Какой водяной полотенцесушитель лучше выбрать для ванной

Полотенцесушители

Ванные комнаты в большинстве случаев лишены централизованных элементов обогрева, если дом построен не по индивидуальным параметрам. Чтобы прогреть ванную комнату, устранить излишнюю влагу в ней и не допустить появления плесени, устанавливают полотенцесушитель. Рассмотрим, как выбрать водяной полотенцесушитель, в чем особенности моделей и на какие параметры нужно обратить внимание.

Характеристики полотенцесушителя

Чтобы правильно выбрать водяной полотенцесушитель и определиться с моделью, рассмотрим характеристики устройства.

Мощность водяного полотенцесушителя

Показатель мощности измеряется в ваттах и демонстрирует потенциал полотенцесушителя. От этого параметра зависит способность устройства обогревать различные по объему ванные комнаты. Чем выше мощность, тем большее помещение может согреть полотенцесушитель. Оптимальный расчет мощности, который необходим для ванной, – 50 Вт на кубометр пространства. Зная объем помещения, легко вычислить необходимую мощность и выбрать водяной полотенцесушитель.

Площадь обогрева помещения

Можно выбрать прибор исходя из площади помещения. Этот параметр указан в паспорте устройства. Зная хотя бы приблизительно площадь ванны, можно без проблем подобрать подходящий полотенцесушитель.

Габариты устройства и его вес

Габариты и вес водяного полотенцесушителя важны для того, чтобы идеально вписать прибор в ванную комнату. Не в любой ванной комнате возможно разместить большие по размеру полотенцесушители, поэтому максимальные габариты стоит предусмотреть заранее. Вес конструкции нужно учитывать в том случае, если стена, к которой крепится полотенцесушитель, обшита гипсокартоном. Такое покрытие может не выдержать большого веса, а ведь некоторые полотенцесушители достигают 30 кг.

Давление

По нормам давление не должно превышать пяти атмосфер, хотя на самом деле такой показатель может повышаться до 10 единиц, если случилось засорение, разгерметизация или другие поломки. Задача качественного полотенцесушителя – выдержать такие перепады.

Преимущества водяных моделей

Водяные полотенцесушители во многом превосходят электрические модели. Специалисты выделяют такие преимущества:

  • Экономичность водяного полотенцесушителя – один из важных плюсов, ведь водяная модель не требует затрат на электроэнергию. Подключение к системе горячего водоснабжения не увеличивает расходов даже на воду, ведь она функционирует проточно в системе в небольшом объеме и оплачивается по единому тарифу.
  • Безопасность. Водяные полотенцесушители не излучают электромагнитных волн, как это происходит в случае с электрическими, поэтому полностью безопасны для человека. Их можно устанавливать в помещении с любым уровнем влажности и близко к воде, не боясь замыкания или других непредвиденных ситуаций.
  • Надежность. Водяной полотенцесушитель не зависит от перепадов в электросети и подачи тока, он полностью автономен в этом смысле. Устройство бесперебойно работает даже при повышенной влажности, сохраняя свои эксплуатационные характеристики.
  • Простота монтажа. Даже врезку в систему горячего водоснабжения легче выполнить по сравнению с разводкой электричества и установкой влагозащищенной розетки.

Критерии выбора полотенцесушителя

Выбирая водяной полотенцесушитель, стоит обратить внимание на форму, размеры и материал изготовления. Они имеют принципиальное значение, поскольку от них зависит не только качество работы прибора, но и срок его эксплуатации. Полотенцесушители самой простой формы лучше выдерживают гидроудары, чем замысловатые фигурные конструкции. Современные приборы качественного исполнения имеют гарантию десять лет, а служат не менее тридцати. Такой, например, является продукция компании WARMMET. Собственное производство, большой опыт, разработка в соответствии с ГОСТом и тщательная проверка изделий на конечном этапе позволяют обеспечивать отечественных потребителей качественным товаром – не только полотенцесушителями, но и радиаторами.

Форма устройства

Наиболее популярны три формы полотенцесушителя: в виде буквы М, П или лесенкой. Но если вы хотите купить дизайнерскую модель, то есть и полотенцесушители в виде абстракции, букв, колец, прямоугольников, рыбок и другие не менее интересные варианты. Но стоить они могут намного дороже, поскольку производятся не так массово, да и тип подключения у них чаще всего электрический, так как нестандартные формы непросто соединить с системой домового водоснабжения. Такие модели подойдут для частных домов с предварительным расчетом места и соединения еще на стадии ремонта ванной комнаты.

Что же представляют собой стандартные водяные полотенцесушители? Устройства в форме буквы П имеют всего две перекладины, но иногда между ними внутри есть дополнительные узкие трубки для усиления обогрева. Они смотрятся лаконично и подходят для интерьера в стиле хай-тек или классическом. Приборы визуально не нагружают пространство комнаты, а на стене смотрятся как ненавязчивый элемент декора. Уместить такой прибор можно при самых небольших размерах ванной комнаты – для некоторых моделей достаточно 50 см свободного пространства на стене. Несмотря на свои скромные размеры, П-образные изделия довольно производительны: их достаточно для обогрева ванной комнаты площадью 4–5 м2.

Модель полотенцесушителя в виде буквы М («змеевик») лучше обогревает ванную комнату и позволяет высушить больше полотенец и мелких предметов одежды за счет дополнительной трубы. В большинстве старых домов установлена именно такая модель, и до сегодняшнего дня она не утратила своей актуальности. Этот вид прибора идеально подходит для бокового подключения при вертикальной подаче воды.

Лесенка – водяной полотенцесушитель, замкнутый с боков еще одной перекладиной. Она гармонично сочетается с ванной комнатой, выполненной в любом стиле. Плюсы лесенки очевидны: большая теплоотдача и вместительность, но стоит такой полотенцесушитель дороже остальных моделей. Зато он быстро и качественно сушит белье по всей длине за счет большой площади обогрева.

Определенным ноу-хау можно считать поворотные модели водяных полотенцесушителей, перекладины которых позволяют менять положение сушителя на 180 градусов. Конструкции удобны для использования в больших помещениях, однако всегда есть риск протекания из-за поворотных элементов. Именно поэтому есть весовое ограничение – до 5 килограммов веса белья для сушки, чтобы не появились трещины из-за перегруза.

Материал изготовления

Выбирая материал для изготовления водяных полотенцесушителей, производители стремятся сбалансировать ключевые показатели прибора: коррозийную стойкость, прочность, оптимальный вес, долговечность, привлекательный внешний вид и доступную для потребителя стоимость. Всем заявленным требованиям отвечает сталь, которую и используют для производства водяных полотенцесушителей.

ольшинстве случаев водяные полотенцесушители изготовлены из нержавеющей стали. Для улучшения внешнего вида производят привычные хромированные изделия, матовые серые приборы, но при необходимости можно купить белые или под золото. Они считаются самыми надежными и недорогими. Основное преимущество материала – антикоррозийная стойкость. Их толщина обычно более 3 мм, что обеспечивает устойчивость к перепадам давления воды и высокую теплоотдачу.

Для производства водяных полотенцесушителей также используют медь, латунь, алюминий, защищенную черную сталь. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, и все они различаются не только внешним видом, но и ценой.

У цветных металлов и сплавов, из которых как раз и делают «позолоченные» и бронзовые полотенцесушители, высокая теплоотдача. Полотенцесушители из меди отличаются естественными бактерицидными свойствами и пластичностью. Они отлично согреют даже большую по размерам ванную комнату и не займут места больше, чем модели из другого материала. Однако существенным минусом является их короткий срок службы. Всего через 5–10 лет такая конструкция может дать течь и ее придется менять. Это происходит из-за выпадения в осадок растворов примесей и жесткости воды в трубах. Приобретать такой водяной полотенцесушитель для многоквартирных домов с центральным отоплением нецелесообразно.

Черная сталь доступна по цене и отличается высокой теплоотдачей и прочностью при нагрузках. Она отлично подходит для покраски. Чтобы придать изделию привлекательный внешний вид, трубы полотенцесушителя покрывают порошковой эмалью, хромируют или полируют для получения глянцевого оттенка. Среди недостатков материала отмечают его меньшую стойкость к коррозии по сравнению с цветными сплавами и нержавейкой.

Тип подключения

Водяные полотенцесушители подключаются к сети централизованного водоснабжения или встраиваются в отопительную систему. Есть также конструкции, которые работают вместе с теплым полом и соединены между собой в одну автономную водную систему. От способа подключения зависит интенсивность теплоотдачи устройства. Самая высокая – у полотенцесушителя с диагональным подключением, самая низкая – у конструкций с верхним вариантом подключения.

Всего существуют четыре типа подключения сушки:

  • Нижний – входные и отводные патрубки располагаются внизу конструкции, а ход воды по трубам обеспечивается за счет давления горячей воды, которая идет по всему змеевику вверх и сливается дальше вниз по системе. Очевидный минус такого подключения – расположение квартиры на верхних этажах, где давление воды слабое.
  • Верхний – патрубки находятся сверху устройства, но и этот вид подключения не лишен своих минусов: происходят большие потери энергии, ведь низ водяного полотенцесушителя остается самой холодной частью, а остывшая вода довольно медленно движется к выводному отверстию.
  • Боковой способ подключения – наиболее адаптивный, поскольку может применяться на любом участке и обеспечивает равномерный прогрев трубы. Здесь вода движется сверху вниз, а трубы располагаются на одной стороне стены.
  • Диагональный – лучший способ, однако для него может понадобиться прокладка дополнительных труб, если заранее при ремонте это не предусмотрено. Вода при таком типе подключения поступает сверху, а выходит снизу, но движется по диагонали. С таким подключением ванна обогревается по максимуму, тепло не теряется, а прибор работает на заявленную мощность.

Если говорить об особенностях подключения с учетом конкретных моделей, то диагональное и нижнее подключение лучше всего подойдут для лесенок и массивных М-образных водяных сушилок с большим диаметром труб. Боковой монтаж идеален для стандартных моделей-змеек, а также для вертикальных полотенцесушителей. А в помещениях с достаточной площадью в качестве элемента зонирования бывают даже напольные модели водяного полотенцесушителя.

Однако способ крепления устройства не всегда зависит от желания владельца квартиры. Здесь нужно исходить из метража ванной комнаты и особенностей меблировки. Зачастую не всякую желаемую модель можно разместить в помещении из-за наличия душевой кабины, настенного бойлера или по другим причинам. Полотенцесушитель можно крепить на кронштейнах или выбрать другую модель. При креплении различных форм полотенцесушителя нужно учитывать и удобство доступа в случае замены расходников или возникновения течи.

Чек-лист: на что обратить внимание при выборе

При выборе водяного полотенцесушителя нужно учитывать следующие параметры:

  • Рабочее давление в системе домового водоснабжения и максимальную температуру воды. Показатели водяного полотенцесушителя должны быть выше с учетом запаса прочности, в противном случае из-за давления может сорвать резьбу и начнется течь.
  • Размеры, особенно если ванная комната небольшая по габаритам и на полотенцесушитель отведено небольшое место между мебелью и другими конструкциями (бойлером, навесными шкафчиками).
  • Материал и тип устройства, что очень важно для квартир с небольшими ванными комнатами. Если говорить об оптимальной модели, то лучшим выбором считается водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали с электрическим элементом нагрева. Он работает круглый год и отличается надежностью – не трескается и не ржавеет.
  • Эффективность работы прибора. Самая высокая у полотенцесушителя в форме лесенки. Он отлично прогревает воздух, имеет высокую теплоотдачу и позволяет высушить много мелких вещей и полотенец, плюс есть модели с дополнительной верхней полкой.
  • Если водяной полотенцесушитель имеет электрический элемент, обратите внимание, чтобы все кабели и провода были качественными, класс электрической защиты – высоким и без заземления.
  • Стальные изделия должны иметь толщину не менее 2,5 мм, сечение должно быть ровным и без зазубрин, а швы – гладкими. Чем толще сталь, тем выше ее теплоотдача. Выбрав полотенцесушитель, проверяйте сертификаты на товар, смотрите паспорт изделия от производителя.

Выбор производителя

В магазинах сантехники широко представлены как отечественные, так и зарубежные модели водяных полотенцесушителей. Специалисты не советуют слепо доверять рекламе иностранных брендов. И вовсе не потому, что товары из Европы низкого качества, а полотенцесушитель производства Германии, Словакии или Чехии быстро поломается. Дело в том, что европейская сантехника рассчитана на работу с заранее подготовленной водой в отопительной системе. В европейских странах она проходит специальную деаэрацию и химическую обработку, в результате чего вода становится мягче: из нее удаляются соли магния и кальция, а также растворенный кислород. Таким образом, внутренняя поверхность труб не будет страдать от отложений и поддаваться коррозии. Европейские марки по этой причине могут позволить себе меньшую толщину стенок полотенцесушителя, но и обогрев от такого прибора будет меньше.

В наших условиях стандарты и нормы для воды не предусматривают обязательной деаэрации и химической обработки, в итоге вода жестче, чем в других странах. Поэтому материал изготовления полотенцесушителей должен быть стойким к воздействиям воды в отопительной системе.

Компания WARMMET предлагает полотенцесушители и радиаторы отопления, адаптированные под нашу систему отопления. Приборы будут работать с полной отдачей: их качественные характеристики полностью соответствуют отечественным требованиям. Отдельно стоит отметить, что внешний вид водяных полотенцесушителей ничуть не уступает эксклюзивным европейским моделям по форме и разнообразию цветовой гаммы. Товары компании WARMMET не только справятся с основной задачей обогрева ванной комнаты, но и дополнят ее дизайн.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления