Как подключить полотенцесушитель в частном доме: основные способы, требования и инструкция по установке устройства

Полотенцесушители

Подключение полотенцесушителя в частном доме может проводиться разными способами. Выбор зависит от типа прибора, его размещения, технических характеристик и особенностей отопительной системы. При этом установку можно провести своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Но для этого необходимо изучить основные требования к подключению полотенцесушителя в частном доме и рекомендации по монтажу.

Виды полотенцесушителей

При выборе полотенцесушителя для ванной большая часть потребителей обращает внимание в первую очередь на дизайн устройства, что вполне оправдано. Ведь сушильное оборудование должно сочетаться с интерьером ванной комнаты. При этом стоит помнить, что одна из ключевых характеристик полотенцесушителя – это способ нагрева. Именно он выступает в качестве основы для базовой классификации, которая во многом определяет способ монтажа.

В соответствии с типом теплоносителя выделяют 3 вида полотенцесушителей:

  • водяные;
  • электрические;
  • комбинированные.

Водяные приборы адаптированы к подключению в схему теплофикационного контура либо горячего водоснабжения. Работают они по принципу теплообмена, который основан на передаче тепла от теплоносителя, проходящего внутри устройства, окружающему воздуху посредством нагрева наружных стенок полотенцесушителя.

Изделия надежны, просты в обслуживании, долговечны. Они отличаются доступной ценой. При этом главными недостатками водяных полотенцесушителей являются:

  • зависимость от технического состояния коммуникаций и графика их ремонта, что особенно актуально в случае установки устройства в многоквартирных домах;
  • вероятность появления проблем с заслонками и вентилями за счет постепенного скапливания накипи;
  • наличие на рынке обогревательных приборов большого количества изделий низкого качества.

Электрические полотенцесушители работают от сети с напряжением в 220 Вт. При этом в горячем водоснабжении они не нуждаются. За счет того что вместо воды внутрь труб заливается минеральное, растительное масло либо иная жидкость с высокой теплопроводностью, поверхность устройства быстро и равномерно нагревается.

К числу достоинств электрических полотенцесушителей стоит отнести:

  • возможность самостоятельной регулировки интенсивности нагрева (не во всех моделях) и отключения (включения);
  • отсутствие необходимости установки в определенном месте (рядом с трубами);
  • простоту монтажа.

Главным недостатком электрических устройств является затратность. Ведь за счет увеличения потребления электроэнергии стоимость коммунальных платежей увеличится.

Комбинированные полотенцесушители представляют собой универсальные устройства, которые могут передавать тепло обоими способами. По сути, это водяные приборы, способные переключаться на работу от электроэнергии. За счет более сложной конструкции такие модели стоят дороже. И это, пожалуй, их единственный недостаток.

Помимо классификации по типу теплоносителя, полотенцесушители разделяют в зависимости от следующих критериев:

  • материала изготовления (нержавейка, сталь, цветные металлы);
  • способа установки (настенные, напольные);
  • формы (П-, U-образный, «лесенка» и другие);
  • ориентации в пространстве (вертикальные и горизонтальные).

Дизайнерские полотенцесушители классифицируют по фактуре и цвету изделий. Так, они бывают хромированными, полированными, с порошковым покрытием. При покупке полотенцесушителя у производителя можно выбрать подходящий цвет. Наиболее надежным и долговечным способом колеровки является покрытие изделий порошковым полимером.

Важно! При покупке полотенцесушителя рекомендуется обращать внимание на диаметр патрубков. Он должен соответствовать трубам системы водоснабжения. Если диаметр соединительных выходов полотенцесушителя будет больше, то потребуется приобрести переходник.

Нюансы монтажа при разной схеме подключения

Перед монтажом устройства необходимо выбрать подходящую схему подключения полотенцесушителя в частном доме, которая зависит от расположения прибора, труб, способа установки. Всего есть 4 основных схемы, и каждая требует соблюдения определенных условий и правил монтажа.

Способ 1 – Нижнее соединение

Этот способ актуален при расположении подключаемых отверстий в нижней части сушильного устройства. Его часто применяют при монтаже H-образных моделей (тип «лесенка») при условии, когда трубы находятся недалеко от пола.

В процессе установки с применением нижней схемы следует учесть:

  • углубления, выступы и другие отклонения труб будут негативно сказываться на движении теплоносителя;
  • то же касается и маленького диаметра труб (оптимальный составляет 32 мм и более);
  • трубопровод должен уклоняться не менее чем на 3 мм с расчетом на 1 метр (можно больше).

Способ 2 – Верхнее подключение

Такой способ почти ничем не отличается от нижнего, кроме того что патрубки будут находиться сверху. Применяется он при условии, когда труба располагается под потолком. Верхнее подключение подходит для большинства «лестниц», устройств с уникальной формой и некоторых моделей полотенцесушителей типа «змейка». Требования к монтажу при этом аналогичны нижней схеме за исключением уклона.

Способ 3 – Боковое подключение

Это наиболее практичный метод монтажа, благодаря чему и получил широкое распространение. При его использовании подача теплоносителя осуществляется в верхнюю часть, а уже остывшая вода отправляется в стояк, расположенный снизу. Циркуляция воды обеспечивается действием гравитационной силы от напора уже остывшего теплоносителя.

Для полноценной работы боковой схемы необходимо соблюдение определенных условий:

  • отвод должен располагаться ниже по отношению к полотенцесушителю, а верхний, наоборот, выше (альтернатива – расположение наравне с устройством);
  • при подаче жидкости снизу между отводами не должно быть сужения, препятствующего нормальной циркуляции;
  • при подаче воды сверху допускается заужение, но оно не может превышать 1 шага диаметра отвода стояка.

Способ 4 – Диагональное

Работает по похожему на боковой принципу. Отличие заключается лишь в поступлении теплоносителя сверху с одной стороны устройства, а выхода – с другой, но уже с противоположной.

Диагональная схема подключения в части эффективности работы аналогична боковой. При этом первая позволяет подключать полотенцесушитель даже в случае его значительной удаленности от стояка (до 8–10 метров).

Важно! Если точное направление подачи неизвестно, то использовать следует универсальную схему подключения, не зависящую от этого фактора, – боковую.

Варианты подключения водяного оборудования в частном доме

Независимо от схемы водяное сушильное устройство может подсоединяться к отдельному контуру отопления или основному, а также горячему водоснабжению (ГВС). Каждый из вариантов характеризуется наличием своих плюсов и минусов, особенностей подключения и эксплуатации.

Монтаж полотенцесушителя на отдельном контуре отопления

Для реализации этого способа подключения в котельной производят устройство отдельного контура, который предназначается только для снабжения теплоносителем полотенцесушителя. Поскольку он, как и другие контуры, является закрытым, к нему допустимо монтировать любую модель сушильного устройства.

Преимущества подключения полотенцесушителя к отоплению в частном доме:

  • неограниченные возможности в выборе полотенцесушителя;
  • отсутствие необходимости установки дополнительных радиаторов для обогрева;
  • обеспечение круглогодичной работы полотенцесушителя и ее независимость от отопительной системы.

Недостаток у такого способа подключения один: его реализация требует затрат на покупку и установку дополнительного оборудования (насос и насосная группа, отвод, котельная автоматика), а его работа неминуемо увеличит расходы на эксплуатацию.

Важно! Температура теплоносителя в современных полотенцесушителях может достигать 90–95 ℃, что обеспечит сильный нагрев устройства. Поэтому современные производители предлагают приобрести в комплекте с сушильным прибором фитинги для регулировки подачи тепла.

Компания WARMMET выпускает ручные вентили и автоматические (термостатический комплект). Последние позволяют регулировать подачу теплоносителя благодаря режимам, что дает возможность обеспечить оптимальную температуру.

Подключение полотенцесушителя к контуру основного отопления

Этот способ подключения аналогичен монтажу к отдельно стоящему контуру. Разница заключается лишь в отсутствии необходимости установки дополнительного оборудования, обеспечивающего подачу теплоносителя. Минусом такого варианта монтажа является зависимость от работы системы отопления: в теплое время года полотенцесушитель будет отключен.

Подключение к ГВС

При подключении полотенцесушителя к системе ГВС он будет работать круглогодично. Исключение составляют лишь периоды отключения горячей воды в летний период (при проведении ремонтных работ). Одним из основных требований при монтаже является ограничение в части используемых моделей: полотенцесушитель должен быть выполнен из нержавейки.

Важно! Большинство производителей предлагают к покупке устройства небольшой мощности (около 150–200 Вт), которые не способны полноценно отопить санузел. Но есть и те, кто выпускает мощные модели из нержавейки, которые вполне могут согреть до комфортной температуры помещения площадью до 20 кв. м. И если вы не хотите дополнительных затрат на покупку и установку радиаторов в ванной комнате, то обратить внимание следует именно на них.

Материалы и инструменты для работы

Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы под руками были все необходимые инструменты и расходные материалы.

В базовый перечень входят:

  • рулетка, уровень, нож, карандаш, отвертка, молоток;
  • разводной ключ;
  • трубы ПВХ;
  • кран Маевского и другие комплектующие;
  • пакля или фум-лента.

Обратите внимание! Людям, ценящим комфорт, стоит задуматься об установке терморегуляторов. Они позволяют запрограммировать работу нагревательного элемента в течение суток, установив температуру в диапазоне от 30 до 60 ℃, для чего предусмотрено 5 режимов. Такие терморегуляторы предусмотрены для электрических полотенцесушителей. Они не нарушат эстетику, т. к. применяется способ скрытого монтажа.

Порядок работы по подключению полотенцесушителя в частном доме

В первую очередь перед началом работ следует перекрыть подачу горячей воды. Поскольку речь идет о подключении полотенцесушителя в частном доме, то согласия соседей не потребуется, что является преимуществом перед монтажом сушильных устройств в ванной в многоквартирном жилье. Затем необходимо выполнить следующие действия:

  1. Если в помещении уже установлен полотенцесушитель, то его нужно демонтировать путем срезки или съема с резьбовых соединений.
  2. Если же его нет, то на первом этапе при помощи уровня и карандаша обозначьте участки, на которые будете крепить полотенцесушитель. В обязательном порядке при этом учтите требования к уклону подводки, который должен составлять 3–10 мм, а также горизонтальное положение нагревательного прибора и расстояние между его частями.
  3. Затем монтируйте байпас с 3 вентилями (два из них предназначены для перекрытия воды и ее вывода, а третий – для запирания движения). При таком подключении устройство в случае поломки будет легче ремонтировать, не прибегая к полному перекрытию системы водоснабжения.
  4. На следующем этапе монтируйте кронштейны (при их отсутствии) и с их помощью закрепите полотенцесушитель. Для этого просверлите отверстия в соответствии с разметкой и при помощи дюбель-гвоздей монтируйте элементы.
  5. Затем соедините сушильное оборудование с вентилями, используя втулки и фитинги.
  6. Уплотните все соединения при помощи пакли или фум-ленты.
  7. После подключения полотенцесушителя протестируйте систему, медленно открывая краны.

Рекомендации по подключению полотенцесушителя в частном доме

Нередко допускаются ошибки, приводящие к появлению протечек, плохой циркуляции, образованию коррозии и иным неприятным последствиям, сокращающим срок эксплуатации оборудования либо делающим его полноценное использование невозможным. Чтобы их избежать, при подключении устройства стоит учесть следующие рекомендации:

  • не следует приобретать детали для монтажа, изготовленные из разных металлов, во избежание образования коррозии на стыках. Для ее предотвращения необходимо монтировать прокладки из тефлона, которые также обеспечат дополнительную герметичность конструкции;
  • учитывайте стандарты СНиП, касающиеся правильного расположения устройства;
  • для упрощения замены и ремонта оборудования при подключении следует использовать быстроразъемные соединения типа «американка». Они состоят из накидной гайки и резьбовых концевиков;
  • нельзя монтировать сушильное устройство с меньшим диаметром труб по отношению к поперечному размеру труб стояка. Из-за этого в нём неминуемо увеличится давление, что может привести к возникновению аварийной ситуации;
  • не забывайте о том, что полотенцесушитель следует монтировать с учетом хода потока жидкости. Когда длина подводки не превышает 0,5 м, трубы нужно располагать горизонтально, а при большей – делать уклон;
  • помните о необходимости учета расстояния между трубой и стеной. Если диаметр трубопровода не превышает 40–50 мм, то оно должно составлять 50,5 мм. Когда поперечное сечение меньше (20–30 мм), расстояние уменьшают примерно до 35 мм.

Важно! Не закрепляйте полотенцесушитель на опорах путем сварки. Ведь деформации, возникающие за счет высокой температуры труб, могут привести к нарушению целостности конструкции. Используйте свободное крепление, которое предотвратит подобные негативные последствия.

Перед покупкой полотенцесушителя выполняйте расчет его размеров, мощности, которая во многом зависит от площади помещения и наличия охлаждающих факторов, провоцирующих возникновение необходимости более интенсивного обогрева. Размер же рассчитывается с учетом высоты подоконника, окон (для горизонтальных моделей), ширины простенка и ограничения по высоте (для вертикальных устройств).

Особенности монтажа электрических полотенцесушителей

Электрическое устройство для сушки монтируется быстрее и проще водяного полотенцесушителя. Для этого достаточно закрепить конструкцию на стене и подключить ее к сети с напряжением в 220 Вт. При этом особое внимание следует уделить правилам безопасности ввиду высокого уровня влажности в ванной комнате.

К основным требованиям, предъявляемым к электропроводке и подключению электрического полотенцесушителя, относятся:

  • наличие заземления;
  • установка скрытой изолированной проводки;
  • использование безопасной розетки и УЗО.

При подключении самого полотенцесушителя в частном доме помните:

  • конструкция должна располагаться выше не менее чем на 20 см от пола;
  • расстояние от электрического полотенцесушителя до умывальника и/или ванной не может быть менее 60 и 70 см до предметов меблировки;
  • между параллельными стенами и устройством также должно быть расстояние, составляющее более 30 см.

Важно! Несоблюдение норм и правил техники безопасности при подключении и эксплуатации электрического полотенцесушителя может привести к короткому замыканию, порче сушильного оборудования и иным негативным последствиям. В случае если у вас возникнут сложности при создании необходимых условий в части электропроводки, обратитесь за помощью к электрику.

Заключение

Подключение полотенцесушителя в частном доме можно произвести своими руками. Достаточно выбрать подходящую модель нужного типа, схему установки и изучить основные правила монтажа. При четком соблюдении порядка подключения и следовании нормам установка полотенцесушителя не отнимет много сил и времени. Весь комплекс работ можно выполнить за несколько часов.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления