Как установить полотенцесушитель в ванной

Полотенцесушители

Перед тем как установить полотенцесушитель в ванной, следует правильно определить место для установки, выяснить рабочее давление в домашней системе. От этого будет зависеть способ подключения, размер, вид и его технические характеристики.

Виды конструкций полотенцесушителей

В зависимости от принципа действия полотенцесушители делят на два основных вида:

  1. Электрические. Работают от сети переменного тока и подключаются к домашней электросистеме. Главное преимущество устройств – возможность беспрерывного использования. Они не зависят от сезонного отопления или профилактических отключений горячего водоснабжения. К основному недостатку электрических моделей относят расходы на электроэнергию.
  2. Водяные. Полотенцесушители монтируются к центральному отоплению или к трубе с горячей водой. К достоинствам можно отнести отсутствие дополнительных затрат во время эксплуатации. Главные минусы: зависимость от сезонного и профилактического отключения горячей воды, возможность протечек, более трудоемкий и дорогостоящий по сравнению с электрическими монтаж.

Выделяют комбинированные полотенцесушители. Они подключаются сразу к двум источникам энергии: электросети и системе отопления или горячего водоснабжения. Такие модели стоят существенно дороже водяных или электрических моделей, однако совмещают преимущества каждой из них: позволяют экономить во время отопительного сезона, обеспечивая независимость от работы отопительной или водопроводной системы.

Полотенцесушители производят из керамики, меди, алюминия или стали. Специалисты советуют выбирать модель из того же материала, что и трубопровод.

По форме выделяют три основных вида полотенцесушителей:

  1. П-образный. Производят путем сваривания трех прямых труб. Модель стоит недорого, выглядит лаконично, но стильно, подходит для большинства современных и классических интерьеров ванной комнаты.
  2. М-образный. Изделие из трех плавных изгибов трубы не создает большого сопротивления потоку воды, имеет хорошую теплоотдачу. М-образные полотенцесушители максимально удобны для развешивания полотенец.
  3. U-образный. У приборов небольшая мощность, однако они отличаются невысокой ценой и компактностью – их часто заказывают для небольших помещений, в которых необходимо сэкономить пространство.

Есть еще четвертый вид – это полотенцесушители нестандартных форм: змейка, лесенка, с раздвижными секциями, с верхними полочками и др.

Куда подключить водяной полотенцесушитель: ГВС или отопление

Монтаж устройства возможен с помощью двух вариантов: к стояку системы отопления или горячему водоснабжению (ГВС). Если в жилище предусмотрены оба типа подключения, чаще всего выбирают присоединение к ГВС. Этот способ хорош тем, что обеспечивает нагрев прибора круглый год, не требует получения разрешения в ЖЭКе.

Если горячего водоснабжения в доме нет, подключение производят к отопительной системе. Для такого способа необходимо согласование с управляющей компанией.

Где повесить полотенцесушитель

Комфорт использования ванной комнаты, ее функциональность во многом зависят от того, где устанавливается полотенцесушитель. При выборе места для монтажа важно учитывать основные функции устройства: обогрев помещения и сушка полотенец.

Место, где можно установить полотенцесушитель, выбирают также исходя из модели. При монтаже электрического прибора его следует размещать как можно ближе к розетке. Водяные целесообразно подключать ближе к трубопроводу. Это позволит избежать прокладки дополнительных труб.

Главный критерий установки – удобство использования. Поэтому полотенцесушитель рекомендуют размещать рядом с ванной на комфортной высоте, чтобы можно было легко дотянуться до полотенца.

Не советуют монтировать полотенцесушитель над раковиной или ванной – в этом случае полотенце будет постоянно намокать от брызг воды.

Полотенцесушитель – неотъемлемая часть дизайна интерьера. Поэтому его расположение должно гармонично вписываться в общую стилистику ванной комнаты.

Общие требования к установке

Для обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования водяные модели устанавливают с соблюдением рекомендаций:

  • не допускается использовать трубы с диаметром, отличающимся от внутреннего размера труб стояка;
  • требуется установить перемычку между отводами – байпас позволит ремонтировать или заменять устройство без остановки водоснабжения в стояке;
  • не допускается монтаж запорной арматуры до байпаса и на перемычке;
  • согласно СНиПам нижняя часть полотенцесушителя должна располагаться не менее чем в 90 см от уровня пола. Минимальный интервал от облицовки стен составляет 3,5 см.

Электрические модели не связаны с отопительной и водопроводной системой, поэтому независимы от них и могут устанавливаться практически в любом месте санузла. Здесь важно убедиться в качестве электропроводки и чтобы было заземление.

При монтаже электрического полотенцесушителя необходимо учитывать его степень защиты от влаги. До раковины или умывальника должно быть не менее 0,6 м, от пола – 0,2 м, от стены – 0,3 м, от стиральной машины и мебели – 0,7 см.

Способы подключения

Монтаж устройства может быть двумя способами: боковым или нижним. Выбирать тип подсоединения необходимо с учетом размера ванной комнаты, расположения труб, технических характеристик и формы самого полотенцесушителя.

Боковое (диагональное) подключение

При боковом подсоединении горячая вода подается в верхнюю часть отопительного прибора и выводится через нижнюю. В диагональном подключении теплоноситель подводится через верхнюю левую стойку – отвод выполняется через нижнюю правую.

Преимущества боковой или диагональной установки:

  1. Высокая теплоотдача. Благодаря тому, что горячая вода подается сверху, а холодная отводится снизу, полотенцесушитель хорошо отдает тепло, обеспечивает равномерный прогрев всех участков.
  2. Простота монтажа. Установить модель с боковым подключением можно практически с любой подводкой труб.
  3. Экономичность. Выполнить боковое подключение можно к разводке труб, которая есть в большинстве типовых многоквартирных домов. Это позволяет избежать дополнительных расходов на сантехнические работы.

Нижнее подключение

Такой способ подключения чаще всего применяется для полотенцесушителей типа «Лесенка». Нижнее подключение более сложное и дорогостоящее, так как в большинстве случаев требует переноса труб. К минусам также можно отнести необходимость стабильного и сильного напора воды в системе.

К главным плюсам нижнего подключения относят:

  • возможность «спрятать» трубы под ванной, избегая прорезания канала в стене;
  • работа устройства не зависит от направления движения воды в системе.

При нижнем подключении рекомендуется оснащать отопительный прибор специальным вентилем для стравливания воздуха.

Полотенцесушители монтируют с помощью параллельного или последовательного соединения. В первом случае прибор служит элементом стояка отопления или горячего водоснабжения, во втором – оборудуется перемычкой-байпасом. В современных домах и квартирах чаще всего используют параллельное подключение.

Неправильные варианты подключения

Для правильной работы полотенцесушителя важно избежать типичных ошибок подключения. Среди них:

  1. Монтаж изогнутых отводов. В трубах со множеством изгибов образуются пузырьки воздуха, которые мешают нормальной циркуляции горячей воды. Поэтому отводы необходимо монтировать с небольшим уклоном.
  2. Размещение полотенцесушителя под нижним отводом стояка. Это приводит к тому, что охлажденная вода опускается в низ конструкции и остается там, – давление сверху не позволяет жидкости подняться. В результате нижняя часть становится менее теплой, чем верхняя.
  3. Игнорирование давления в системе. В частных домах часто бывает небольшое давление воды в отопительной или водопроводной системе. В ряде случаев это может привести к тому, что принудительная циркуляция воды будет «проигрывать» естественному движению жидкости в полотенцесушителе.
  4. Неправильная установка запорных кранов. В случае ремонта или регулировки такого полотенцесушителя придется перекрывать воду во всем стояке.
  5. Несоответствие диаметров труб. Диаметр трубы отопительного прибора не должен быть меньше диаметра трубы стояка. В противном случае будет нарушена нормальная циркуляция воды во всей системе.

Пошаговая установка водяного полотенцесушителя

Произвести монтаж полотенцесушителя можно самостоятельно при соблюдении правил и последовательности установки. Все работы, связанные с перекрытием стояка, необходимо согласовывать с управляющей компанией.

Для установки модели водяного типа потребуются запорные краны, кронштейны для крепления, переходные уголки и набор инструментов – газовый ключ, труборез, дрель, угловая отрезная машинка.

Подсоединиться можно прямой врезкой в стояк или через включение в трубопровод квартиры. К первому способу прибегают чаще всего в том случае, если меняют старый прибор на новый. При подключении к локальной системе горячего водоснабжения не требуется перекрывать весь стояк. Однако при таком способе полотенцесушитель будет нагреваться только во время включения горячей воды на кухне или в ванной.

Подключение водяного полотенцесушителя производят в пять этапов:

  1. Демонтаж старого. Для отсоединения необходимо открутить резьбовые соединения устройства или отрезать пилой, если всё приварено. При этом важно, чтобы оставшегося отрезка трубы хватило под нарезку резьбы для подключения нового прибора.
  2. Установка байпаса и шаровых кранов. Подсоединение байпаса позволит в будущем отключать отопительный прибор, ремонтировать его или менять без перекрытия воды в стояке. Шаровые краны монтируют на концах изделия, предварительно нарезав новую резьбу. Если старое резьбовое соединение в хорошем состоянии, его можно оставить, очистив от загрязнений и ржавчины.
  3. Разметка. Чтобы устройство было зафиксировано строго горизонтально, разметку нужно сделать по строительному уровню. Если допустить перекос изделия, возможно образование воздушных пузырей в верхней части. Воздушные карманы будут затруднять движение воды. На вертикальной плоскости необходимо прочертить горизонтальные линии на уровне входного и выходного отверстий. Далее нужно отметить габариты прибора, места нахождения кронштейнов. Если монтаж производится на стену без отделки, нужно предусмотреть ее толщину и оставить около 2 см запаса.
  4. Прикрепление. Полотенцесушитель прикручивают к кронштейну и фиксируют к стене шурупами. При подключении важно соблюсти рекомендованные минимальные расстояния от стены. Далее нагреватель подсоединяют к кранам через фитинги, предварительно уплотнив соединение специальной сантехнической обмоткой, например паклей. При закручивании кранов не следует прилагать большое усилие, так как это может привести к срыву резьбового соединения.
  5. Проверка прибора. Нужно перекрыть вентиль на байпасе и отрыть краны с обеих сторон нагревателя. Далее необходимо открыть кран стояка и проверить все швы на отсутствие протечки, посмотреть, как нагревается полотенцесушитель. Если подключение производится к отопительной системе, необходимо запланировать дополнительную проверку в начале отопительного сезона – в это время в системе повышается давление и могут появиться протечки.

Если монтаж предусматривает наличие штроб, их нужно проделать с помощью отрезной машинки с дрелью или специального штробореза. Во время штробления необходимо обязательно надеть защитную маску и ударостойкие строительные очки.

Установка электрического полотенцесушителя

Электрическую модель можно установить напольным или настенным способом. При выборе места для монтажа важно учесть рекомендации специалистов:

  1. Нельзя устанавливать прибор рядом с другими сантехническими устройствами, которые могут стать причиной попадания воды на электропроводку или выключатель.
  2. Розетка должна быть с закрытой крышкой, иметь устройство защитного отключения, резиновую прокладку. По возможности использовать закрытый способ подключения или подсоединять прибор к сети напрямую.
  3. Кабель полотенцесушителя не должен прикасаться к водопроводной трубе и другим нагревающимся изделиям. Для подключения необходим трехжильный заземленный провод.
  4. Минимальное расстояние до ванной или раковины – 60 см, до пола – 20 см, до вертикальной плоскости – 0,3 см.

Установить оборудование необходимо в месте, которое защищено от влаги. Для этого важно предусмотреть минимальную дистанцию от пола – 120 см, от других приборов – 60 см. Допускается размещение устройства над стиральной машиной, но только при условии, что оно не будет препятствовать открытию крышки и доставанию белья.

Пошаговый монтаж электрического сушителя для полотенец:

  1. Разметка на стене. На этом этапе необходимо расчертить места крепления прибора к стене, определить каналы, по которым будет идти кабель. В большинстве случаев используют фиксацию на двух или четырех точках – в декоративных целях крепление закрыто заглушками.
  2. Сверление отверстий и штробление. Необходимо в размеченных точках просверлить отверстия дрелью или перфоратором в безударном режиме. Чтобы не портить плитку или другой отделочный материал, штробление и прокладку кабеля при возможности лучше сделать с обратной стороны стены, после чего просверлить сквозное отверстие под провод.
  3. Фиксация полотенцесушителя. Приложить его к стене, подогнать и надежно закрепить шурупами. На финальном этапе следует провести кабель от распределительной коробки к сушилке и подключить.

Ванная комната – место с повышенной влажностью. Поэтому перед тем, как установить электрический полотенцесушитель, важно уделить внимание защите от поражения током. Для этого рекомендуется выбирать модели, в которых предусмотрен дополнительный провод под заземление.

На сайте warmmet.ru представлены качественные полотенцесушители собственного производства. В наличии стильные модели водяного и электрического типа. Цвет прибора можно подобрать индивидуально под интерьер ванной комнаты.

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления