Как выбрать полотенцесушитель для ванной

Полотенцесушители

Как выбрать полотенцесушитель для обеспечения комфортной температуры и влажности воздуха в ванной комнате? Этот вопрос возникает в ходе ремонта у тех, кто хочет выбрать качественный и надежный полотенцесушитель. Если в ванной постоянно повышена влажность, это отражается на состоянии мебели: фасады, боковины тумб и шкафов разбухают. Страдают и межплиточные швы, ведь среда становится благоприятной для появления и развития плесени. Давайте разберемся, как выбрать правильно полотенцесушитель в ванную комнату, рассмотрим модели по типу нагрева, материалу и форме.

Классификация по типу нагрева

Водяные полотенцесушители

Водяной полотенцесушитель по умолчанию установлен в большинстве квартир. Это изогнутая труба, наполненная теплой водой. При эксплуатации такого полотенцесушителя отсутствуют дополнительные расходы, так как теплоноситель – горячая вода, циркулирующая в системе водоснабжения.

Подключают водяной полотенцесушитель к системе горячего водоснабжения (ГВС) или к системе отопления. Устройство, подключенное к ГВС, будет отапливать ванную круглый год, кроме тех периодов, когда могут отключить горячую воду. В некоторых квартирах предусмотрены выходы труб отопления и горячего водоснабжения для монтажа сразу двух сушителей.

Минусы полотенцесушителей этого типа нагрева:

  • Место установки зависит от расположения труб, это ограничивает варианты перепланировки. Иногда нет возможности перенести трубы.
  • В многоквартирных домах с системой центрального отопления водяные сушилки подвергаются электрохимической коррозии.
  • Скачок давления в трубах выше нормы может повредить полотенцесушитель.

Кроме электрохимической, встречается и гальваническая коррозия – это разрушение несовместимых металлов при прямом контакте или через электролит. Для подключения водяных моделей рекомендуется использовать металлы с близкими потенциалами, например нержавеющую сталь и латунь.

Для установки в частном доме водяной полотенцесушитель будет лучшим выбором: давление в трубах редко превышает 4 атмосферы, и случаи коррозии встречаются реже.

Электрические полотенцесушители

Альтернатива водяным полотенцесушителям – электрические. Внутри установлен нагревательный элемент (ТЭН). Он бывает «сухой» и «жидкий». «Сухой» ТЭН – это нагревающий кабель, протянутый внутри. Принцип работы жидкого ТЭНа схож с использованием кипятильника: в корпус полотенцесушителя залита дистиллированная вода или масло, которые нагреваются с помощью нагревательного элемента.

Совет, как выбрать электрический полотенцесушитель: если бюджет на сантехнику ограничен, то рациональнее выбор модели с «сухим» ТЭНом – они дешевле.

У сухих полотенцесушителей ограничен модельный ряд. Жидкий же теплоноситель можно залить в изделие любой формы, поэтому выбор моделей с «жидким» ТЭНом шире.

У электрических моделей много плюсов:

  • простая установка без вмешательства в систему отопления и водоснабжения;
  • работа независимо от отопительного сезона и наличия горячей воды;
  • оснащение диммером для регулирования температуры;
  • отсутствие коррозии металла и риска протечки;
  • установка электрической модели в любой части комнаты за исключением мокрых зон.

Минус электрики – стоимость эксплуатации. Постоянно включенный полотенцесушитель расходует ощутимое количество электроэнергии. Но при этом для многоквартирного дома установка электрической модели – удобное и безопасное решение.

Комбинированные полотенцесушители

Комбинированные изделия подключаются к водоснабжению, но в те периоды, когда горячей воды нет, греются от электросети. Выбор комбинированного полотенцесушителя позволит не тратить электроэнергию и включать его только во время профилактики водоснабжения или в аварийных ситуациях.

Этот вариант сочетает лучшие качества водяных и электрических моделей. Он не имеет существенных минусов, кроме высокой цены и ограниченности модельного ряда.

Материалы изготовления полотенцесушителей

Нержавеющая сталь

Это один из самых популярных материалов для изготовления полотенцесушителей. Чаще всего используют марку стали AISI 304. Определенное процентное содержание хрома в этом виде стали обеспечивает формирование на ее поверхности оксидного слоя. Он защищает трубы от воздействия соединений в воде. Эта сталь безопасна для здоровья человека, применяется в пищевой промышленности. Полотенцесушители из нержавейки имеют оптимальную толщину стенок и выдерживают высокое рабочее давление.

Плюсы нержавеющей стали:

  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к агрессивной бытовой химии;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • прочные сварные швы;
  • высокая теплоотдача.

Полотенцесушители из нержавейки светло-серого цвета, имеют приятный блеск. Их окрашивают в разные цвета порошковой краской. Это дает не только декоративный эффект, но и дополнительную защиту от повреждений.

Сталь

Полотенцесушители из оцинкованной стали отличаются большим диаметром и толщиной стенок, много весят. Это бюджетный вариант, быстро теряющий вид из-за неустойчивости к гидроударам. Небезопасны также изделия из черной стали (чугуна). Из этого материала изготавливали отопительные приборы в ванных старого жилого фонда – сейчас их заменяют на сушилки из нержавеющей стали.

Этот материал практически не используют в современном производстве полотенцесушителей. Если необходим бюджетный вариант, то в магазинах доступны недорогие модели змеевиков.

Латунь

Из латуни производят детали смесителей и другой сантехники, так как материал имеет высокую устойчивость к коррозии. Это сплав на основе меди с добавлением цинка. У него высокая теплоотдача – помещение будет быстро прогреваться, полотенца всегда будут сухими. Отличается материал и текстурой – неравномерной по оттенку, слегка потертой. Модели из латуни предпочитают вешать в классических ваннах, интерьерах в стиле ретро.

Минус материала – склонность к окислению. Чтобы сохранить блеск изделия, его полируют специальными губками и пастами. Смущает цена и сложность монтажа в многоквартирных домах: латунь не перенесет скачков давления в трубах.

При выборе латунного полотенцесушителя нужно внимательно изучить характеристики: модели из настоящей латуни имеют высокую цену, часто в интернет-магазинах встречаются сушилки из нержавеющей стали, окрашенные под латунь и бронзу. Поэтому в качестве материала должна быть указана «сантехническая латунь».

Медь

Медь – это пластичный металл золотисто-розового цвета. Под воздействием кислорода он окисляется и приобретает красноватый оттенок. Медные полотенцесушители устойчивы к коррозии, но менее прочные, чем другие. Недостатки материала схожи с латунью: высокая цена, риск окисления поверхности. Плюсы: возможность монтажа в многоквартирных домах, так как они менее чувствительны к давлению в системе водоснабжения.

Производители предлагают множество моделей, покрашенных в цвет состаренной меди. Если важен именно цвет изделия, то можно выбрать окрашенную нержавеющую сталь: она не уступает по эстетичности.

Варианты подключения полотенцесушителей

Перед тем как выбрать полотенцесушитель, определяются с подходящим способом подключения.

Электрические приборы подключаются с помощью розетки или напрямую (скрытое подключение). Второй вариант выглядит более эстетично: провода не висят, не нужно специально монтировать рядом розетку. Для скрытого подключения место под полотенцесушитель определяют на начальных этапах ремонта, когда разводят электрику.

Для подключения водяной модели используют варианты:

  • диагонального подключения;
  • бокового (левого или правого);
  • нижнего или верхнего;
  • универсального.

Подключение по диагонали необходимо, когда выходы труб находятся далеко друг от друга. Этот тип подключения используется для сушилок I-формы. Современные полотенцесушители-лесенки с диагональным подключением имеют внешнюю особенность: углы подключения не отличаются от остальных углов. Это выглядит лаконично и стильно.

Боковым способом подключаются U, П и M-образные полотенцесушители. Реже такой тип подключения используется для сушилок-лесенок. В большинстве квартир трубы выведены именно для бокового подключения. Если есть возможность, их лучше перемонтировать под нижнее: расширится ассортимент подходящих моделей. Если в ванной планируется именно полотенцесушитель-лесенка с перекладинами, на начальном этапе проектировки лучше уточнить у сантехника о возможности вывода труб на нижнее подключение.

Сушилки универсального подключения не требуют изменения существующей разводки. Они выглядят одинаково независимо от подвода труб.

Для сборки и подключения полотенцесушителя нужны соединительные детали (фитинги). Необходимая комплектация подбирается в зависимости от положения труб: это может быть прямое или угловое соединение. Они не предусматривают быстрого перекрытия воды – эту функцию обеспечивают запорные вентили. Их подбирают по дизайну и цвету к полотенцесушителю.

Чтобы закрыть отверстия в плитке и выход труб, можно использовать декоративные чашки (отражатели). Перед покупкой прибора нужно уточнить комплектацию модели и при необходимости докупить нужные фитинги и отражатели. В стандартную комплектацию входят крепления к стене и кран Маевского (клапан для спускания воздуха).

Виды полотенцесушителей в зависимости от месторасположения

Настенные полотенцесушители

Модели сушилок, которые крепятся к стене, самые популярные. Это объясняется стандартным расположением труб в квартирах. Водяные полотенцесушители устанавливают на высоте 90–110 сантиметров от пола. Чем больше высота модели, тем сложнее дотянуться до верхних перекладин.

Электрические сушилки устанавливают на удобной высоте – над стиральными машинами, в нишах, над подвесным унитазом. В комплекте к сушилкам идут телескопические крепления. С их помощью корректируют расстояние от прибора до стены.

Напольные полотенцесушители

Напольные модели менее распространены, чем настенные. Для установки таких моделей в небольших ванных комнатах недостаточно места. Но при выборе полотенцесушителя в частный дом можно рассмотреть вариант напольного монтажа. По типу нагрева они также делятся на водяные, электрические и комбинированные.

Водяные напольные модели удобнее устанавливать в частном доме: здесь проще подвести трубы и поднять уровень пола. Их изготавливают из нержавеющей стали и сантехнической латуни. Они мобильны, занимают не так много места – достаточно предусмотреть рядом свободную розетку. Их минус – неустойчивость. Если в семье есть маленькие дети и домашние животные, горячий сушитель должен быть устойчив, чтобы его не опрокинули.

Комбинированные сушилки требуют соблюдения правил монтажа для корректной работы. Они лучше подходят для подключения к системе отопления, чтобы в теплое время года работать от сети.

Формы полотенцесушителей

Фирмы-производители предлагают разные формы:

  • U- и П-образные. Компактные модели, на которых помещаются одно-два полотенца, способны отопить ванную комнату до 3,5–4 кв. м. Бывают как классические модели, так и дизайнерские.
  • М-образные. Их называют змеевиками. Хороший размер и теплоотдача для обогрева стандартной ванной комнаты, но на них неудобно сушить несколько полотенец сразу. Встречаются модели с крючками.
  • Лесенки – самые функциональные сушилки. Форма подходит для сушки полотенец, мелких предметов одежды. Есть разные конфигурации перекладин: по группам или равноудаленные. На моделях с полками удобно хранить стопку полотенец – они всегда будут теплыми.
  • I-образные. Это комбинация из нескольких труб или одной вертикальной. Это стильные полотенцесушители, которые служат объектом дизайна и обогревают ванную комнату.

Завод-производитель дизайн-радиаторов WARMMET предлагает модели вертикальных полотенцесушителей. Согласно рейтингам популярных полотенцесушителей, именно эта форма наиболее востребована при дизайнерских ремонтах.

Стили оформления полотенцесушителей

Если оформление ванной подбирается без участия дизайнера, то как выбрать полотенцесушитель, подходящий по стилю в конкретное помещение? Условно они делятся на варианты в современном стиле и ретромодели.

Полотенцесушители для современных интерьеров (минимализм, лофт) выбирают лаконичных форм с четкими линиями, без выступающих деталей. Актуальные формы – лесенки, змеевики, I-образные модели с трубами квадратного профиля.

Для интеграции в стиль хай-тек отдают предпочтение моделям с функцией регулировки температуры. Выпускаются модели с индикаторами уровня нагрева, таймером и сенсорными экранами.

Нужно учитывать в процессе выбора сантехники геометрию перекладин. Если в ванной комнате квадратные смесители, дверные ручки, душевые лейки, то подойдут сушилки с квадратными перекладинами. Для округлой сантехники лучше подобрать круглые. Универсальный выбор – комбинированная модель с квадратными вертикальными и круглыми горизонтальными перекладинами.

Ретромодели отличаются более сложной формой. Узлы соединения перекладин объемные (эти детали называют евротройниками), часто в комплекте идут фигурные вентили. Кроме хрома, их окрашивают в золото, бронзу. Эти модели подойдут для классического и неоклассического интерьера, ар-деко, шебби-шика, этнических стилей (прованс, кантри).

Тренды в оформлении сушителей для полотенец:

  • модели в краске – белые, черные, графит;
  • полотенцесушители с элементами дерева, комбинация металла с керамогранитом;
  • неполированная поверхность – сатин;
  • геометрия форм.

Выбор цвета полотенцесушителя зависит от цветовой гаммы ванной комнаты, преобладающего цвета в других сантехнических элементах. Беспроигрышный вариант – глянцевый или матовый хром. Если смесители окрашены в белый или черный цвет, то лучшим решением будет выбор полотенцесушителя в том же цвете.

Цветные радиаторы и полотенцесушители – тренд, который держится несколько лет и будет актуален в ближайшее время. WARMMET при помощи технологии порошкового нанесения краски окрасит полотенцесушитель в тот оттенок, которого требует ваш дизайн-проект. Краску наносят на очищенную поверхность и обжигают в температурной камере. Частицы плавятся и покрывают полотенцесушитель равномерным слоем. Это преимущество порошковой краски перед жидкой: слой получается гладкий, без затеков, прокрашиваются все труднодоступные места.

Критерии выбора полотенцесушителя

Первоначально при выборе полотенцесушителя руководствуются критериями:

  • тип полотенцесушителя по нагреву – водяной, электрический, комбинированный;
  • тип подключения для водяной модели – боковой, нижний, диагональный;
  • форма и цвет модели;
  • оптимальная мощность и теплоотдача прибора исходя из размеров помещения.

Для водяного полотенцесушителя с подключением к ГВС выбирают модели с антикоррозионным полимерным внутренним покрытием. Вода в этой системе более насыщена кислородом и при нагревании способствует коррозии металла. В ней также присутствуют соединения кальция, хлор и другие примеси, оседающие на внутренних стенках труб.

Для предотвращения электрохимической коррозии металла приборы заземляют или организуют дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП). Среди водяных моделей менее подвержены коррозии U-, П-модели и змеевики. Они сделаны из цельных труб с минимальным количеством сварных швов. Коррозия чаще поражает сварные стыки перекладин в сушилках-лесенках.

Если в квартире уже были случаи коррозии металлических приборов, нет системы ДСУП, дом находится вблизи электросетей или железной дороги, стоит выбрать электрический полотенцесушитель.

Для подключения водяного полотенцесушителя нужно знать межосевое расстояние. Если в ванной предполагается косметический ремонт и трубы не переносят, замеряется расстояние между центрами входов подключения. Межосевое расстояние обозначается цифрой в миллиметрах (400, 500, 600 и т. д.) параметры указаны в характеристиках полотенцесушителя. Скорректировать межосевое расстояние на 0,1–1,5 сантиметра возможно с помощью эксцентрика.

Важный параметр – рабочее давление. Выбрать прибор нужно с запасом от предусмотренного согласно строительным ГОСТам. В многоквартирном доме давление достигает 7,5 атмосферы, в частных – 4 атмосферы.

Так как важная функция полотенцесушителя в ванной комнате – отопление, модели также подбирают исходя из площади комнаты. Этот параметр определяют по-разному:

  • смотрят площадь обогрева в характеристиках моделей – в этих случаях ничего считать не нужно;
  • рассчитывают теплоотдачу исходя из среднего значения в 100 ватт на один квадратный метр;
  • применяют расчет по высоте устройства – модели 50–80 сантиметров подходят для комнат до 3,5 кв. м., 80–110 – до 5 кв. м., 110–130 – 5–8 кв. м., от 130 – в комнаты более 8 кв. м.

Магазины сантехники предлагают устройства зарубежного и российского производства. Российские заводы изготавливают полотенцесушители с учетом особенностей системы местного водоснабжения и жесткой воды. Плюсом будет и срок изготовления. WARMMET изготавливает дизайн-радиаторы из российской стали, поэтому в процессе производства исключены задержки из-за поставщиков.

Решение вопроса, как выбрать полотенцесушитель, заключается в определении необходимых параметров модели: подключения, типа конструкции, подходящего рабочего давления и теплоотдачи. Для установки в квартире больше подходят электрические модели, в домах – водяные, возможен напольный монтаж. Кроме технических характеристик, важно и оформление: современные дизайнерские модели теперь не просто отопительные приборы, а стилеобразующие элементы. Технологии сварки и окрашивания позволяют создавать эффектные по формам и цветам полотенцесушители, которые подойдут для любого интерьера.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления