерьер;
  • не занимают много места;
  • разнообразие размеров для разных площадей помещений;
  • возможность установки терморегулятора;
  • экономичность за счет невысокой стоимости и неплохой теплоотдачи.

Если говорить о недостатках панельных радиаторов, стоит принять во внимание:

  • подверженность к образованию коррозии;
  • склонность к загрязнениям внутри корпуса и сложность в уборке пыли с внешней стороны;
  • необходимость постоянного поддержания определенного уровня воды;
  • деформацию после гидравлических ударов, которая приводит радиатор к выходу из строя;
  • заниженные параметры условий работы.

Большинство моделей панельных устройств не рассчитаны на установку в многоквартирных домах, где повышено эксплуатационное давление, а температура теплоносителя превышает допустимые 110 °С.

Особенности трубчатых радиаторов

Трубчатые радиаторы – универсальный вид приборов отопления, который удачно подходит к любому интерьеру. Трубчатые батареи представляют собой отдельные секции в виде трубок, которые приваривают коллекторами в единую конструкцию. Прочные и надежные швы обеспечивают герметичность, а встроенные воздухоотводчики предотвращают возникновение воздушных пробок. Количество трубок, по которым теплоноситель беспрепятственно циркулирует внутри емкости, зависит от индивидуальных особенностей помещения: минимальная эффективность установлена в радиаторах с двумя трубками.

Плюсы и минусы трубчатых радиаторов

Преимущество стальных трубчатых радиаторов отопления – в высокой устойчивости к перепадам давления, а значит, их можно устанавливать в высотных домах с централизованной системой отопления. Высокое качество сварочных работ при производстве делает конструкцию долговечной и защищает от гидроударов. Еще одной особенностью трубчатых батарей можно назвать разнообразие моделей. Это позволяет установить приборы отопления в нестандартных проектных решениях (окна в пол, панорамное остекление, лофт-помещения). Дизайнерские трубчатые радиаторы могут выполнять не только функции батареи, но и быть элементом интерьера, его стильным акцентом.

Из других плюсов трубчатых стальных радиаторов выделяют:

  • повышенную теплоотдачу и быстрый нагрев;
  • разнообразие моделей: горизонтальные, вертикальные или напольные;
  • долгий срок службы (до 30 лет);
  • возможность установки в узких пространствах, нишах и в комнатах с панорамным остеклением;
  • простой уход и легкость в уборке;
  • несложный монтаж.

Размер сечения профиля не влияет на производительность трубчатого радиатора. Этот критерий важен с позиции внешнего вида и соответствия дизайну интерьера.

Результаты сравнения трубчатых и панельных радиаторов

Для того чтобы определиться с выбором, необходимо учитывать:

  • стоимость приборов отопления;
  • значение внешнего вида;
  • место эксплуатации.

Панельные радиаторы из стали обойдутся дешевле трубчатых, но их использование не допустимо при повышенном эксплуатационном давлении и высоких температурах теплоносителя. Трубчатые радиаторы WARMMET рассчитаны на нагрузку до 16 атмосфер и температуру теплоносителя до 130 °С, панельные – десять атмосфер и 110 °С соответственно. Панельный радиатор может быть установлен в частных домах с собственной котельной, где рабочее давление не превышает установленное производителем. Трубчатые радиаторы из стали можно использовать в квартирах многоэтажной застройки.

Еще одна особенность: панельные устройства отопления неудобны в уборке. В решетке нагревательных панелей скапливается пыль и грязь, которую сложно достать. Трубчатые дизайн-радиаторы легко очищать от загрязнений при помощи салфетки из микрофибры.

Таким образом, для обогрева коттеджей можно выбрать панельные приборы. Они экономичны, обладают высокой теплоотдачей и имеют простой дизайн. Если вы ищете отопительное устройство, которое будет соответствовать стилю вашего дома, обратите внимание на трубчатые батареи. Последние немного дороже панельных, но стоимость оправдывается высокими техническими характеристиками и привлекательным внешним видом.

Премиальное качество трубчатых радиаторов WARMMET – это собственное производство из российской стали. Компания гарантирует долгий срок службы, надежность и долговечность.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления