Как выбрать электрический полотенцесушитель

Полотенцесушители

Электрический полотенцесушитель часто монтируют в уже отремонтированных ванных комнатах. Объясняется это тем, что установка электроприбора не вызывает затруднений, а место расположения ограничено лишь наличием электрической розетки. Немаловажную роль играет и большое разнообразие моделей: это дает возможность выбрать электрический полотенцесушитель, подходящий к дизайну ванной комнаты.

Устройство и принцип действия

Основными элементами стандартного электрического полотенцесушителя являются:

  • металлические трубы в виде стоек, зигзагов, перекладин (в зависимости от дизайна);
  • нагревательный элемент – кабели или трубчатый электрический нагреватель (ТЭН);
  • электрический шнур с выключателем.

Продвинутые модели оснащаются дополнительными устройствами, позволяющими программировать, регулировать и поддерживать желаемую температуру в ручном или автоматическом режиме.

При прохождении электрического тока через нагревательный элемент последний передает тепло трубам полотенцесушителя. Передача тепла происходит либо за счет прямого контакта кабеля со стенкой трубы (сухой вариант), либо через находящийся внутри трубы теплоноситель (мокрый вариант).

Преимущества электрических полотенцесушителей

Среди плюсов электрических полотенцесушителей следует отметить следующие:

  1. Простота монтажа и смены места расположения. Достаточно закрепить прибор на стене с таким расчетом, чтобы длины шнура хватало до розетки. Удлинять шнур или использовать удлинитель нельзя.
  2. Независимость от системы горячего водоснабжения. При сезонном отключении горячей воды в многоквартирном доме или возникновении проблем с автономной системой ГВС в частном домовладении электрический полотенцесушитель будет продолжать работать.
  3. Надежность. Современные приборы имеют повышенный уровень защиты, исключающий короткое замыкание или поражение электрическим током.
  4. Управление интенсивностью нагрева. Многие модели полотенцесушителей оснащаются терморегулятором, позволяющим устанавливать комфортную температуру. С помощью терморегулятора можно отключать прибор, не выдергивая шнура из розетки.

Критерии выбора электрических полотенцесушителей

Электрический полотенцесушитель выбирают по ряду критериев, среди которых:

  • внешний вид;
  • материал;
  • мощность;
  • способ нагрева;
  • температура нагрева;
  • дополнительные функции.

Рассмотрим каждый подробнее.

Внешний вид

Конфигураций электрических полотенцесушителей существует довольно много. Они могут быть выполнены в виде лесенки, змейки, букв М, П, U в зависимости от взаимного расположения конструктивных элементов – стоек и перекладин. Ту или иную форму выбирают исходя из размеров свободного пространства на стене. Самый популярный вариант – это лесенка.

Материал

Материалом для изготовления электрических полотенцесушителей служат:

  • черная сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • бронза;
  • медь;
  • латунь.

Изделия из черной стали самые дешевые, могут быть окрашенными по технологии порошкового напыления или хромированными. С внутренней стороны трубки покрывают антикоррозионным составом. Окрашенные и хромированные изделия смотрятся достойно, однако надо быть готовым к тому, что со временем они могут потерять внешнюю привлекательность из-за отслаивания покрытия.

Самые практичные и востребованные электрические полотенцесушители из нержавейки. За счет универсальности они подходят практически к любому интерьеру ванной комнаты. Однако при монтаже следует соблюдать осторожность при затяжке резьбовых соединений: резьба на трубе из нержавеющей стали очень чувствительна к малейшим перекосам.

Приборы из цветных металлов – это, как правило, эксклюзив. Они отличаются изысканным видом, высоким коэффициентом теплоотдачи и дороговизной. Тем не менее на такой товар наблюдается устойчивый спрос, несмотря на высокую цену.

Мощность

Энергопотребление электрического полотенцесушителя должно соответствовать цели его использования. Если планируется только сушка полотенец и прочих вещей, вряд ли стоит гнаться за большой мощностью. Если же интересует и функция обогрева, нужно ориентироваться на площадь помещения. Для правильного расчета заложите 120–140 Вт на 1 кв. м. Мощность крупногабаритных электроприборов может достигать 1,5 кВт, у маленьких изделий она находится в пределах 100–200 Вт.

Способ нагрева

Электрический полотенцесушитель бывает сухим или мокрым. В первом случае нагрев стенки трубы происходит за счет помещенного во внутреннее пространство изолированного электрического кабеля. В мокрой версии внутренняя полость заполнена водой или техническим маслом, нагреваемым с помощью ТЭНа. Даже после отключения от электрической сети такой полотенцесушитель остается теплым продолжительное время. Одинаковые по габаритам сухие и мокрые модели мощностью почти не различаются, разница заключается только в скорости нагрева и остывания. Если сухие модели нагреваются практически мгновенно, то для мокрых аналогов требуется некоторое время. Однако эта особенность имеет практическое значение только при частом включении и выключении полотенцесушителя. Если же прибор работает постоянно, скорость нагрева большого значения не имеет.

Существуют комбинированные (гибридные) полотенцесушители. Их подключают одновременно к системе ГВС и к электросети. При наличии горячей воды прибор работает как водяной радиатор, а в ее отсутствие автоматически включается ТЭН, поэтому полотенцесушитель всегда нагрет. Такой вариант позволяет экономить электроэнергию, однако правильно подключить прибор комбинированного типа довольно сложно, да и стоит он недешево.

Температура нагрева

Степень нагрева мокрого электрического полотенцесушителя зависит от теплоносителя. Если внутри находится вода, ее температура может достигать 85 °С. Для масла предельная температура нагрева – 70 °С. Зато масляный полотенцесушитель остывает гораздо медленней, что для многих является преимуществом. Самый простой и надежный способ регулировки температуры нагрева – использование терморегулятора. Наличие этого устройства повышает цену изделия ненамного, а польза от него весьма ощутимая.

В приборах сухого типа терморегулятор, как правило, не устанавливается. В них степень нагрева регулируется с помощью встроенной термопары, которая настраивается на заводе и отключает кабель, когда трубы прогреваются до температуры 50–60 °С. Этот параметр обычно указывается в паспорте изделия.

Дополнительные функции

Распространенными дополнительными функциями в электрических полотенцесушителях являются терморегулятор и таймер. Стоимость моделей с этими опциями выше, чем у обычных приборов, но в большинстве случаев люди предпочитают доплатить за удобства и комфорт. Так, если перед выходом на работу есть привычка принимать душ, можно установить таймер задолго до подъема, чтобы войти в уже прогретую ванную комнату.

Наличие терморегулятора позволяет экономить электроэнергию, так как далеко не всегда есть необходимость разогревать прибор до максимальной температуры: для сушки полотенца вполне достаточно 40–50 градусов.

Производители

На российском рынке сантехники представлено внушительное количество электрических полотенцесушителей отечественных и зарубежных производителей. Все они имеют свои характерные особенности с точки зрения дизайна, конфигурации, габаритов, технических параметров. Большинство производителей выпускают полотенцесушители классического типа (лесенка, змейка), рассчитанные на массового потребителя.

Продукция компании Warmmet отличается собственным стилем: акцент сделан на дизайнерские модели с использованием качественных материалов и передовой технологии порошковой покраски. Компания-производитель предлагает электрические полотенцесушители собственного производства с поставкой во все регионы России.

Warmmet изготавливает радиаторы и полотенцесушители на европейском оборудовании из отечественной высокосортной стали, что позволяет предоставлять 10-тилетнюю гарантию на все изделия. При этом продукция дешевле европейских аналогов на 40–50 %. Специалисты компании всегда готовы дать профессиональную консультацию и помочь с подбором подходящего полотенцесушителя.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления