Трубчатые радиаторы в интерьере

Радиаторы

Трубчатые радиаторы в интерьере – оригинальная находка для тех, кто хочет преобразить свою квартиру, сделать из отопительного прибора акцентное украшение, а не спрятать его за шторами. Почему стало так популярно использовать дизайнерские трубчатые батареи в интерьерах, какими достоинствами они обладают и какие модели существуют?

Преимущества дизайнерских трубчатых радиаторов

Одно из главных достоинств трубчатых дизайнерских радиаторов – это привлекательный внешний вид. Их не нужно прятать, наоборот, можно устанавливать на стенах, перед панорамным окном, во входной зоне и т. д. За счет разнообразия моделей и вариантов расположения труб батареи могут быть с вертикальными или горизонтальными секциями. Это позволяет вписать их в габариты и конфигурацию любой стены от эркерного оконного проема до угловой части холодной зоны.

Возможность выбора цвета позволяет интегрировать батареи в интерьер максимально гармонично или сделать их ярким пятном на базовом фоне. За счет особой системы монтажа скрытыми от глаз становятся все технические элементы – от кронштейнов до кранов.

Другие преимущества дизайнерских трубчатых радиаторов:

  • Разнообразие моделей помогает наиболее функционально использовать пространство.
  • Ровная поверхность секций легко моется и не накапливает много пыли.
  • За счет трубчатой структуры батареи не подвержены развоздушиванию даже при принудительном отключении.
  • Неразборная секционная конструкция позволяет без перебоев циркулировать теплоносителю внутри трубок, обеспечивая активный обогрев помещения.

Дизайнерские трубчатые радиаторы подойдут для установки в доме, квартире, офисе. Современная технология производства позволяет использовать профильные трубы разного сечения и формы – от круглой и квадратной до прямоугольной и овальной. Количество секций зависит от площади обогреваемого помещения.

Горизонтальные трубчатые радиаторы в интерьере

Производители трубчатых батарей предлагают водяные и электрические радиаторы отопления нескольких видов:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • напольные;
  • радиусные;
  • в виде скамейки.

Дизайнерские трубчатые горизонтальные радиаторы считаются классическим вариантом отопительных приборов. В них стальные ребра расположены горизонтально, могут быть выполнены из профиля круглого, квадратного и прямоугольного сечения. Варианта подключения два: правое боковое и левое боковое.

В интерьере такие батареи чаще всего располагают традиционно под окном. Если выбрать длинную горизонтальную модель, такой прием позволит визуально расширить границы узкой комнаты. Если такая задача не стоит, радиатор можно выкрасить в тон стены и сделать его практически незаметным, именно так поступают при оформлении минималистичных современных гостиных, спален, кухонь.

Горизонтальные трубчатые радиаторы в базовом варианте покрытия идеально вписываются и в классический интерьер, так как выглядят аккуратно, строго, не массивно.

Вертикальные трубчатые радиаторы в интерьере

Дизайнерские трубчатые вертикальные модели – более смелое решение для интерьера. Конструкция представляет собой вертикально сваренные стальные трубы (квадратные, круглые, прямоугольные) с боковым или нижним вариантом подключения. Они могут быть высокими и низкими, размеры в среднем варьируются от 150 до 300 см. Количество труб рассчитывают индивидуально для каждого помещения. Есть модели двухтрубные, 3–6-трубные.

Вертикальные дизайнерские трубчатые радиаторы – это акцентный элемент в интерьере, даже если их цвет полностью совпадает с цветом стены, на которой они установлены. Чтобы добиться вау-эффекта, такие батареи выбирают максимального размера, чтобы оформить до 70–80 % зоны стены. Так батарея смотрится как массивное декоративное панно. Если сыграть на контрасте и покрыть трубы яркой краской, получится еще более интересное оформление комнаты. Такой вариант актуален для детских комнат, спален и гостиных.

Если в комнате невысокие потолки, вертикальный радиатор поможет визуально их поднять.

Вертикальные дизайнерские отопительные приборы прекрасно впишутся в интерьер спальни, гостиной, прихожей, коридора и ванной комнаты. Для них не нужно искать большую зону, достаточно пространства в углу, у двери, в нише, около окна. Если такой отопительный прибор монтируют во входной зоне, можно выбрать модели с дополнительными полочками и крючками. Это удобно для хранения, например, ключей, шапок и т. п.

Напольные трубчатые радиаторы в интерьере

Что делать, если конструктивно или по дизайнерской задумке батареи вертикального и классического горизонтального вида не подходят? Есть решение – это трубчатые напольные радиаторы на ножках.

Они являются разновидностью горизонтальных, изготовлены из продольно или вертикально расположенных стальных труб, но не фиксируются к стене, а устанавливаются на пол с нижним левым, правым или разнесенным подключением. Они могут быть разного размера и формы.

Плюсы напольных радиаторов:

  • не требуют свободного участка стены для крепления;
  • могут быть установлены в любой зоне комнаты;
  • подойдут для зонирования помещения.

В комнате с панорамным остеклением в пол особенно сложно продумать эффективную систему отопления, не забыв при этом о красоте и эстетике. Напольные батареи в таком случае – самое рациональное решение. Они могут быть разной длины и высоты, состоять из узких и широких труб, располагаться в центре оконной зоны или в стороне от нее.

Напольные радиаторы также успешно используют в тамбурах частных домов, холлах, зимних садах и т. д. На застекленных террасах коттеджей такой вариант самый удачный. Они не выходят на первый план и гармонично вписываются в любой стиль помещения.

Радиаторы – это необходимый элемент в квартире или доме, их устанавливают надолго, а значит, они должны отлично работать, полностью выполнять свои функции и при этом выглядеть стильно. Дизайнерские трубчатые радиаторы в интерьере от Warmmet – тот вариант, который рекомендуют дизайнеры и декораторы. Радиаторы от компании-производителя стильные, надежные, могут быть установлены в частные коттеджи, многоквартирные дома, детские сады и медицинские учреждения. Они адаптированы под российские климатические условия и отопительные системы – их устанавливают даже в самых северных городах нашей страны. Все модели изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ и европейскими стандартами качества и безопасности.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления