Водяной или электрический полотенцесушитель: какой лучше

Полотенцесушители

Полотенцесушители стали неотъемлемой частью санузла, но вопрос, какой лучше – водяной или электрический полотенцесушитель для ванной, возник не так давно. Прибор выполняет сразу две функции – сушка полотенец (основное назначение) и отопление ванной комнаты. Разберем особенности водяных и электрических полотенцесушителей, чтобы понять, какой установить у себя в доме или квартире.

Водяные полотенцесушители

Полотенцесушитель водяного типа будет работать от системы отопления или горячего водоснабжения. Его выбирают за экономичность, поскольку стоит он значительно меньше электрического аналога, к тому же не потребуется платить за эксплуатацию. Кроме этого, обогреватель, работающий от горячей воды, хорошо справляется со своими функциями.

Для изготовления выбирают следующие материалы:

  • цветные металлы (медь, латунь и др.);
  • сталь (черная и нержавеющая).

При этом самым практичным вариантом считается нержавеющая сталь. Полотенцесушитель из нее получается прочным и при этом не подвержен коррозии. Ему не страшно высокое давление и перепады напора в системе. Медь и латунь менее прочные, однако на стенках труб не будет собираться известковый налет, они не боятся коррозии.

Кроме того, водяные полотенцесушители для ванной имеют форму:

  • змеевика (классическая форма);
  • лесенки;
  • буквы «М» (М-образный);
  • буквы «П» (П-образный);
  • нестандартную (дизайнерскую).

Среди преимуществ приборов водного типа можно выделить:

  1. Разнообразие. Это связано с простотой конструкции, что позволяет создавать модели самой разной конфигурации. Появляется возможность подобрать полотенцесушитель подходящей формы и размера.
  2. Доступная цена. Это также объясняется отсутствием технологических решений. По сути, водяной полотенцесушитель – это обычная труба, выгнутая в заданной конфигурации.
  3. Безопасность. Водяные устройства допускается устанавливать в любых помещениях, без оглядки на влажность и близость воды. Нет опасности, что ударит током.
  4. Долговечность. Длительным сроком эксплуатации водяные модели также обязаны своей простоте.
  5. Отсутствие денежных расходов за эксплуатацию.

Есть у водяных полотенцесушителей и свои недостатки:

  1. Несмотря на то, что врезка в систему водо- или теплоснабжения достаточно простая, она требует максимальной аккуратности и определенных знаний. К тому же понадобятся специальные инструменты. Поэтому самостоятельно подключить полотенцесушитель вряд ли получится. В связи с этим при покупке водяной модели, сразу следует закладывать финансы на ее установку.
  2. Невозможно регулировать температуру. Да, есть приборы с термостатами, кроме того, устройство можно установить отдельно, но это всё влечет за собой дополнительные расходы.
  3. Возможное появление течи. Этим могут страдать даже самые качественные приборы. Протечки появляются в результате повреждения системы мощным гидравлическим ударом. Городское ГВС довольно часто этим грешит. Кроме этого, дефекты появляются в случае использования в качестве теплоносителя слишком жесткой и загрязненной воды.
  4. Ограничение по месту монтажа. Установить водяной полотенцесушитель можно только возле стояка.

Электрические полотенцесушители

Чтобы понять, что лучше – водяной или электрический полотенцесушитель для ванной, осталось разобраться с особенностями второго отопительного прибора. Есть два вида: с трубчатым нагревателем или со специальным кабелем. Первый более предпочтительный, поскольку на нём можно регулировать температуру нагрева, также в его конструкции есть предохранитель.

Главная особенность электрических устройств в том, что их температура не зависит от внешних факторов, таких как наличие отопления или горячей воды в системе. Дело в том, что городские котельные работают только в холодное время года, а воду периодически могут отключать, независимо от сезона.

За такую независимость придется заплатить. Точнее, будут приходить счета за электричество немного выше, чем это было раньше. К тому же изначально цена на электрическое оборудование больше, чем на водяные полотенцесушители. Связано это с технологичностью устройства и сложностями в его производстве.

Мощность электроприборов выбирают исходя из площади помещения, которое нужно обогреть. Специалисты советуют исходить из 80 ватт на каждый квадратный метр, при условии, что нет охлаждающих факторов (в ванной комнате в квартире они встречаются редко). К охлаждающим факторам относятся:

  • большие окна;
  • угловая комната (две обдуваемые ветром стороны);
  • высокие потолки и др.

Например, для санузла размером два на три метра потребуется обогреватель мощностью 480 ватт: 2 * 3 * 80 = 480.

Преимущества электрических полотенцесушителей:

  1. Можно устанавливать в любом месте (нет привязки к стояку).
  2. Есть возможность самостоятельно включать и отключать прибор (нет необходимости ждать отопительного сезона).
  3. Разнообразие моделей, в том числе дизайнерских.
  4. Равномерный прогрев всего устройства.

Недостатки:

  1. Оплата электроэнергии. Если был выбран мощный полотенцесушитель, то коммунальные счета возрастут. Но с современными довольно экономичными устройствами это будет не слишком заметно.
  2. Нужна розетка в ванной комнате. Во влажных помещениях повышенные требования к безопасности электрооборудования.

Так что же выбрать?

Узнав все особенности двух разновидностей приборов, можно уже делать вывод, какой купить полотенцесушитель в ванную комнату – водяной или электрический. Однако далеко не всегда стоит такой выбор. Дело в том, что во многих ситуациях параметры санузла делают невозможной установку той или иной модели. Если нельзя установить заземление, то электрический прибор подключить не удастся. А в случае слабого напора горячей воды водяное устройство будет бесполезным. Кроме того, есть и другие параметры, накладывающие определенные ограничения.

Если никаких помех к установке водяного или электрического полотенцесушителя в ванной комнате нет, то следует отталкиваться от своих потребностей. Когда на первом месте стоит прогрев санузла, то логичнее покупать водяной прибор, который лучше справляется с этой задачей. Если же нужна только сушилка, которая будет немного нагревать воздух в ванной комнате, то целесообразно выбрать электрическое устройство.

В целом нельзя сказать, что один из видов полотенцесушителей хороший, а другой – плохой. И у водяных, и у электрических приборов есть как плюсы, так и минусы.

Компания WARMMET предлагает дизайнерские полотенцесушители собственного производства и дает гарантию 10 лет. На сайте https://warmmet.ru/ есть возможность подобрать водяную или электрическую модель. Специалисты компании готовы дать профессиональную консультацию и ответить на все вопросы, звоните!

Оцените статью
Блог WARMMET - всё о радиаторах отопления